Приговор от 06 февраля 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-55/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                                                                                          «06» февраля 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
    В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
 
    с участием гос.обвинителя заместителя прокурора Смоленского района Коневой А.С.,     
 
    подсудимого Рязанова О.Н.,
 
    защитника Тарасовой Е.А., . . .
 
    потерпевшей У.А.С.
 
    при секретаре Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в ходе открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
 
    Рязанова О.Н., . . .
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
Установил:
 
    Рязанов О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    02.11.2013 года около 15 часов 00 минут, точное время не установлено, в доме по адресу: . . . , Рязанов О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей супругой У.В.А., имея умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий и безразлично относясь к возможному наступлению смерти У.В.А., умышленно нанес ей не менее одного удара ладонью по лицу, не менее одного удара кулаком со значительной силой в область живота и не менее двух ударов ногой, обутой в тапок, со значительной силой по туловищу. От нанесенных ударов У.В.А. падала на пол.
 
    05.11.2013 года около 00 часов 50 минут бригадой скорой помощи в . . . доставлена У.В.А. с телесными повреждениями в области живота и туловища, которая 05.11.2013 года около 05 часов 30 минут от полученных телесных повреждений скончалась.
 
    Рязанов О.Н. своими умышленными действиями причинил У.В.А. следующие телесные повреждения: . . .
 
    Подсудимый Рязанов О.Н. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью и показал, что на протяжении 13 лет он состоит в браке с У.В.А. У них имеется совместная дочь - Р.Д.О. С момента рождения дочери он проживает с супругой по адресу: . . . , в доме У.А.С., бабушки его супруги, других близких родственников у нее не было.
 
    Длительное время около 10 лет У.В.А. нигде не работала, постоянно злоупотребляла спиртными напитками, за дочерью не ухаживала. Он был вынужден ухаживать за ребенком самостоятельно (после работы готовил есть, помогал по учебе, одевал, кормил). Иногда ему помогала ухаживать за ребенком бабушка У.А.С., которая является инвалидом, которая постоянно ухаживать за ребенком не может, поскольку болеет. Между ним и У.В.А. постоянно происходили конфликты на почве того, что она злоупотребляла спиртными напитками, часто отсутствовала дома, за дочерью не ухаживала.
 
    02.11.2013 года в субботу он вместе с соседом И.А.И. поехали на кладбище в . . . , вернулись обратно в . . . около 14 час. В доме у И.А.И. он выпил примерно 150 мл. водки. Около 15 часов он пришел домой, в доме находились дочь и бабушка. Через некоторое время домой пришла его супруга У.В.А. которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он находился в гараже возле дома и поскольку до этого она не ночевала дома, он решил спросить у У.В.А., где та находилась и зашел в дом. В это время У.В.А. на кухне в доме ругалась с бабушкой У.А.С. и выгоняла последнюю из дома, отправляла ту в дом престарелых, она постоянно ругалась на бабушку, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел на кухне к У.В.А. и спросил ее, где она была. На что В. ответила: «не твое дело». Он сказал ей: «иди туда, где была». Между ним и У.В.А. произошла ссора. Он не сдержался и ладонью правой руки нанес пощечину В. по левой щеке, отчего та немного отшатнулась, и кулаком правой руки ударил У.В.А. в область живота слева, со средней силой, отчего та наклонилась, но не упала. После чего В. стала его оскорблять нецензурными словами, бросилась на него драться. Он в это время находился в прихожей возле кухни. В. ударила его кулаком или ладонью по голове слева со всего маху и стала убегать от него в зал дома. Он догнал В. в зале и ударил правой ногой в область спины, удар наносил ступней от себя, однако хотел ударить ногой В. в области ягодиц, отчего В. оперлась на диван в зале. Он подошел к той сзади и нанес еще один удар ногой в область спины, удар наносил ступней от себя. Когда он наносил удары ногой в области спины, У.В.А. стояла прямо перед ним спиной. От последнего удара ногой жена упала на диван. После этого он больше не наносил удары жене и ушел в гараж. Бабушка сразу после начала конфликта ушла в свою комнату и не видела конфликта между ним и его женой.
 
