Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Дело №1-55/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Гайсиной С.И.,
с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
подсудимого Григорьева М.С.,
защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 127334,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Григорьева М.С. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев М.С., 25 июня 2013 года около 01.30 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО 1 спит, взял со стола ключи зажигания от автомобиля марки «RENAULT SR» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО 2 После чего, Григорьев М.С. проник в салон данного автомобиля, завел двигатель автомобиля и скрылся с места совершения преступления. В последствии, проехав на указанном автомобиле до <адрес>, поселка Нагаево, Григорьев М.С. был задержан сотрудниками ПДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе.
Подсудимый Григорьев М.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО 2 не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Григорьева М.С. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Григорьеву М.С. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Григорьеву М.С. наказание в виде лишения свободы и, принимая во внимание, смягчающие обстоятельства, суд считает применить к подсудимому условное осуждение, установив ему испытательный срок с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву М.С. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Григорьева М.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения Григорьеву М.С. – в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10 января 2014 года по 27 марта 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья И.М.Усик