Приговор от 11 апреля 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Можга Удмуртской Республики «11» апреля 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
 
    подсудимой Зориной Л.Н..,
 
    защитника - адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    без участия представителя потерпевшего С.Л.А., <данные изъяты>,
 
    при секретаре Чобан Т.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Зориной Л.Н., <данные изъяты>,
 
    в отношении которой по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2, ч.3 ст.159.2, ч.3 ст.159.2, ч.3 ст.159.2, ч.3 ст.159.2. ч.3 ст.159.2 и ч.3 ст.159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зорина Л.Н. являясь с дд.мм.гггг директором производственно-коммерческого общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту – ПК ООО «<данные изъяты>»), будучи на основании устава указанного юридического лица его единоличным исполнительным органом и уполномоченной без доверенности действовать от его имени, в том числе совершать сделки финансово-хозяйственного характера, распоряжаться имуществом и денежными средствами данной организации, а также уполномоченной осуществлять кадровую работу организации, используя свое служебное положение директора ПК ООО «<данные изъяты>», совершила преступления против собственности при следующих обстоятельства.
 
    1)                Так, в один из дней дд.мм.гггг, но не позднее <***> числа, у Зориной Л.Н., достоверно знавшей о реализации Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год, и действии Положения о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию данной программы, утвержденных постановлениями Правительства Удмуртской Республики от 24 февраля 2009 года №33 и от 16 марта 2009 года №50 соответственно, согласно которых предполагалось выделение бюджетных средств на временное трудоустройство работников, находящихся под угрозой массового увольнения, на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью работника, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений денежных средств при получении компенсаций, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Зорина Л.Н., как директор ПК ООО «<данные изъяты>», в это же время, находясь в неустановленном месте, изготовила, после чего предоставила в ГУ УР «<***>», являющееся уполномоченным органом по реализации вышеназванной программы и распорядителем бюджетных средств на ее реализацию, расположенное по адресу: <***>, приказ №*** от дд.мм.гггг с ложными сведениями <данные изъяты> на предоставление для ПК ООО «<данные изъяты>» бюджетных средств в размере <***> рублей на организацию временного трудоустройства для работников в случае массового увольнения в количестве 32 сотрудников.
 
    Продолжая свои преступные действия, Зорина Л.Н. дд.мм.гггг, находясь по адресу: <***>, заключила от имении ПК ООО «<данные изъяты>» с ГУ УР «<***>» договор о предоставлении бюджетных средств на организацию временного трудоустройства для граждан, находящихся под угрозой массового увольнения, в который внесла заведомо ложные сведения о 32 работниках ПК ООО «<данные изъяты>», якобы находящихся под угрозой массового увольнения, для которых данная организация обеспечит временное трудоустройство на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью, за что из бюджетных средств получит компенсацию.
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца, Зорина Л.Н., трижды – дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, точные даты установить не представилось возможным, находясь по месту работы по адресу: <***>, составила расчетные ведомости, акты о сдаче-приемке работ дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения <данные изъяты> и предоставила их для получения компенсации в ГУ УР «<***>», расположенный по адресу: <***>.
 
    На основании представленных Зориной Л.Н. в ГУ УР «<***>» документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, при реализации названной выше программы дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг на расчетный счет ПК ООО «<данные изъяты>» в <***>, расположенном по адресу: <***>, поступили бюджетные средства общую сумму <***> рублей, которыми она незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГКУ УР «<***>» имущественный ущерб на указанную сумму, который составляет крупный размер.
 
    2)                В один из дней дд.мм.гггг, но не позднее <***> числа, у Зориной Л.Н., достоверно знавшей о реализации Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год, и действии Положения о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию данной программы, утвержденных постановлениями Правительства Удмуртской Республики от 24 февраля 2009 года №33 и от 16 марта 2009 года №50 соответственно, согласно которых предполагалось выделение бюджетных средств на временное трудоустройство работников, находящихся под угрозой массового увольнения, на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью работника, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений денежных средств при получении компенсаций, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Зорина Л.Н., как директор ПК ООО «<данные изъяты>», в это же время, находясь в неустановленном месте, изготовила, после чего предоставила в ГУ УР «<***>», являющееся уполномоченным органом по реализации вышеназванной программы и распорядителем бюджетных средств на ее реализацию, расположенное по адресу: <***>, приказ №*** от дд.мм.гггг с ложными сведениями о <данные изъяты> на предоставление для ПК ООО «<данные изъяты>» бюджетных средств в размере <***> рублей на организацию временного трудоустройства для работников в случае массового увольнения в количестве 32 сотрудников.
 
    Продолжая свои преступные действия, Зорина Л.Н. дд.мм.гггг, находясь по адресу: <***>, заключила от имении ПК ООО «<данные изъяты>» с ГУ УР «<***>» договор о предоставлении бюджетных средств на организацию временного трудоустройства для граждан, находящихся под угрозой массового увольнения, в который внесла заведомо ложные сведения о 32 работниках ПК ООО «<данные изъяты>», якобы находящихся под угрозой массового увольнения, для которых данная организация обеспечит временное трудоустройство на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью, за что из бюджетных средств получит компенсацию.
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца, Зорина Л.Н., трижды – дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, точные даты установить не представилось возможным, находясь по месту работы по адресу: <***>, составила расчетные ведомости, акты о сдаче-приемке работ за дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения о том, что работники ПК ООО «<данные изъяты>» на основании названного договора привлекались в указанные периоды на временные работы, не связанные с основной деятельностью данной организации, и предоставила их для получения компенсации в ГУ УР «<***>», расположенный по адресу: <***>.
 
    На основании представленных Зориной Л.Н. в ГУ УР «<***>» документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, при реализации названной выше программы дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг на расчетный счет ПК ООО «<***>» в <***>, расположенном по адресу: <***>, поступили бюджетные средства общую сумму <***> рублей, которыми она незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГКУ УР «<***>» имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    3)                В один из дней дд.мм.гггг, но не позднее <***> числа, у Зориной Л.Н., достоверно знавшей о реализации Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год, и действии Положения о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию данной программы, утвержденных постановлениями Правительства Удмуртской Республики от 24 февраля 2009 года №33 и от 16 марта 2009 года №50 соответственно, согласно которых предполагалось выделение бюджетных средств на временное трудоустройство работников, находящихся под угрозой массового увольнения, на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью работника, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений денежных средств при получении компенсаций, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Зорина Л.Н., как директор ПК ООО «<данные изъяты>», в это же время, находясь в неустановленном месте, изготовила, после чего предоставила в ГУ УР «<***>», являющееся уполномоченным органом по реализации вышеназванной программы и распорядителем бюджетных средств на ее реализацию, расположенное по адресу: <***>, заявление от дд.мм.гггг на предоставление бюджетных средств для ПК ООО «<данные изъяты>» на организацию общественных работ для ищущих работу и безработных граждан в количестве 32 человек.
 
    Продолжая свои преступные действия, Зорина Л.Н. дд.мм.гггг, находясь по адресу: <***>, заключила от имении ПК ООО «<данные изъяты>» с ГУ УР «<***>» договор о предоставлении бюджетных средств на организацию общественных работ, в который внесла заведомо ложные сведения о 32 гражданах, которые якобы приняты на общественные работы в ПК ООО «<данные изъяты>», за что из бюджетных средств получит компенсацию.
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца, Зорина Л.Н., дважды – дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, точные даты установить не представилось возможным, находясь по месту работы по адресу: <***>, составила расчетные ведомости, акты о сдаче-приемке работ за дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения <данные изъяты> и предоставила их для получения компенсации в ГУ УР «<***>», расположенный по адресу: <***>.
 
    На основании представленных Зориной Л.Н. в ГУ УР «<***>» документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, при реализации названной выше программы дд.мм.гггг и дд.мм.гггг на расчетный счет ПК ООО «<данные изъяты>» в <***>, расположенном по адресу: <***>, поступили бюджетные средства общую сумму <***> рублей, которыми она незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГКУ УР «<***>» имущественный ущерб на указанную сумму, который составляет крупный размер.
 
