Приговор от 29 января 2014 года №1-55/14(№)

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-55/14(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/14(№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         город Липецк 29 января 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,
 
    подсудимого Марьина С.А.,
 
    защитника Левина Ю.А., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Фарафоновой О.В.,
 
        а также представителя потерпевшего А.Ю. – по доверенности А.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Марьина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, в селе <адрес> по <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Марьин С.А., управляя мотоциклом в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А.Ю..
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут, Марьин С.А., управляя механически исправным мотоциклом «Сузуки» без регистрационного знака, не зарегистрированном в установленном порядке, не имея права на управление транспортными средсвами, а так же документа, подтверждающего право владения, пользования и распоряжения транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, осуществляя движение по левой полосе проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью 97-130 км/ч, то есть превышающей установленные ограничения внаселенном пункте-60 км/ч и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенными дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» и желтым мигающим сигналом светофора, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, не убедился в отсутствии пешеходов перед замедлившим движение перед нерегулируемым пешеходным переходом автомобилем, осуществлявшим движение по левой полосе проезжей части <адрес> в попутном ему направлении, продолжил движение, опрежая данный автомобиль по правой полосе движения, не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть слева направо по ходу движения мотоцикла по нерегулируемому пешеходному переходу, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего на нерегулируемом пешеходном переходе в районе <адрес> в г. Липецке по неосторожности допустил наезд на пешехода А.Ю..
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу А.Ю., были причинены следующие телесные повреждения: в области таза - <данные изъяты>, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Своими действиями Марьин С.А, нарушил требования п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.2, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.
 
        Наказание по предъявленному Марьину С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Марьин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Марьина С.А. по ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
         Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Марьину С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Марьин С.А. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 134-135), на учетах в ОКУ «ЛОПНБ» ДО и ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 140-141), по месту жительства участковым уполномоченным, главой сельской администрации характеризуется положительно (л.д. 137-138).
 
    С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статей 64, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления Марьин С.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение.
 
    Кроме того, суд считает необходимым назначить Марьину С.А. и обязательный к применению дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортными средствами.
 
    Потерпевшим А.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей с Марьина С.А., поскольку в результате действий подсудимого он (А.Ю..) понес физические и нравственные страдания, так как получил тяжкие телесные повреждения, в связи с которыми ему проведен ряд операций. Он испытывал страх, боль, ограничен в движении, нарушен обычный его образ жизни.
 
    Представитель потерпевшего А.Ю. – по доверенности А.С. исковые требования потерпевшего поддержал в полном объеме.
 
    Подсудимый Марьин С.А. исковые требования признал частично на сумму 150 000 рублей, полагая, что данной суммы достаточно для возмещения морального вреда.
 
    В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
         С учетом характера причиненных потерпевшему А.Ю. физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого Марьина С.А., его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности, суд полагает возможным исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме в сумме 300 000 рублей.
 
         Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Марьина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Марьину С.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Марьина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Марьину С.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 2850 рублей 00 копеек принять на счет государства.
 
    Взыскать с Марьина С.А. в пользу А.Ю. компенсацию морального вреда в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мотоцикл «Сузуки», находящийся на хранении на стоянке по адресу: <адрес>, передать Марьину С.А. в пользование и распоряжение;
 
    - компакт-диск, находящийся при материалах дела- хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Марьиным С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий подпись Н.А. Демьяновская