Приговор от 27 января 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-55/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             27 января 2014 года
 
    Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воронкина А.С., при секретаре судебного заседания Неручевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В., потерпевшего ФИО2, его защитников Мулярчика Г.В., ФИО4,
 
    подсудимого Казакова А.О., его защитника – адвоката Мелкобродова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Казакова Артема Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> судимого Коркинским городским судом Челябинской области 06 апреля 2005 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 8 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
установил:
 
    Казаков А.О. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе телефонного разговора с малознакомым ему ФИО2, договорился о встрече с ним около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с ТК «фокус» по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Казаков А.О. около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел на парковку, расположенную у ТК «Фокус» по <адрес> в <адрес>. Увидев на указанной парковке ФИО2, сидевшего на водительском сиденье в своем автомобиле «ДЭУ Нексия» без регистрационных знаков, Казаков А.О. сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля. Действуя во исполнение задуманного, Казаков А.О., находясь в салоне автомобиля «ДЭУ Нексия» без регистрационных знаков, принадлежащего ФИО2, применяя насилие, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов руками по голове, причинив ему физическую боль, после чего, Казаков А.О. из корыстных побуждений начал вымогать, то есть требовать от ФИО2 передачи ему денег в сумме 14 000 рублей, принадлежащих последнему. Продолжая требовать от ФИО2 из корыстных побуждений указанную сумму денег, Казаков А.О. применяя насилие, вновь умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов руками по голове, причинив ему физическую боль, после чего потребовал от ФИО2 передачи ему автомобиля «ДЭУ Нексия», принадлежащего ФИО2 с документами на этот автомобиль, намереваясь удерживать автомобиль и документы до того, пока ФИО2 не исполнит требование Казакова А.О. о передаче ему денег в сумме 14 000 рублей. Опасаясь того, что Казаков А.О. вновь применит насилие, ФИО2 передал Казакову А.О. свой паспорт гражданина РФ, в котором находились свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «ДЭУ Нексия» с регистрационным знаком № на имя ФИО2, а так же временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО2 Завладев документами ФИО2, Казаков А.О. высказал в его адрес угрозу уничтожения или повреждения его имущества, а именно сожжения или разукомплектации автомобиля «ДЭУ Нексия», принадлежащего ФИО2 в случае невыполнения требований Казакова А.О. о передаче денег в сумме 14 000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Казаков А.О. потребовал от ФИО2 покинуть указанный автомобиль, которым Казаков А.О. неправомерно завладел для последующего вымогательства у ФИО2 вышеуказанной суммы денег. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Казаков А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в ходе телефонного разговора с ФИО2 из корыстных побуждений вновь вымогал, то есть требовал передачи принадлежащих ФИО2 денег в сумме 14000 рублей, при этом ФИО5 высказал в его адрес угрозу уничтожения или повреждения имущества последнего, а именно сожжения или разукомплектации автомобиля «ДЭУ Нексия», принадлежащего ФИО2 в случае невыполнения требований Казакова А.О. о передаче денег в сумме 14 000 рублей.
 
    Он же, Казаков А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов. 10 минут, находился на парковке рядом с ТК «Фокус» по <адрес> в <адрес> в автомобиле «ДЭУ Нексия» без регистрационных знаков, принадлежащем ФИО2 В указанное время у Казакова А.О. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, Казаков А.О. предложил своему знакомому ФИО6, не посвящая его относительно своих преступных намерений, перегнать указанный автомобиль от парковки у ТК «Фокус» по <адрес> в <адрес> до <адрес> в <адрес>. Не догадываясь относительно неправомерности завладения Казаковым А.О. указанным автомобилем, ФИО6 согласился оказать помощь и сев за управление автомобиля «ДЭУ Нексия» без регистрационных знаков, принадлежащего ФИО2, совместно с Казаковым А.О., находившимся в салоне данного автомобиля, доехал на указанном автомобиле до <адрес> в <адрес>. Тем самым, Казаков А.О. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «ДЭУ Нексия» без регистрационных знаков, принадлежащим ФИО2
 
    Подсудимый Казаков А.О. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Потерпевший ФИО2, как и его защитники, в судебном заседании не возражал против постановления обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства. Заявил исковые требования о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты>, от взыскания материальных претензий, понесенных в связи с издержками при производстве по уголовному делу, отказался, так как они выплачены в полном объеме.Защитник поддержал ходатайство подсудимого Казакова А.О.
 
    Государственный обвинитель с проведением особого порядка согласен.
 
    Наказание за совершение каждого инкриминируемого Казакову А.О. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Казакова А.О. судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Казаков А.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Казакова А.О. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия. Его же действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания Казакову А.О. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, наряду с отсутствием отягчающих, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Казаков А.О. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенных преступлений. Кроме того, суд учитывает наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, <данные изъяты> ФИО7, признание исковых требований в полном объеме и частичное их возмещение. В судебном заседании принес публичные извинения потерпевшему.
 
    Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Отсутствие подобных обстоятельств и активное содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, позволяют назначить Казакову А.О. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют прийти к выводу о возможности исправления Казакова А.О. без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ и необходимостью возложения на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряда обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и исключению причин совершения преступлений в будущем.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.
 
    По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Казаковым А.О. новых преступлений.
 
    Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 166 УК РФ отсутствуют. Таким образом, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
    Равно как, не находит суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учётом обстоятельств совершённых Казаковым А.О. преступлений.
 
    Суд признает исковые требования потерпевшего подлежащими частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, размер компенсации вреда определяет в сумме <данные изъяты>.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Казакова Артема Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Признать Казакова Артема Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Казакову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав Казакова А.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Казакова Артема Олеговича в пользу ФИО2 <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей в счёт компенсации морального вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Судья    п/п                        А.С. Воронкин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>