    4)                В один из дней дд.мм.гггг, но не позднее <***> числа, у Зориной Л.Н., достоверно знавшей о реализации Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2010 год, и действии Положения о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию данной программы, утвержденных постановлениями Правительства Удмуртской Республики от 21 декабря 2009 года №376 и от 25 января 2010 года №10 соответственно, согласно которых предполагалось выделение бюджетных средств на временное трудоустройство работников, находящихся под угрозой массового увольнения, на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью работника, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений денежных средств при получении компенсаций, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Зорина Л.Н., как директор ПК ООО «<данные изъяты>», в это же время, находясь в неустановленном месте, изготовила, после чего предоставила в ГУ УР «<***>», являющееся уполномоченным органом по реализации вышеназванной программы и распорядителем бюджетных средств на ее реализацию, расположенное по адресу: <***>, приказ №*** от дд.мм.гггг с ложными сведениями о <данные изъяты> на предоставление для ПК ООО «<данные изъяты>» бюджетных средств в размере <***> рублей на организацию временного трудоустройства для работников в случае массового увольнения в количестве 32 сотрудников.
 
    Продолжая свои преступные действия, Зорина Л.Н. дд.мм.гггг, находясь по адресу: <***>, заключила от имении ПК ООО «<данные изъяты>» с ГУ УР «<***>» договор о предоставлении бюджетных средств на организацию временного трудоустройства для граждан, находящихся под угрозой массового увольнения, в который внесла заведомо ложные сведения о 32 работниках ПК ООО «<данные изъяты>», якобы находящихся под угрозой массового увольнения, для которых данная организация обеспечит временное трудоустройство на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью, за что из бюджетных средств получит компенсацию.
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца, Зорина Л.Н., трижды – дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, точные даты установить не представилось возможным, находясь по месту работы по адресу: <***>, составила расчетные ведомости, акты о сдаче-приемке работ за дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения о том, что работники ПК ООО «<данные изъяты>» на основании названного договора привлекались в указанные периоды на временные работы, не связанные с основной деятельностью данной организации, и предоставила их для получения компенсации в ГУ УР «<***>», расположенный по адресу: <***>.
 
    На основании представленных Зориной Л.Н. в ГУ УР «<***>» документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, при реализации названной выше программы дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг на расчетный счет ПК ООО «<данные изъяты>» в <***>, расположенном по адресу: <***>, поступили бюджетные средства общую сумму <***> рублей, которыми она незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГКУ УР «<***>» имущественный ущерб на указанную сумму, который составляет крупный размер.
 
    5)                В один из дней дд.мм.гггг, но не позднее <***> числа, у Зориной Л.Н., достоверно знавшей о реализации Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2010 год, и действии Положения о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию данной программы, утвержденных постановлениями Правительства Удмуртской Республики от 21 декабря 2009 года №376 и от 25 января 2010 года №10 соответственно, согласно которых предполагалось выделение бюджетных средств на временное трудоустройство работников, находящихся под угрозой массового увольнения, на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью работника, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений денежных средств при получении компенсаций, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Зорина Л.Н., как директор ПК ООО «<данные изъяты>», в это же время, находясь в неустановленном месте, изготовила, после чего предоставила в ГУ УР «<***>», являющееся уполномоченным органом по реализации вышеназванной программы и распорядителем бюджетных средств на ее реализацию, расположенное по адресу: <***>, приказ №*** от дд.мм.гггг с ложными сведениями <данные изъяты> на предоставление для ПК ООО «<данные изъяты>» бюджетных средств в размере <***> рублей на организацию временного трудоустройства для работников в случае массового увольнения в количестве 32 сотрудников.
 
    Продолжая свои преступные действия, Зорина Л.Н. дд.мм.гггг, находясь по адресу: <***>, заключила от имении ПК ООО «<данные изъяты>» с ГУ УР «<***>» договор о предоставлении бюджетных средств на организацию временного трудоустройства для граждан, находящихся под угрозой массового увольнения, в который внесла заведомо ложные сведения о 32 работниках ПК ООО «<данные изъяты>», якобы находящихся под угрозой массового увольнения, для которых данная организация обеспечит временное трудоустройство на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью, за что из бюджетных средств получит компенсацию.
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца, Зорина Л.Н., дважды – дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, точные даты установить не представилось возможным, находясь по месту работы по адресу: <***>, составила расчетные ведомости, акты о сдаче-приемке работ за дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения <данные изъяты> и предоставила их для получения компенсации в ГУ УР «<***>», расположенный по адресу: <***>.
 
    На основании представленных Зориной Л.Н. в ГУ УР «<***>» документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, при реализации названной выше программы дд.мм.гггг и дд.мм.гггг на расчетный счет ПК ООО «<данные изъяты>» в <***>, расположенном по адресу: <***>, поступили бюджетные средства общую сумму <***> рублей, которыми она незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГКУ УР «<***>» имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    6)                В один из дней дд.мм.гггг, но не позднее <***> числа, у Зориной Л.Н., достоверно знавшей о реализации Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2010 год, и действии Положения о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию данной программы, утвержденных постановлениями Правительства Удмуртской Республики от 21 декабря 2009 года №376 и от 25 января 2010 года №10 соответственно, согласно которых предполагалось выделение бюджетных средств на временное трудоустройство работников, находящихся под угрозой массового увольнения, на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью работника, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений денежных средств при получении компенсаций, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Зорина Л.Н., как директор ПК ООО «<данные изъяты>», в это же время, находясь в неустановленном месте, изготовила, после чего предоставила в ГУ УР «<***>», являющееся уполномоченным органом по реализации вышеназванной программы и распорядителем бюджетных средств на ее реализацию, расположенное по адресу: <***>, приказ №*** от дд.мм.гггг с ложными сведениями <данные изъяты> на предоставление для ПК ООО «<данные изъяты>» бюджетных средств в размере <***> рублей на организацию временного трудоустройства для работников в случае массового увольнения в количестве 32 сотрудников.
 
    Продолжая свои преступные действия, Зорина Л.Н. дд.мм.гггг, находясь по адресу: <***>, заключила от имении ПК ООО «<данные изъяты>» с ГУ УР «<***>» договор о предоставлении бюджетных средств на организацию временного трудоустройства для граждан, находящихся под угрозой массового увольнения, в который внесла заведомо ложные сведения о 32 работниках ПК ООО «<данные изъяты>», якобы находящихся под угрозой массового увольнения, для которых данная организация обеспечит временное трудоустройство на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью, за что из бюджетных средств получит компенсацию.
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца, Зорина Л.Н., трижды – дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, точные даты установить не представилось возможным, находясь по месту работы по адресу: <***>, составила расчетные ведомости, акты о сдаче-приемке работ за дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения <данные изъяты> и предоставила их для получения компенсации в ГУ УР «<***>», расположенный по адресу: <***>.
 
    На основании представленных Зориной Л.Н. в ГУ УР «<***>» документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, при реализации названной выше программы дд.мм.гггг, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг на расчетный счет ПК ООО «<данные изъяты>» в <***>, расположенном по адресу: <***>, поступили бюджетные средства общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми она незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГКУ УР «<***>» имущественный ущерб на указанную сумму, который составляет крупный размер.
 
    7)                В один из дней дд.мм.гггг, но не позднее <данные изъяты> числа, у Зориной Л.Н., достоверно знавшей о реализации Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2010 год, и действии Положения о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию данной программы, утвержденных постановлениями Правительства Удмуртской Республики от 21 декабря 2009 года №376 и от 25 января 2010 года №10 соответственно, согласно которых предполагалось выделение бюджетных средств на временное трудоустройство работников, находящихся под угрозой массового увольнения, на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью работника, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений денежных средств при получении компенсаций, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Зорина Л.Н., как директор ПК ООО «<данные изъяты>», в это же время, находясь в неустановленном месте, изготовила, после чего предоставила в ГУ УР «<***>», являющееся уполномоченным органом по реализации вышеназванной программы и распорядителем бюджетных средств на ее реализацию, расположенное по адресу: <***>, приказ №*** от дд.мм.гггг с ложными сведениями <данные изъяты> на предоставление для ПК ООО «<данные изъяты>» бюджетных средств в размере <***> рублей на организацию временного трудоустройства для работников в случае массового увольнения в количестве 32 сотрудников.
 