    Около 19 часов он вернулся домой из гаража, где он вместе с соседкой С.О.Ф. по его предложению, из-за нервного потрясения, выпивал вино в пакете и 150 мл. водки. Когда он вернулся домой, У.В.А. дома не было. Он лег спать в спальне дома. Около 03 часов 03.11.2013 года он встал, чтобы проверить, вернулась ли жена домой. В зале на диване спали дочь с У.В.А. Он покурил и лег спать в спальне.
 
    03.11.2013 года в воскресенье около 08 час. он проснулся, жена с дочерью спала в зале, он не разговаривал с женой, так как поссорился с ней. На лице В. он синяков и ссадин не видел. Она не жаловалась на состояние здоровья. Вечером они с женой приготовили вместе ужин, поели и легли спать. Между ними конфликтов не было.
 
    04.11.2013 года в понедельник утром он встал, жена стала жаловаться на то, какие синяки и гематомы он ей сделал, на сильную боль в животе. В. терпела боль. Они думали, что у нее болит печенка, так как ранее та лежала в больнице с диагнозом цирроз печени. Около 23 часов жена попросила его вызвать скорую, так как та чувствовала себя очень плохо. Он позвонил в скорую помощь, через некоторое время приехала бригада скорой помощи, ее госпитализировали в больницу. На следующий день он пошел на работу, и днем к нему приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел, где он рассказал о произошедшем и написал явку с повинной. Ему ничего не известно о том, чтобы ее кто-либо бил и причинил телесные повреждения, кроме него. Он осознает, что У.В.А. умерла от ударов, которые он ей нанес. Его вес составляет 120 кг, жена весила 60 кг. Он раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся.
 
    В настоящее время они проживают в доме втроем с бабушкой жены У.А.С. и его дочерью Р.Д.О. Он помогает У.А.С. в быту и по хозяйству, готовит еду, оказывает помощь престарелому человеку. После смерти матери он больше времени проводит с дочерью, они вместе на каникулах и в выходные дни посещают разные культурные мероприятия, он следит за ее учебой, контролирует посещение дочерью школы, в случае болезни вызывает участкового врача-педиатра, дочь стала даже лучше учиться, дома прекратились конфликты, он постоянно работает, материально обеспечивает семью, спиртным не злоупотребляет.
 
Виновность подсудимого Рязанова О.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
 
    Из показаний потерпевшей У.А.С. в судебном заседании с учетом оглашения ее показаний в ходе предварительного следствия (л.д. 86-89), которые она подтвердила,следует,что она проживает в своем доме вместе со своей правнучкой Р.Д.О. и ее отцом - Рязановым О.Н. Погибшая У.В.А. приходилась ей внучкой, она нигде не работала, злоупотребляла спиртным, «гуляла». На этой почве между У.В.А. и ее супругом Рязановым О.Н. происходили ссоры и конфликты. 02.11.2013 года около 17 часов, она находилась в доме, в своей комнате, расположенной напротив кухни. В указанное время в доме между У.В.А. и Рязановым О.Н. произошел конфликт из-за того, что У.В.А. не пришла ночью домой. Р.Д.О. закричала, чтобы те не ссорились. Она позвала Р.Д.О. к себе в комнату, поскольку те скандалили не в первый раз. В это время дверь в ее комнату была открыта, работал телевизор. У.В.А. и Рязанов В.А. скандалили в коридоре, а после переместились в зал. Это происходило в течение 15-20 минут. Она из своей комнаты не выходила и не видела, бил ли Р. У.А.С. или нет, потому что подобные ссоры происходили довольно часто. На следующий день утром к ней пришла У.В.А. и рассказала, что Рязанов О.Н. побил ее в ходе вышеуказанной ссоры, а именно ударил ее ногой в живот. После чего она заплакала и больше не слушала В.. У.В.А. плохо относилась к ней, хотела отправить ее в дом-интернат. У.В.А. не говорила ей о том, чтобы ее кто-либо избивал на улице. Ее мог побить только Рязанов О.Н. После этого случая, указанного выше, Рязанов О.Н. больше не бил У.В.А. Гражданский иск она заявлять не будет, просит не лишать Рязанова О.Н. свободы, так как ему надо растить дочь, которая является ее правнучкой.
 
    Свидетель Р.Д.О. показала в судебном заседании, что в настоящее время она проживает вместе с отцом и прабабушкой. Ее мама часто на нее ругалась и обзывала ее, в разговорах использовала нецензурные слова. Сейчас ей стало лучше, так как на нее никто не ругается и не кричит, не устраивает дома скандалы. Она помнит, что папа и мама стали ругаться в коридоре, что мать пришла пьяная, из-за чего отец сильно разозлился на мать и ударил ее по щеке, после чего она сразу же ушла в спальню к бабушке, которая смотрела телевизор. В это время в коридоре мать и отец ругались между собой. Через некоторое время она заснула в спальне у бабушки. Папа заботится о ней, готовит еду, помогает делать уроки, они вместе гуляют, он водил ее в цирк, в другие места.
 
    Из показаний свидетеля Р.Д.О. в ходе предварительного следствия от 11.11.2013 года следует, что она проживает с отцом Рязановым О.Н., матерью У.В.А. и бабушкой У.А.С. 02.11.2013 года (суббота) в послеобеденное время в прихожей между матерью и отцом произошел конфликт, из-за того, что мать пришла пьяная (та часто приходила пьяная), из-за чего отце сильно разозлился на мать и ударил той пощечину, после чего она сразу же ушла из коридора в спальню к бабушке, которая смотрела телевизор (телевизор работал очень громко, так как бабушка глухая). В это время в коридоре мать и отец ругались между собой на повышенных тонах, ругались примерно 15-20 минут. Через некоторое время она заснула в спальне у бабушки. Ночью, точное время не знает, ее разбудила мать и отвела в зал, где она с матерью легли спать на диване. 03.11.2013 утром она проснулась, мать и отец еще спали. Через некоторое время мать и отец проснулись, стали ругаться (отец мать не бил, она не видела). Она с бабушкой пошли на улицу, чтобы не слышать как ругаются родители. Примерно через 20 минут она с бабушкой вернулись домой, мать лежала на диване в зале, а отец в спальне на кровати, бранились между собой. Когда она подошла к матери, она не видела на лице той синяки. Мать смотрела телевизор, была очень зла, по какой причине - не знает. 04.11.2013 г. ближе к обеду мать стала жаловаться на состояние здоровья, говорила «что-то мне дурно» и легла на кровать. При этом мать вся побледнела. Мать просила ее принести ей попить, приложить полотенце к голове. Ей мать не рассказывала, что ее кто-либо бил. Между матерью и отцом давно уже не было подобного конфликта, те конечно же ругались, но не часто (л.д. 116-121).
 
    Свидетель Г.О.В. показала в судебном заседании, что с 2010 года она является классным руководителем Р.Д.О. и по настоящее время. В 1-м и 2-м году обучения Р.Д.О. в . . . школе ее мать У.В.А. посещала родительские собрания, однако ей с У.В.А. было сложно общаться по поводу ее дочери, она не воспринимала ее рекомендации. На 3-м году обучения Р.Д.О. ее мать уже значительно реже посещала родительские собрания, она видела У.В.А. не более 2 раз. На улице несколько раз видела ее в состоянии алкогольного опьянения. После случившегося воспитанием девочки занимается ее отец, он созванивается с ней, поддерживает постоянный контакт. В настоящее время девочка стала более спокойной и уравновешенной, видимо сказывается отсутствие скандалов дома. Учится в основном на «четыре».
 
