Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Дело № 1-55/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года гор. Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Бурганова Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Зялаловой Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Сергеева Е.С.,
подсудимого Зайдуллина А.Д.,
защитника Самигуллиной Д.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>,
потерпевшего Т..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Зайдуллина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зайдуллин А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 04.00 часов Зайдуллин А.Д., находясь на берегу реки <данные изъяты> в <данные изъяты>, будучи очевидцем происходившей между Т.С. и Т. драки, желая оказать помощь Т.С.., взяв в руки кусок металлической трубы, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и то, что наносит удар в жизненно важный орган, сознательно допуская тем самым наступление тяжких последствий, подошел к Т. и нанес куском трубы один удар по голове Т. В результате преступных действий Зайдуллин А.Д. причинил Т. телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного непроникающего оскольчатого перелома правой теменно-височной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Зайдуллин А.Д. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший Т. и защитник Самигуллина Д.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Зайдуллина А.Д. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайдуллиным А.Д. преступления, его личность, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им вины и раскаяние, положительные характеристики, нахождение на скамье подсудимых впервые и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайдуллина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зайдуллину А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения – подписку о невыезде Зайдуллину А.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При подаче апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья: Р.Р. Бурганов
Копия верна: Судья: Р.Р. Бурганов