    Продолжая свои преступные действия, Зорина Л.Н. дд.мм.гггг, находясь по адресу: <***>, заключила от имении ПК ООО «<данные изъяты>» с ГУ УР «<***>» договор о предоставлении бюджетных средств на организацию временного трудоустройства для граждан, находящихся под угрозой массового увольнения, в который внесла заведомо ложные сведения о 32 работниках ПК ООО «<данные изъяты>», якобы находящихся под угрозой массового увольнения, для которых данная организация обеспечит временное трудоустройство на рабочих местах, не связанных с основной деятельностью, за что из бюджетных средств получит компенсацию.
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца, Зорина Л.Н., дважды – дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, точные даты установить не представилось возможным, находясь по месту работы по адресу: <***>, составила расчетные ведомости, акты о сдаче-приемке работ за дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, которые содержали заведомо ложные сведения <данные изъяты> и предоставила их для получения компенсации в ГУ УР «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <***>.
 
    На основании представленных Зориной Л.Н. в ГУ УР «<***>» документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, при реализации названной выше программы дд.мм.гггг и дд.мм.гггг на расчетный счет ПК ООО «<данные изъяты>» в <***>, расположенном по адресу: <***>, поступили бюджетные средства общую сумму <***> рубля, которыми она незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГКУ УР «<***>» имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе предварительного слушания подсудимая в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Зориной Л.Н.:
 
    - по первому эпизоду - по ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;
 
    - по второму эпизоду - по ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    - по третьему эпизоду - по ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;
 
    - по четвертому эпизоду - по ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;
 
    - по пятому эпизоду - по ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    - по шестому эпизоду - по ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;
 
    - по седьмому эпизоду - по ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимой в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Зорина Л.Н. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, замужем, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, преступления совершила впервые, не установлено фактов совершения ею административных правонарушений, в содеянном призналась.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зориной Л.Н. за совершение вышеуказанных преступлений, в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зориной Л.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом личности Зориной Л.Н., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также с учетом обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимой во время их совершения и после этого, в том числе в ходе судебного следствия, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, необходимо применение положений ст.64 УК РФ.
 
    При этом оснований для применения правил, установленных ч.6 ст.15 УК РФ, и изменении категории преступлений не менее тяжкую суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, с учетом имущественного положения подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Зориной Л.Н. за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 УК РФ, наказание в виде штрафа с применением положений ст.64 УК РФ.
 
    Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенных преступлений имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею дохода, суд приходит к выводу о назначении окончательного наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зорину Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2, ч.3 ст.159.2, ч.3 ст.159.2, ч.3 ст.159.2, ч.3 ст.159.2. ч.3 ст.159.2 и ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей с применением ст.64 УК РФ за совершение каждого из указанных преступлений наказания в виде штрафа по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 78000 (семидесяти восьми тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на срок 6 (шесть) месяцев, установив ежемесячный размер и срок выплаты штрафа в 13000 (тринадцать тысяч) рублей до 20 числа каждого месяца.
 
    Меру пресечения Зориной Л.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно:
 
    - подшивки №*** на 59 листах, №*** на 47 листах, №*** на 57 листах, №*** на 44 листах, №*** на 48 листах, №*** на 53 листах, №*** на 35 листах, №*** на 18 листах, №*** на 14 листах, №*** на 10 листах, изъятые в ходе выемок в ГКУ УР «<***>», в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче в ГКУ УР «<***>»;
 
    - трудовые книжки В.А.А., М.С.В., В.С.М., З.С.Ю., Б.А.В., З.С.Ю., З.Д.Ю., Ч.Ю.Г., С.Н.Т., Х.Р.Р., Ж.О.С., З.Ю.А., З.Л.Н., В.Г.Д., Б.А.В. на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности законным владельцам;
 
    - трудовой договор, тетрадь в твердой обложке на 47 листах, а также документы, изъятые в ходе обыска в помещении ПК ООО «<данные изъяты>» - подшивки в количестве 29 штук, книга движения трудовых книжек, книга приказов в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче в ПК ООО «<данные изъяты>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
 
    .