Приговор от 22 января 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-55/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Постобаева В.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г.Пскова Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Гукова Г.В.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № и ордер № от **.**.2013 года Дмитриевой Е.В.,
 
    потерпевшей Я.М..,
 
    при секретаре Лаврентьевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гукова Г.В., **.** года рождения, уроженца ст. Н., Р.К., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., С.б., д.№, кв.№, имеющего среднее образование, пенсионера, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гуков Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2013 года в период с 16.00 часов до 16.35 часов Гуков Г.В. находился по месту жительства, в помещении кухни квартиры № д.№ по С.б. г.П., где совместно с ранее ему знакомой Я.М. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 16.30 часов **.**.2013 года между Гуковым Г.В. и Я.М.. возникла ссора, в ходе которой Я.М.. стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Гукова Г.В. В это время у Гукова Г.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений Я.М.. Осуществляя свой преступный умысел, Гуков Г.В. взял со стола, расположенного в помещении кухни, за которым он сидел на табурете, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, и держа нож в правой руке, около 16.35 часов **.**.2013 года, развернувшись в сторону Я.М.., стоявшей слева от него, лицом к нему, умышленно нанес Я.М.. один удар ножом в область живота справа, причинив тем самым Я.М.. телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость ранения на уровне правой реберной дуги с кровотечением в брюшную полость (без повреждения внутренних органов), которое расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Гуков Г.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Гукова Г.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Гуков Г.В. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической службе и наркологической службе в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» не состоит, к административной ответственности привлекался **.**.2013 года по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гукова Г.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гукова Г.В., не установлено.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Гукову Г.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения правил ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
 
    Иное наказание не будет являться справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания, чем предусмотренного санкцией статьи, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Гукову Г.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях осуществления надлежащего исполнения приговора, до вступления его в законную силу, суд считает необходимым избрать в отношении Гукова Г.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплаченного вознаграждения адвокату Дмитриевой Е.В. в размере 6600 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет федерального бюджета.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства, предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гукова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гукова Г.В. отменить.
 
    Избрать в отношении Гукова Г.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **.** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета с тремя металлическими заклепками, длиной клинка 19,6 см., отрезок марлевой ткани с образцами крови Я.М.., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по городу Пскову, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде выплаченного вознаграждения адвокату Дмитриевой Е.В. в размере 6600 рублей на предварительном следствии отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В. Постобаев
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.
 
    Вступил в законную силу.