    Свидетель Л.Н.И. показала в судебном заседании, что по соседству с ними проживали У.В.А., ее супруг Рязанов О.Н., дочь и бабушка У.А.С. У.В.А. последнее время нигде не работала, постоянно злоупотребляла спиртными напитками, постоянно видела ту пьяной. У.В.А. постоянно скандалила и ругалась с супругом, дочерью и бабушкой. У.В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, ругалась и ссорилась со всеми. У.В.А. выпивала спиртное с кем попало, той было все равно с кем выпивать. Рязанов О.Н. постоянно работает, возит на грузовой автомашине песок и гравий, она никогда не видела того в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она не видела, чтобы Рязанов О.Н. и У.В.А. дрались бы между собой. Рязанов О.Н. человек отзывчивый, постоянно ей помогал. Ей не известно, чтобы Рязанов О.Н. с кем-либо конфликтовал, он человек спокойный, неконфликтный. 02.11.2013 года утром она увидела в окно, что из своего дома вышла У.В.А., которая ругалась со своим супругом, после вернулась домой. На улице между У.А.С. и Р. драки не было. Около 13 часов она уехала в . . . и вернулась домой около 19-20 часов. Она больше не слышала, чтобы В. ругалась в своем доме. 03.11.2013 года днем к ней домой приходила дочь У.В.А. - Р.Д.О., которая рассказала, что ее мать сильно болеет и не может встать, больше та ничего не рассказывала. Р.Д.О. обычно стеснялась говорить про свою мать, что та пьяная или ругается с отцом. После случившегося Рязанов О.Н. сблизился с дочерью, они ездили на Новый год на елку, он постоянно проводит с ней все свободное время, является хорошим отцом.
 
    Свидетель Т.Н.В. показала в судебном заседании, что по соседству с ней проживают Рязанов О.Н., дочь Р.Д.О., У.А.С. Про Рязанова О.Н. может сказать, что тот добрый, честный, отзывчивый человек, постоянно приходил на помощь ей и ее супругу. Р. работает с утра до вечера на грузовой машине. Р. неконфликтный человек. На протяжении 10 лет она не слышала, чтобы Рязанов О.Н. с кем-либо из жителей деревни ругался и ссорился. Рязанова О.Н. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Супруга Рязанова О.Н. У.В.А. длительное время нигде не работала. Рязанов О.Н. помогал У.В.А. организовать парикмахерскую в . . . . Однако, У.В.А. со всеми работниками постоянно ругалась, после чего работники увольнялись, парикмахерскую пришлось закрыть. У.В.А. постоянно выпивала спиртное с местными жителями, в том числе общалась с ранее судимыми. У.В.А. постоянно изменяла своему супругу, который закрывал на это глаза. 05.11.2013 года утром она пришла в дом к У.А.С., которая ей рассказала, что в субботу днем домой пришла пьяная У.В.А. и устроила скандал с У.А.С., после стала ругаться с Рязановым О.Н., который стал расспрашивать свою супругу, где та ночевала, в результате чего У.В.А. и Р. подрались, со слов У.А.С. Р. побил У.В.А. У.А.С. ранее постоянно приходила к ней домой и жаловалась на свою внучку У.В.А., что та ее постоянно оскорбляла нецензурной бранью, скандалила с ней, выгоняла ее из дома в дом престарелых. Со слов дочери У.В.А. - Р.Д.О. ей известно, что Р.Д.О. говорила, что если В. дома нет, то в доме тишина и праздник. Ей также известно, что В. постоянно оскорбляла свою дочь Р.Д.О. нецензурной бранью и в случае развода Р.Д.О. хотела бы остаться со своим отцом. У.В.А. может охарактеризовать крайне отрицательно, то, что той не стало, теперь в доме будут тишина и порядок. Отношение односельчан к У.О.П. после случившегося не изменилось.
 
    Свидетель С.О.Ф. показала в судебном заседании, что она поддерживала приятельские отношения с семьей Рязанова О.Н. Погибшая У.В.А. после того, как вышла замуж за Рязанова О.Н., стала сильно злоупотреблять спиртным. В. могла уйти из дома на 2-3 дня, оставив своего ребенка бабушке, которая часто болеет. Длительное время В. нигде не работала. В. может охарактеризовать крайне отрицательно: злоупотребляет спиртным, могла что-либо украсть, сама ничего не делала, лжива. Рязанов О.Н. работает на грузовой автомашине где-то на стройке, уезжает из дома рано утром и возвращается поздно вечером. Когда В. «в загуле», Рязанов О.Н. брал свою дочь с собой на работу, так как опасался оставлять свою дочь с больной бабушкой. Рязанов О.Н. очень спокойный, терпел выходки своей супруги В., из-за чего периодически ругались между собой, но она не видела, чтобы Р. избивал бы свою супругу У.А.С.. Последний раз она видела У.В.А. 02.11.2013 года в на кладбище в д.. . . . Она шла из дома на кладбище, встретила В. с Р.Д.О. на перекрестке к ее дому. В. в руках несла бутылку водки 0,7 литра и предлагала ей пойти на кладбище. На лице и руках В. она синяков и гематом не видела. В. не рассказывала о том, что с кем-либо конфликтовала и дралась. 02.11.2013 года она подошла к дому Рязанова О.Н., который находился в гараже возле дома, выпивал водку, сказал, что В. дома нет. Она с Р. вместе выпили. Р. ей про конфликт со своей супругой ничего не говорил.
 
    Свидетель И.А.И. показала в судебном заседании, что последние 2-3 года У.В.А. почти каждый день выпивала спиртное. Находясь в состоянии опьянения У.В.А., устраивала скандал со своей дочерью, с бабушкой и с супругом Рязановым О.Н. У.В.А. своего супруга ни во что не ставила, говорила на супруга, что все машины зарегистрированы на нее, а он как раб на нее работает. 02.11.2013 года утром он с Рязановым О.Н. поехали в . . . на кладбище к своим сыновьям. У.В.А. хотела поехать с ними, была уже выпившая. Он не захотел брать ееу с собой, поскольку она устроила бы там ссору. Около 15 час. он с Рязановым О.Н. приехали в . . . , Р. был трезв, т.к. был за рулем. Он тоже не пьет. Вечером около 19 час, на улице уже темнело, он слышал голос В. из своего дома, которая о чем-то громко разговаривала. До отъезда в . . . на кладбище он на лице и теле У.В.А. каких-либо синяков и ссадин не видел, У.В.А. была изрядно выпившая, но не говорила о том, что у нее с кем-либо был конфликт и она с кем-либо дралась.
 
    Из показаний свидетеля Ф.Н.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде по согласию сторон, следует, что 04.11.2013 года в 23 часа 06 минут в диспетчерскую службу отделения скорой помощи . . . поступил вызов к У.В.А. по месту ее жительства по адресу: . . . с жалобами на боли в животе. 04.11.2013 года в 23 часа 11 минут она в качестве фельдшера скорой выездной бригады с водителем выехала по указанному адресу (ехала из д.. . . ). Примерно в 23 часа 40 минут 04.11.2013 года она прибыла по указанному адресу, ее встретил возле дома супруг У.В.А. - Рязанов О.Н., который провел ее в дом в комнату (зал), где на угловом диване лежала У.В.А., которая находилась в сознании, кожные покровы бледные с желтушным оттенком, стонала от боли, жаловалась на боли в животе, говорила, что той плохо и та умирает. Она стала расспрашивать У.В.А., которая ей пояснила, что той уже с утра плохо, состояние ухудшалось в течение дня, а скорую вызвали поздно вечером. На ее вопрос выпивала ли та спиртное, У.В.А. ответила, что 03.11.2013 года она выпивала спиртное, а сегодня (04.11.2013) ей было так плохо, что та не могла ни пить, ни есть. На ее вопрос, что у той с животом (был увеличен), У.В.А. пояснила, что у нее увеличился живот буквально за последние два часа. Она стала осматривать У.В.А., задрала рукава, чтобы снять кардиограмму. На руках У.А.С. она заметила синяки. На животе и груди она не заметила синяков. Слева по подмышечной линии была видна гематома. На всей поясничной области была одна большая гематома. Когда У.В.А. уже выносили из дома на носилках, на ее вопрос что с той произошло и в связи с чем связано ее состояние, У.В.А. пояснила, что ту побил супруг (когда и при каких обстоятельствах не поясняла) и что та много выпивала спиртного длительное время. Супруг помог собрать У.В.А., предоставил документы У.В.А., помог уложить У.А.С. на носилки и вынести ту из дома.
 
    Она провела осмотр У.В.А., измерила артериальное давление, сняла электрокардиограмму, катетеризация вены, поставила капельницу с лекарством, на носилках транспортировка в приемное отделение. В тот момент, когда она спрашивала У.В.А. о том, что с той произошло и с чем связано ее состояние, при этом присутствовал ее супруг, который ничего не пояснял относительно причинения телесных повреждений У.А.С.. Когда она находилась в доме, бабушка У.В.А. находилась в доме, но по обстоятельствам ничего не рассказывала, также присутствовала дочь У.В.А., которая также ничего не поясняла. После она доставила У.В.А. в приемное отделение . . . при этом У.В.А. находилась в сознании (л.д. 100-103).
 
    Из оглашенных в суде по согласию сторон показаний свидетеля Н.И.А. в ходе предварительного следствия следует, что 05.11.2013 года в 00:50 в приемное отделение . . . поступила У.В.А., которую осматривал дежурный хирург Ш.А.А., который ему сообщил, что в операционную транспортируется больная в крайне тяжелом состоянии с внутри-брюшным кровотечением. Он и врач-реаниматолог сразу прибыли в операционную. У.В.А. находилась в крайне тяжелом состоянии без сознания. В период времени 05.11.2013года с 1:20 до 02:30 проводилась операция лапаротомия, спленэктомия, ревизия и дренирование брюшной полости. При вскрытии брюшной полости во всех ее отделах - до 4 литров крови со сгустками. По внутренней поверхности у корня множественные разрывы с активным кровотечением. При дальнейшей ревизии органов брюшной полости и забрюшинного пространства других повреждений внутренних органов не выявлено (л.д. 104-107).
 
    Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Рязанова О.Н. от 20.10.2011 года видно, что участники следственного действия по указанию подозреваемого Рязанова О.Н. прибыли к дому по адресу: . . . . Рязанов О.Н. пояснил, что 02.11.2013 (суббота) около 15 часов в указанном доме он побил свою супругу У.В.А., а именно: ударил ей пощечину по лицу, ударил один раз кулаком в живот и два раза ударил ногой по спине. Рязанов О.Н. прошел в коридор указанного дома и указав на проход в кухню, пояснил, что на момент конфликта У.В.А. стояла при входе в кухню, а он стоял в коридоре перед ней. Рязанов О.Н. с использованием манекена указал месторасположение У.В.А. на момент конфликта и продемонстрировал на манекене как нанес удар ладонью (пощечину) по лицу слева У.В.А. и один удар кулаком правой руки в область живота У.В.А. Рязанов О.Н. пояснил, что после этого У.В.А. бросилась на него драться и ударила его рукой по голове сверху, после чего У.В.А. стала убегать от него в зал. Рязанов О.Н. указал место в зале, где он догнал У.В.А. и нанес два удара ногой в область спины У.В.А. и продемонстрировал на манекене, от ударов У.В.А. оперлась руками на диван (л.д. 145-155).
 
    Виновность Рязанова О.Н. также подтверждается:
 
    - рапортом следователя . . . от 05.11.2013 года, из которого следует, что 05.11.2013 года в . . . поступило сообщение о том, что 05.11.2013 года в 05 часов 30 минут в хирургическом отделении № . . . умерла У.В.А., * * * г.р., с диагнозом . . . (л. д. 4);
 
    - рапортом . . . К.Ю.В. от 05.11.2013 года, из которого следует, что 05.11.2013 года в 01 час. 05 мин. из . . . Г.О.В. поступило сообщение о том, что из . . . с телесными повреждениями поступила У.В.А. * * * г.р. с диагнозом: . . . ( л.д. 30);
 
    - рапортом . . . К.Ю.В. от 05.11.2013, из которого следует, что 05.11.2013 в 01 час. 35 мин. от фельдшера . . . поступило сообщение о том, что в . . . доставлена У.В.А. . . . г.р. из . . . с диагнозом: . . . . По месту жительства избил муж (л.д. 31);
 
    - рапортом ст. . . . Ц.С.Н. от 05.11.2013 года о совершенном преступлении (л.д. 32);
 
    - протоколом устного заявления потерпевшей У.А.С. от 12.12.2013 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Рязанова О.Н., который 02.11.2013 года в субботу около 15-17 часов в доме по адресу: . . . , избил ее внучку У.В.А. (свою супругу), в результате чего У.В.А. попала в больницу и скончалась (л.д.90);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2013 года со схемой и иллюстрационной таблицей, согласно которому осмотрен частный одноэтажный дом по адресу: . . . . Рязанов О.Н. пояснил, что в момент конфликта с У.В.А. был одет в трико синего цвета, футболку оранжевую, тапки резиновые, указанные вещи изъяты и упакованы (л.д.21-28);
 
    - протоколом явки с повинной Рязанова О.Н. от 05.11.2013 года, согласно которому Рязанов О.Н. сообщил, что 02 ноября 2013 года в 15 часов супруга пришла домой пьяная, на основании чего произошел скандал, то, что она пьяная и не ночует дома, он ударил ее правой ладошкой по лицу и кулаком в живот. 4 ноября 2013 года в 12 часов ее госпитализировали в больницу (л.д.38);
 
    - протоколом выемки от 28.11.2013 года, согласно которому в отделении клинической патологии № . . . изъяты гистологические микропрепараты операционного материала тканей селезенки У.В.А. на предметных стеклах (4 шт.) (л.д.72-75);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от * * * года, согласно которой на трупе У.В.А. обнаружены телесные повреждения:
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    9. Смерть У.В.А. наступила 5 ноября 2013 года в 5 часов 30 минут (л.д. 45-47);
 
    - оглашенными в суде по согласию сторон показаниями судебно-медицинского эксперта Д.В.П. в ходе предварительного следствия,из которых следует, что на трупе У.В.А. обнаружены повреждения (п.2 выводов заключения эксперта): кровоподтечность ткани в области брыжейки поперечно-ободочной кишки и кровоподтек в области 11-го ребра слева по средней подмышечной линии, которые имеют давность образования, судя по данным гистологического исследования, около 6-10 часов до смерти. Указанные повреждения у У.В.А. могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет с ограниченной поверхностью. Данные повреждения, учитывая давность их образования и давность образования разрывов селезенки, в причинной связи со смертью У.В.А. не состоят (л.д. 49-52);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 10.12.2013 года с иллюстрационной таблицей, согласно которому осмотрены: тапки черного цвета из полимерного материала и ткани, ношенные, грязные (с наслоением грунта), следов вещества похожего на кровь не обнаружено; трико спортивные мужские темно-синего цвета, ношенные, грязные, следов вещества похожего на кровь не обнаружено; футболка оранжевого цвета ношеная грязная, следов вещества похожего на кровь не обнаружено; четыре предметных стекла с номерами . . . с гистологическими микропрепаратами тканей; два бумажных свертка со срезами ногтевых пластин различной формы и размеров, следов вещества похожего на кровь не обнаружено (л.д. 77-82), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.83), а также иными письменными материалами уголовного дела.
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность Рязанова О.Н. установленной полностью.
 
    Подсудимый Рязанов О.Н. не отрицал в судебном заседании, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес У.В.А. один удар ладонью по лицу, один удар кулаком в область живота и два удара ногой, обутой в тапок, по туловищу в области спины. Он осознает, что У.В.А. умерла от ударов, которые он ей нанес.
 
    Виновность Рязанова О.Н. также подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, иными доказательствами по делу, которые суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
 
    Поскольку, как установлено по делу, Рязанов О.Н. нанес не менее одного удара кулаком в область живота потерпевшей, то есть в жизненно важный орган, со значительной силой, о чем свидетельствует характер телесных повреждений, и именно тупая травма живота с разрывами селезенки, сопровождавшаяся массивным внутренним кровотечением (около 4 литров), согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, и явилась причиной смерти потерпевшей, при этом образование имеющихся множественных разрывов селезенки (по клиническим данным) у У.В.А. при падении ее с высоты собственного роста маловероятна, при таких обстоятельствах умыслом подсудимого охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшее по неосторожности ее смерть, при этом подсудимый действовал с неконкретизированным умыслом, то есть им допускалось причинение любого вреда здоровью У.В.А., к возможным последствиям он относился безразлично.
 
    О наличии ссоры и неприязни свидетельствуют как показания подсудимого и свидетелей в суде, так и характер действий Рязанова О.Н., нахождение обоих, и подсудимого и потерпевшей, в состоянии алкогольного опьянения, количество телесных повреждений, причиненных потерпевшей, в совокупности со всеми обстоятельствами по делу.
 
    По мнению суда, действия потерпевшей У.В.А., которая будучи в состоянии алкогольного опьянения, ругалась с бабушкой У.А.С., выгоняла ее из дома, на вопрос подсудимого «Где была?» ответила ему в неуважительной форме и тем самым спровоцировала ссору, в ходе которой оскорбляла подсудимого, до этого она не ночевала дома, носили аморальный и противоправный характер и в совокупности фактически явились поводом для совершения Рязановым О.Н. преступления, однако, по мнению суда, Рязанов О.Н. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, поскольку его действия в ходе ссоры с У.В.А. также носили противоправный характер, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, которое существенно меняет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что подтверждается заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
 
    Суд признает подсудимого Рязанова О.Н. виновным в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от * * * года, Рязанов О.Н., каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, о чём свидетельствуют данные анамнеза: отсутствие психотических, аффективных, грубых поведенческих нарушений в прошлом, сведения об удовлетворительной социальной-трудовой и бытовой адаптации, отсутствие необходимости обращения за медицинской помощью к врачам психиатру и наркологу, а также данные настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего последовательность, логичность мышления, достаточный уровень интеллекта, сохранность памяти, понимание противоправности инкриминируемого ему деяния и меры ответственности. В момент инкриминируемого ему деяния Рязанова О.Н. какой-либо способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рязанов О.Н. не нуждается. Рязанов О.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился (л.д. 62-65).
 
    На основании исследованных доказательств суд признает Рязанова О.Н. вменяемым на момент совершения им преступления, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, его поведение в ходе судебного заседания, которое не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности, а также данные амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Рязанов О.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.
 
    Как личность Рязанов О.Н. ранее . . . , работает, по месту жительства характеризуется . . . (л.д.188, 191), по месту работы . . . (л.д.184), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.180), проживает с дочерью и ее престарелой прабабушкой У.А.С., 1926 года рождения, которая нуждается в постороннем уходе.
 
    Согласно ответа отдела опеки попечительства комитета по образованию администрации муниципального образования . . . Рязанов О.Н. проживает с дочерью Р.Д.О., 11.08.2003 года рождения и У.А.С., 1926 года рождения, которая в силу возраста не может соответствовать требованиям, предъявляемым к кандидатам в опекуны.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у Рязанова О.Н. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, . . . , а также аморальность и противоправность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, простившей не назначать подсудимому строгое наказание, учитывая также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что наличествуют обстоятельства, дающие основания применить при назначении наказания Рязанову О.Н. положения ч.1 ст. 82 УК РФ и назначает подсудимому Рязанову О.Н. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения его ребенком четырнадцатилетнего возраста. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Рязанову О.Н. по мнению суда не имеется.
 
    Суд определяет судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ с Рязанова О.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рязанова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч.1 ст.82 УК РФ Рязанову О.Н. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения его ребенком Р.Д.О., 11 августа 2003 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Рязанову О.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: тапки черного цвета, трико спортивное темно-синего цвета, футболку оранжевого цвета, срезы ногтевых пластин, гистологические микропрепараты операционного материала тканей селезенки на предметных стеклах - уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Взыскать с Рязанова О.Н. в возмещение расходов по выплате вознаграждения адвокату * * * рублей в доход федерального бюджета на расчетный счет . . .
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
    . . .                                                                                                            И.В. Лебедев