Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Дело № 1-55/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
с участием прокурора Соколова А.С.,
подсудимого Букина Е.А.,
защитника адвоката Гусевой Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Свинцовой А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 3 февраля 2014 года материалы уголовного дела по обвинению
БУКИНА Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Букин Е.А. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Букин Е.А., находясь около площади отправления рейсовых автобусов в здании автовокзала, расположенного по адресу: город Москва, <данные изъяты>, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного в ходе предварительного следствия лица в обмен на денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей смесь, в состав которой входит диацетилмофин (героин) – наркотическое средство списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общий вес которой составил 98,038 грамма (заключение эксперта № с-80 от 03.12.13 г.), что в соответствии со списком № 1 Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года. После незаконного приобретения указанного наркотического средства без цели сбыта, Букин Е.А. незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе, поместив в правый наружный боковой карман надетой на него куртки, и проследовал из г. Москвы в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в г. Ярославль до остановки общественного транспорта «Крестобогородская», где в 19 часов 30 минут того же дня на автомашине такси ВАЗ-21113 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО1, которому ничего не было известно о целях поездки Букина Е.А., выехал в город Рыбинск Ярославской области, храня указанное наркотическое средство до того момента, когда около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при следовании на указанной автомашине, на проезжей части автодороги Ярославского тракта г. Рыбинска Ярославской области, в 15 метрах от дома <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» Букин Е.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и находящаяся при нем смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) – наркотическое средство списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общим весом 98,038 грамма была обнаружена в правом наружном боковом кармане надетой на Букина Е.А. куртки и изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия.
Подсудимый Букин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Букин Е.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Букина Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенные в крупном размере.
Преступление Букиным Е.А. не было доведено до конца, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, приобретенное наркотическое средство у Букина Е.А. был изъято в ходе проведения осмотра места происшествия, т.е. было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ранее Букин Е.А. судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, в период не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей вновь совершил тяжкое преступление. Букин Е.А. не работает, проживает без регистрации, женат, иждивенцев не имеет, со слов подсудимого, его супруга находится в состоянии беременности, по месту жительства и месту отбытия наказания Букин Е.А. характеризуется отрицательно, по месту бывшей регистрации – удовлетворительно.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого усматривает опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в связи с чем при назначении наказания суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;
ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая вышеизложенное, цели наказания, то обстоятельство, что освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ г., через незначительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что Букин Е.А. должных выводов для себя не сделал, поведения своего не изменил, имеет стойкую противоправную направленность, его исправление без изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, невозможно.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД России ЯО: пакет из прозрачного полимерного материала, 3 отрезка прозрачной липкой ленты, 11 кусков малярного скотча, 4 свертка из полимерного материала, 4 отрезка нитей, 15 пакетиков из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков, комочков и порошка – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 98,038 грамма – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Букина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней – в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 03.02.14 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД России ЯО: пакет из прозрачного полимерного материала, 3 отрезка прозрачной липкой ленты, 11 кусков малярного скотча, 4 свертка из полимерного материала, 4 отрезка нитей, 15 пакетиков из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков, комочков и порошка – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 98,038 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: