Приговор от 11 февраля 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/14 (№)          П Р И Г О В О Р
 
           именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                      11 февраля 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области    В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
 
    подсудимой Масленниковой Г.Р.
 
    защитника Машанаускене О.В., предоставившей удостоверение № 1258, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Карпуниной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
        Масленниковой Г.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
 
        <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием,
 
        <данные изъяты>, не судимой, работающей <данные изъяты>,
 
        зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238, ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
           Подсудимая Масленникова Г.Р.совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, также совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
         Масленникова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> умьппленно хранила продукцию - <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 69,7 % в целях сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности. Согласно заключению судебной химической экспертизы данная жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 69,7 %, которая имеет посторонний запах, не может быть отнесена к ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», т.к. не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию примесей (УФ, ГЖХ), постороннего запаха и осадка. В жидкости содержится достаточно много ацетона и неизвестные примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом ректификованном из пищевого сырья по ГОСТ Р 51652-2000, используемом для изготовления алкогольной продукции. Отмечается превышение содержания уксусного альдегида и сивушного масла. Все это делает ее непригодной для внутреннего употребления.
 
    Кроме того, Масленникова Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость, хранящаяся у нее в квартире, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно передала, то есть сбыла ФИО5, получив от него взамен деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а ему передала продукцию - <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, согласно заключению судебной химической экспертизы с объемной долей этилового спирта 69,6 %, которая имеет посторонний запах, не может быть отнесена к ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», т.к. не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию примесей (УФ, ГЖХ), постороннего запаха и осадка. В жидкости содержится достаточно много ацетона и неизвестные примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом ректификованном из пищевого сырья по ГОСТ Р 51652-2000, используемом для изготовления алкогольной продукции. Отмечается превышение содержания уксусного альдегида и сивушного масла. Все это делает ее непригодной для внутреннего употребления. Свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Масленникова А.Р. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудниками полиции проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, была у ФИО5 изъята.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №№, сбытая Масленниковой Г.Р. спиртосодержащая жидкость содержит значительное количество ацетона, относящегося к 4 классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», обладающего наркотическим действием, раздражающим слизистые оболочки глаз и носа, другие мелкие примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000, а также посторонний запах, вследствие чего данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении вовнутрь.
 
          Подсудимой Масленниковой Г.Р. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Масленникова Г.Р. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Машанаускене О.В.не возражают против рассмотрения дела в отношении Масленниковой Г.Р. в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой считают правильной.
 
         Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Масленникова Г.Р. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Действия подсудимой Масленниковой Г.Р.суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, а именно в том, что подсудимая совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а так же по ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ в том, что подсудимая Масленникова Г.Р.совершила покушение на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
        При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Масленниковой Г.Р., данные о ее личности, которая в совокупности характеризуется положительно, не судима, работает.
 
          В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Масленниковой Г.Р.суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, её раскаяние в последнем слове, ее состояние здоровья- общее заболевание.
 
        Отягчающих обстоятельств в отношении Масленниковой Г.Р.не имеется.
 
        Суд считает, что наказание в отношении Масленниковой Г.Р. следует целесообразно назначить в виде в виде штрафа, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и личность подсудимой.
 
             Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
 
           Назначение Масленниковой Г.Р. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 238 ч 1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ не послужит целям ее исправления.
 
             Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой Масленниковой Г.Р.. ст. 64 УК РФ.
 
             В соответствии со ст.81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с этикеткой «Ирбис», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с бесцветной жидкостью без этикетки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г.Осинники СУ СК РФ по Ко уничтожить. Денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>,хранящийся в комнату вещественных доказательств СО по г.Осинники СУ СК РФ по КО передать начальнику ОЭБ и ПК отдела МВД России по г.Осинники ФИО13 Заключение № от 18.11.13г., заключение 349 от 26.11.2013г. «ООО «НК НИХФИ» Испытательная Лаборатория», материал оперативно-розыскных мероприятий в отношении Масленниковой Г.Р., хранить в материалах уголовного дела.
 
           На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Масленникову Г.Р. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
            При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Масленникову Г.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 13 000 рублей (тринадцать тысяч рублей) в доход государства, по ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей \ семь тысяч рублей\ в доход государства, которые исполнять самостоятельно.
 
         Мера пресечения подсудимой Масленниковой Г.Р.не избиралась, обязательство о явке отменить.
 
         Освободить Масленникову Г.Р. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката в судебном заседании на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
         В соответствии со ст.81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с этикеткой «Ирбис», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с бесцветной жидкостью без этикетки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г.Осинники СУ СК РФ по Ко уничтожить. Денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>хранящийся в комнату вещественных доказательств СО по г.Осинники СУ СК РФ по КО передать начальнику ОЭБ и ПК отдела МВД России по г.Осинники ФИО13. Заключение № от 18.11.13г., заключение № от ДД.ММ.ГГГГ. «ООО «НК НИХФИ» Испытательная Лаборатория», материал оперативно-розыскных мероприятий в отношении Масленниковой Г.Р., хранить в материалах уголовного дела.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
             Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья                                                                                              В.Д. Максимов