Приговор от 19 февраля 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск                                                      19 февраля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника адвоката Слепцова И.А., представившего удостоверение № *** от ***., ордер № *** от ***2013., подсудимого Сидоренко П.А., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сидоренко П.А.,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ***2012. по ***2012., точные дата и время дознанием не установлены, в неустановленном дознанием месте на территории г.Рубцовска, у Сидоренко П.А., достоверно знающего об установлении в отношении него согласно решению Рубцовского городского суда от ***2012. административного надзора сроком на *** лет,с установленными судом на период административного надзора следующими административными ограничениями: являться для регистрации в МО МВД России «Рубцовский» (по месту жительства или пребывания) 2 раза в месяц, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время (с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут), запрет на пребывание в местах, связанных с распитием спиртных напитков, запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, предупрежденного об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, в нарушение п.п.1, 2 ч.1 ст.11 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», не выполнив обязанность лица, в отношении которого решением суда установлен административный надзор, прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, и обязанность данного лица явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания, в период с ***2012. по ***2013., точные дата и время дознанием не установлены, умышленно, без уважительной причины, Сидоренко П.А. не прибыл в установленный администрацией исправительного учреждения срок после освобождения из мест лишения свободы к избранному им месту жительства в Центр социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства, а впоследствии, проживая в г.Рубцовске Алтайского края по адресу: пер. ..., в установленный законом срок не явился и не встал на учет в МО МВД России «Рубцовский», таким образом, уклонившись от административного надзора.
 
    Подсудимый Сидоренко П.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сидоренко П.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ст.314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора. При этом суд полагает возможным уточнить период совершения подсудимым преступного деяния - с ***.2012. по ***.2013., поскольку из материалов уголовного дела и обвинительного акта следует, что Сидоренко П.А. был освобожден из мест лишения свободы лишь ***2012., в указанный день был обязан администрацией учреждения прибыть в Центр социальной реабилитации, данный период является очевидным и его уточнение судом не ухудшает положение подсудимого с учетом объема предъявленного обвинения.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого и совершившего умышленное преступление в непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский» удовлетворительно, его состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, полагая его справедливым и соразмерным содеянному. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным.
 
    Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сидоренко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***2013. (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от ***2014.), окончательно определить к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сидоренко П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с *** 2014 года.
 
    Осужденного Сидоренко П.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении.
 
    Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья                                                                                    О.Г. Гусынина
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
 
    Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.