Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Уголовное дело № 1-55/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,
защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № 1193, ордер № 109,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Р. Кыргызстан, Адрес, зарегистрированного по адресу: Р. Кыргызстан, Адрес, 8 мкр, Адрес, кВ. 41, гражданина Р. Кыргызстан, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью, Дата, примерно в 22 часа 20 минут находясь в подъезде Номер Адрес в Адрес, со спины подбежал к потерпевшей ФИО6 и схватив последнюю двумя руками за шею стал душить, но встретив сопротивление со стороны потерпевшей ФИО6, он (ФИО1) в продолжении преступного умысла, с целью окончательного подавления воли к сопротивлению, нанес потерпевшей ФИО6 четыре удара руками в область головы и лица, причинив своими действиями телесные повреждения, выразившиеся согласно заключению эксперта Номер от Дата в ушибах мягких тканей головы, а именно кровоподтеке в области левой орбиты, ссадины передней поверхности шеи, ушибе мягких тканей носа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Подавив таким образом волю потерпевшей ФИО6 к сопротивлению, он (ФИО1), открыто похитил, принадлежащую потерпевшей сумку марки «Mascotte» стоимостью 2 000 руб., в которой находился планшетный компьютер марки «iPad» с серийным номером SDMPKX8KQF18P стоимостью 20 000 руб., кошелек стоимостью 2 000 руб., с денежными средствами в сумме 2 800 руб., а также имущество не представляющие для последней материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ на ее (ФИО6) имя, свидетельство обязательного пенсионного страхования, на ее (ФИО6) имя, банковская карта «Бин-Банк», на ее (ФИО6) имя, бонусная карта магазина «Спорт Мастер», на ее (ФИО6) имя, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 26 800 рублей.
Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и пояснил суду, что Дата он встретился с другом около 18 часов, приехали на ул. 1905 года, купили пива, потом водку. Выпили много спиртного. Он помнит, как был в подъезде Номер Адрес по адресу: Адрес совершил нападение на ФИО6, а именно произвел ее удушение двумя руками сзади от чего последняя начала сопротивляться и царапать ему (ФИО1) лицо, на что он ударил ее кулаком в лицо, и она упала на землю, а он (ФИО1) нанес ФИО6 еще три удара кулаком в лицо. Затем схватил сумку ФИО6 и выбежал из подъезда. На улице он (ФИО1) вытащил из сумки находящийся там «iPad 4» и кошелек, а сумку выкинул возле какого-то дома. Отбежав достаточно далеко от места совершения преступления он (ФИО1) остановился, убрал «iPad 4» в джинсы, спрятав его спереди, забрал из кошелька 2800 рублей и выкинул его. После этого направился домой по адресу: Адрес. Указанное преступление он (ФИО1) совершил в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Несмотря на признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила суду о том, что Дата она (ФИО6) вышла из дома и направилась в магазин, который расположен по адресу: Адрес. после совершения покупок направилась домой по адресу: Адрес, Звенигородское ш, Адрес, кВ. 86. Примерно в 22 час. 20 мин. она (ФИО6) зашла в подъезд, при этом дверь оставалась открытой, так как долго срабатывает доводчик замка при закрытии двери. Пройдя в подъезд, она (ФИО6) дошла до пролета между первым и вторым этажом и в этот момент услышала, как в подъезд человек, оказавшийся подсудимым, и буквально когда прошла две ступеньки ФИО1 резко подбежал к ней (ФИО6) и двумя руками обхватив ее шею, сразу же начал душить, а она (ФИО6) начала сопротивляться, отбиваться руками и царапаться, в следствии чего расцарапала ФИО1 лицо справой стороны в область щеки, носа и глаза. ФИО1 ударил ее (ФИО6) кулаком правой руки в область лица, от чего она упала, затем он нанес еще примерно 2-3 удара рукой в область головы, но она (ФИО6) при падении закрыла голову и лицо руками, и все удары пришлись по рукам. После чего ФИО1 схватил принадлежащую ей (ФИО6) сумку и и скрылся. При этом когда ФИО1 стал убегать она (ФИО6) стала кричать о помощи, и на ее крик вышли соседи, однако соседи вышли уже после того как ФИО1 убежал из подъезда. ФИО1, причинил ей (ФИО6) значительный материальный ущерб на общую сумму 26 800 рублей.
Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым Дата, в ОМВД России по Адрес поступило заявление от гражданки ФИО6 о том, что неизвестное лицо, находясь в подъезде Номер Адрес в Адрес, применило в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно произвело ее удушение двумя руками за шею сзади, затем нанесло примерно 2 – 3 удара рукой в область лица, после чего открыто похитило принадлежащую последней сумку марки «Mascotte» стоимостью 2 000 рублей, в которой находился планшетный компьютер марки «iPad 4» 16 Gb стоимостью 20 000 рублей, кошелек стоимостью 2 000 рублей, с денежными средствами в сумме 2 800 рублей, а так же вещи, не представляющие для ФИО6 материальной ценности, а именно: паспорт гражданина России, карта банка «Бинбанк», карта покупателя магазина «Спортмастер», пенсионное свидетельство на имя ФИО6 Получив объяснение и описание нападавшего от гражданки ФИО6, также она пояснила, что при нападении сопротивлялась и поцарапала нападавшему лицо в области правой щеки и глаза, а так же в области носа. При отработки территории Дата находясь по адресу: Адрес им (ФИО7) был задержан мужчина, подходивший под описание потерпевшей, им оказался ФИО1, который был доставлен в ОМВД России по Адрес. В ходе личного досмотра у ФИО1 были изъяты его личные вещи, а так же из за пояса джинс, надетых на нем, спереди, был изъят планшетный компьютер марки «iPad» с серийным номером SDMPKX8KQF18P. Указанные обстоятельства послужили основанием подозревать ФИО1 в совершении преступления в отношении ФИО6 (л.д. 24-25)
Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым Дата им (ФИО10) для проведения личного досмотра ФИО1, задержанного по подозрению в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ были приглашены понятые ФИО8 и ФИО9 Понятым были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. ФИО1 так же были разъяснены его права и обязанности. После чего ФИО1 был задан вопрос имеются ли при нем вещи и предметы оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, а так же вещи и предметы добытые преступным путем. ФИО1 пояснил, что указанные вещи при нем отсутствуют. После чего в присутствии понятых (ФИО10) был проведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого у последнего был изъят мобильный телефон марки «МТС 970» с картой памяти, пластиковая карта магазина «Перекресток», проездной билет, а так же денежные средствами в виде монет, точную сумму он (ФИО10) сейчас не помнит. Так же в ходе личного досмотра, спереди, за поясом надетых на ФИО1 джинс был обнаружен планшетный компьютер марки «iPad», серийный номер которого в настоящее время он (ФИО10) назвать не может, так как не помнит. Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый файл для бумаги, скрепленный печатью дежурной части ОМВД России по Адрес и подписями понятых (л.д. 26 – 27)
Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.
Заявлением ФИО6, от Дата года, из которого следует, что она просит принять меры к неустановленному лицу, которое Дата года, примерно в 22 час. 20 мин. по адресу: Адрес, подъезд № 6, между первым и вторым этажом открыто похитило сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находился планшетный компьютер «iPad 4» стоимостью 20 000 рублей, кошелек стоимостью 2 000 рублей с денежным средствами в сумме 2 800 рублей, и не представляющие для нее материальной ценности паспорт гражданина России, пенсионное свидетельство, карта банка «Бинбанк», карта покупателя магазина «Спортмастер», причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 26 800 рублей (л.д. 5);
Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата примерно в 22 час. 20 мин. неустановленное лицо, находясь по адресу: Адрес, подъезд Номер совершило нападение на ФИО6 и открыто похитило принадлежащее последней имущество (л.д. 17);
Рапортом о задержании, из которого следует, что Дата, по адресу: Адрес, задержан гражданин Республики Кыргызстан, ФИО1, Дата года рождения, зарегистрированный по адресу: Адрес, 8 мкр., Адрес, схожий по приметам с лицом, которое примерно в 22 часа 20 минут Дата находясь по адресу: Адрес, подъезд 6 совершило грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО6 (л.д. 18);
Протоколом личного досмотра ФИО1 от Дата, из которого следует, что в присутствии понятых у ФИО1 изъяты его личные вещи, а так же планшетный компьютер марки «iPad 4» с серийным номером SDMPKX8KQF18P принадлежащий ФИО6 (л.д. 15);
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Дата в период времени с 02 час. 15 мин. по 02 час. 45 мин. в присутствии понятых осмотрен подъезд Номер расположенный в Адрес по адресу: Адрес. В ходе осмотра в подъезде обнаружена и изъята шапка из ткани черного цвета (л.д. 9 – 13);
Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата в присутствии понятых осмотрен планшетный компьютер марки «iPad» с серийным номер SDMPKX8KQF18P, а так же шапка из ткани черного цвета (л.д. 28 – 30);
Вещественными доказательствами - планшетным компьютером «iPad», шапкой из ткани черного цвета (л.д. 69-70)
Заключением эксперта Номер от Дата, из выводов которого следует, что повреждения ФИО6, а именно кровоподтек в области левой орбиты, ушиб мягких тканей носа, ссадина передней поверхности шеи, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 84 – 86);
На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд приходит к выводу о доказанности в действиях подсудимого ФИО1 открытого хищения чужого имущества, так как ФИО1, осознавая и понимая характер своих действий, не скрывая своего намерения завладеть имуществом потерпевшей, игнорируя волю потерпевшей, избрал открытый, заведомо очевидный для Ковыревой способ изъятия имущества.
Действия ФИО1 суд квалифицирует как оконченное преступление, так как у него была возможность распорядиться похищенным имуществом.
О факте применения насилия, не опасного для здоровья в отношении потерпевшей свидетельствуют ее показания о том, что, обхватив ее шею, ФИО1 сразу же начал душить, а она начала сопротивляться, после чего нанес удар кулаков в область лица, отчего она упала, и еще примерно несколько ударов рукой в область головы, но она при падении закрыла голову и лицо руками, и все удары пришлись по рукам, в результате которых согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Ковыревой были обнаружены : кровоподтек в области левой орбиты, ушиб мягких тканей носа, ссадина передней поверхности шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Признательные показания, данные подсудимым, полностью подтверждаются иными доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, полностью совпадающими по смыслу с показаниями подсудимого, а также протоколом личного досмотра, в ходе которого ранее похищенные у потерпевшей вещи были обнаружены у ФИО1. Потерпевшая прямо указывает на ФИО1, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление.
Суд также обращает внимание на то, что оснований для оговора подсудимого у потерпевшей не имеется, поскольку ранее она его никогда не видела, при нападении оказывала активное сопротивление, поцарапав подсудимому лицо, в том числе, по данным приметам ФИО1 был задержан на следующий день в ходе отработки территории, прилегающей к месту совершения преступления.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, назначая к отбытию наказания колонию общего режима.
Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную - оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с Дата
Вещественные доказательства – планшетный компьютер «iPad» - оставить по принадлежности потерпевшей, шапку из ткани черного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденного участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.М. Васюченко