Приговор от 14 февраля 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-55/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 февраля 2014 года                                                                        г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Белого Е.А.,
 
    его защитника - адвоката Лизогубова И.И., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Белого Е.А.<данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Белый Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 30 минут в ст. <адрес>, Белый Е.А. находился совместно с Б. в домовладении <адрес> по <адрес>, принадлежащем Т., где Белый Е.А. увидел надетую на шее Б. золотую цепь, которую решил похитить путем обмана.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Белый Е.А., в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что Б. находится в состоянии алкогольного опьянения, обратился к Б. под предлогом примерки золотой цепочки, заведомо зная, что возвращать её не будет, поскольку уезжает в <адрес> в аэропорт, чтобы в дальнейшем улететь домой в <адрес>. Б., будучи обманутым относительно намерений подсудимого, передал золотую цепь Белому Е.А., которую тот надел себе на шею. В дальнейшем, воспользовавшись тем, что Б. уснул, Белый Е.А. скрылся с места происшествия, тем самым похитив цепь из золота, 585 пробы, плетения «Бисмарк», длиной 70 см, <данные изъяты>, принадлежащую Б., чем причинил ему ущерб в крупном размере.          
 
    В судебном заседании подсудимый Белый Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Белого Е.А. квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
 
    В связи с нахождением <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Вещественное доказательство по делу - копия квитанции-договора на изготовление золотой цепи, находящаяся при материалах уголовного дела, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Белого Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
 
    Применить к Белому Е.А. правила части 5 статьи 72 УК РФ, снизив размер назначенного штрафа с 300 000 рублей до 100 000 (ста тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей, Белому Е.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Вещественное доказательство по делу - копия квитанции-договора на изготовление золотой цепи, находящаяся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: