Дата принятия: 27 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-55/14
                             
    
    
    
    
        
								                  копия
 
         Дело № 1-55/14 г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
 
    Чишминского района Республики Башкортостан Лихмана Ю.Н.,
 
    подсудимого Смирнова С.А.,
 
    защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре судебного заседания Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирнова С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Смирнов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на поляне в лесном массиве, расположенном напортив здания ОАО «ДРСУ» расположенного по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, не имея на это законных прав и оснований, то есть без разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно, для дальнейшего личного потребления, собрал в полимерный пакет растение канабис (марихуана), которое в последующем поместил в полимерный пакет и спрятал под свою куртку. После чего Смирнов С.А. вышел из указанной лесопосадки на дорогу по <адрес> РБ, где около 19 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции при Смирнове С.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством, который последний собрал и хранил для собственного употребления.
 
    Согласно справке эксперта МВД РБ № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество массой 56 г после высушивания, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - канабис (марихуана). Канабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ В ходе исследования израсходовано 1 г наркотического средства, возвращено 55 г наркотического средства в упаковке (один бумажный пакет).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой 55 г, после высушивания, является наркотическим средством - канабисом (марихуаной). (В ходе проведения экспертизы израсходовано 1 г вещества, возвращено массой 54 г).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», канабис (марихуана) массой 56 г после высушивания относится к значительному размеру (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов С.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник, в лице адвоката Галлямова Р.Ф. также подтвердил согласие своего подзащитного подсудимого Смирнова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Смирнова С.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Смирнов С.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Смирнов С.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия Смирнова С.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимый Смирнов С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову С.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В действиях Смирнова С.А. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Смирнова С.А., суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Смирнова С.А. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Смирнову С.А. положения статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Смирнову С.А. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Смирновым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Смирнова С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Смирнова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суде.
 
    Срок наказания Смирнову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство канабис весом 55 грамм, находящееся в бумажном пакете, который упакован в бумажный конверт и приобщен к материалам уголовного дела, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по Чишминскому району Республики Башкортостан - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд с соответствии с требованиями статьи 317 Уголовного процессуального кодекса российской Федерации в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан                        
 
                      Галикеев Р.М.
 
    Секретарь по уголовным делам                                                 Биктимирова Т.Р.