Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Уг. дело № 1-55\14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 28 мая 2014 года
Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
подсудимого Новикова С.С.,
его защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-138,
при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
Новикова С. С.ча, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 04 час. 30 мин., точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Найденной во дворе столовой ложкой, он открыл внутренний запор на входной двери и незаконно проник на террасу указанного дома. Осмотрев террасу в поисках ценного имущества, Новиков С.С. со стола тайно похитил: мобильный телефон марки «Самсунг Wave Y La Fleur», принадлежащий ФИО6, стоимостью 7000 рублей с абонентским номером 8-916-092-95-03 и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего; мобильный телефон марки «Самсунг Wave 525», принадлежащий ФИО6, стоимостью 8600 рублей с абонентским номером 8-916-591-10-97 и сим-картой оператора сотовой связи «ИТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Новиков С.С. с места преступления скрылся и им распорядился, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей.
Подсудимый Новиков С.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Новиковым С.С. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсов А.Е., потерпевшего ФИО6 и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимого Новикова С.С. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Обвинение, предъявленное подсудимому Новикову С.С., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным. Действия подсудимого Новикова С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
При назначении Новикову С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который причиненный ущерб не возместил, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие по делу тяжких последствий..
К обстоятельствам, отягчающим наказание Новикова С.С., суд относит опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Новикову С.С. следует определить наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только при условии реального отбытия наказания, т.к. назначение любого иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Новикову С.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову С.С. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Новикову С.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: упаковочные коробки из-под мобильных телефонов «Самсунг Wave Y La Fleur» и «Самсунг Wave 525» - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:М.С.Козлов