Дата принятия: 21 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-55/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-55/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    21 апреля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
 
    подсудимого : Жантаева А.Р.
 
    защитника : Коннова В.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Жантаева Артура Рахимьяновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; владеющего русским языком: со <данные изъяты> образованием ; холостого; иждивенцев не имеющего; работающего <данные изъяты> ООО «<адрес>; военнообязанного; ранее не судимого: зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Жантаев А.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут Жантаев А.Р., находясь в здании ОМВД России по <адрес>, расположенном в <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос при подаче заявления о совершении преступления, умышленно, чтобы избежать наказания за совершенное административное правонарушение, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на стоянке у дома <адрес> <адрес> ФИО6 и ФИО7 Совершили угон его автомашины <данные изъяты> госномер № и совершили ДТП на его автомобиле. При этом Жантаев А.Р. заведомо и достоверно знал, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Жантаев А.Р. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Жантаева А.Р. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Жантаева А.Р. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Жантаева А.Р. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; написал явку с повинной. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Жантаева А.Р. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, совершения преступления небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Жантаева в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Жантаева не установлено.
 
    По месту жительства и работы Жантаев характеризуется положительно.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Жантаева наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жантаева Артура Рахимьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000(десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Жантаеву оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> и документы на машину оставить у Жантаева, сняв все ограничения по пользованию имуществом; копии протокола и постановления по делу об административном правонарушении оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков