Приговор от 13 марта 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-55/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 13 марта 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Хайрутдиновой О.С.,
 
    при секретаре - Гучуа Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.
 
    подсудимого - Еременко Г.С.,
 
    защитника - адвоката Кузыченко И.И., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Еременко Г.С., <данные изъяты>,ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Еременко Г.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Еременко Г.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в значительном размере, 23.01.2014 года примерно в 08 часов 30 минут, находясь п. Ботаника Гулькевичского района Краснодарского края в лесополосе расположенной, примерно в 100 метрах от кукурузо-калибровочного завода ОНО ОПХ ПЗ «Кубань», незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе, для личных целей без цели сбыта. 23.01.2014 года примерно в 09 часов 00 минут Еременко Г.С. находясь вблизи п. Ботаника Гулькевичского района Краснодарского края на автодороге с. Отрадо-Кубанское - х. Чаплыгин примерно в 100 метрах от кукурузо-калибровочного завода ОНО ОПХ ПЗ «Кубань», был задержан сотрудниками полиции за совершение административногоправонарушения. 23.01.2014 года примерно в 09 часов 10 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе личного досмотра Еременко Г.С, который производился п. Ботаника Гулькевичского района Краснодарского края на автодороге с. Отрадо-Кубанское - х. Чаплыгин примерно в 100 метрах кукурузо-калибровочного завода ОНО ОПХ ПЗ «Кубань», под курткой одетой на Еременко Г.С., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Еременко Г.С. по делу об административном правонарушении № упакованная в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 73,54 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Еременко Г.С. и представленная на экспертизу по уголовному делу №14620057, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 73,38 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - марихуаны 73,54 грамм, является значительным размером.
 
    Подсудимый Еременко Г.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Еременко Г.С. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Еременко Г.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Еременко Г.С. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Еременко Г.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Еременко Г.С. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Еременко Г.С. имеет среднее общее (полное) образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной исполняющим обязанности главы Отрадо-Кубанского сельского поселения Гулькевичского района ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, Еременко Г.С. характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно справке, выданной исполняющим обязанности главы Отрадо-Кубанского сельского поселения Гулькевичского района ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, Еременко Г.С. проживает в <адрес>.
 
    По сведениям из ГИЦ МВД г.Москва, ИЦ ГУВД Краснодарского края, Еременко Г.С. значится не судимым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Еременко Г.С. суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимомуЕременко Г.С., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Еременко Г.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Еременко Г.С. наказание в пределах санкции закона ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра от 23.01.2014 года, заключение эксперта № 38 от 23.01.2014 года, копия протокола медицинского освидетельствования от 23.01.2014 года, копия административного протокола от 23.01.2014 года– хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу следует хранить в уголовном деле; полиэтиленовый, содержащий сухую массу растительного происхождения 73,28 г,пакет № 2 содержащий смывы с кистей рук Еременко Г.С., пакет № 3 содержащий контрольную пробу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1100 рублей за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Еременко Г.С. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцать тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Еременко Г.С., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от 23.01.2014 года, заключение эксперта № 38 от 23.01.2014 года, копия протокола медицинского освидетельствования от 23.01.2014 года, копия административного протокола от 23.01.2014 года – хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле; полиэтиленовый, содержащий сухую массу растительного происхождения 73,28 г, пакет № 2 содержащий смывы с кистей рук Еременко Г.С., пакет № 3 содержащий контрольную пробу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 2200 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий