Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Уг.дело 1-55\14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 12 февраля 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В., подсудимой – Веревкиной О.В., защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Веревкина О.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: 14 августа 2013 года мировым судьей судебного участка №421 района Солнцево г. Москвы по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 (два преступления) УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства, в соответствии с постановлением от 22 января 2014 года Солнцевского районного суда г.Москвы данное наказание заменено на 3 месяца 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, постановление суда вступило в законную силу 4 февраля 2014 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веревкина совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., Веревкина, находясь в трехкомнатной квартире, по месту также и своего жительства – в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 тайно вскрыв замок входной двери в комнату, где проживал ФИО1, не имея права свободного доступа в данную комнату, незаконно проникла в нее, откуда тайно похитила деньги - <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 своими действиями значительный материальный ущерб.
С предъявленным обвинением Веревкина согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Веревкина осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Медведевой Н.Н.
Государственный обвинитель Кузьмин И.В. и потерпевший Назаров А.В. против заявленного ходатайства не возражали.
Предъявленное Веревкиной обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Веревкиной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной.
При назначении меры наказания подсудимой суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Веревкиной.
Веревкина совершила тяжкое корыстное преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, после осуждения её по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №421 района Солнцево г. Москвы, по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 (два преступления) УК РФ, в соответствии с которым ей было назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства, и которое, в соответствии с постановлением от 22 января 2014 года Солнцевского районного суда г.Москвы, было заменено на 3 месяца 10 дней лишения свободы.
Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости назначения наказания Веревкиной с учетом требований ст.70 УК РФ.
Изучением личности Веревкиной установлено, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Веревкиной, судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Веревкина полностью признала вину в совершенном преступлении и заявила о раскаянии, совершила явку с повинной, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Веревкиной, которая не работает, суд считает, необходимым назначить Веревкиной наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием ей наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не назначать Веревкиной дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусматривает санкция ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веревкина О.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №421 района Солнцево г. Москвы и постановлению от 22 января 2014 года Солнцевского районного суда г.Москвы, и окончательное наказание Веревкиной О.В., по совокупности приговоров, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием ей наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Веревкиной О.В., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить, избрав ей меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Веревкиной О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: отрезки ленты хранить при деле, пластиковую заглушку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: