Приговор от 29 мая 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-55/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
        29 мая 2014 года г.Бавлы.                                     
 
        Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сибиева Р.Р.,
 
    подсудимого Гаврилова М.И.,
 
    защитников адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
 
    с участием потерпевшего Р.А.Г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Гаврилова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, задержанного в порядке статей 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Гаврилов М.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства нанес пять ударов ножом в различные части тела Р.А.Г., в том числе и в область расположения жизненно важных органов – живот, переднюю поверхность грудной клетки слева, шею.
 
        В результате преступных действий Гаврилов М.И. причинил потерпевшему Р.А.Г. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, резанных ран подбородка, левой ушной раковины, задней поверхности шеи слева, передней поверхности грудной клетки слева, подвергнутые хирургической обработки. Повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, создавшему непосредственную угрозу для жизни Р.А.Г.
 
        Гаврилов М.И. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Р.А.Г. был своевременно доставлен в ГАУЗ «<адрес> ЦРБ» и ему была оказана медицинская помощь.
 
        Подсудимый Гаврилов М.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем Гаврилов М.И. поругался с Р.А.Г. Около 16-17 часов Гаврилов М.И. на обочине дороги недалеко от магазина «Утор» в <адрес> <адрес> встретил Р.А.Г. Гаврилов М.И. и Р.А.Г. вцепились и стали ругаться. Гаврилов М.И. сказал Р.А.Г. не подходи, Р.А.Г. не послушал и Гаврилов М.И. ударил Р.А.Г. ножом в шею, в плечо, затем в живот и ушел домой. Гаврилов М.И. убивать Р.А.Г. не хотел, хотел напугать его.
 
        Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину Гаврилова М.И. в совершении преступления установленной.
 
        Потерпевший Р.А.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Р.А.Г. в доме Гавриловых распивал спиртное. Вечером Р.А.Г. пошел в магазин. Не доходя до магазина «Утор» в <адрес> около 100 метров он встретил Гаврилова М.И., который назвал его по имени и ударил Р.А.Г. ножом в живот. От удара Р.А.Г. упал. К Р.А.Г. подошла И.Е.В. и оказала помощь. Затем подъехал Р.И.А. на автомашине отвез Р.А.Г. в <адрес> ЦРБ и ему оказали медицинскую помощь.
 
        Свидетель И.Е.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут зашла в продовольственный магазин «Утор» в <адрес>. В магазин зашел пьяный Гаврилов М.И., он был в агрессивном состоянии. Гаврилов М.И. из голенища сапога достал кухонный нож, лезвие которого было примерно 17 см. Продавец И.В.Ф. отошла от прилавка, а И.Е.В. выбежала из магазина, так как сильно испугалась и стала держать входную дверь магазина открытой. Гаврилов М.И. громко кричал, затем вышел из магазина и направился вниз по <адрес>. В это время в сторону магазина шел Р.А.Г. Напротив <адрес> Гаврилов М.И. встретился с Р.А.Г. И.Е.В. видела, что Гаврилов М.И. подошел к Р.А.Г., руку, в которой был нож, он держал за спиной. Подойдя к Р.А.Г. Гаврилов М.И. ударил его ножом в область шеи и два раза в область живота, после чего пошел дальше. И.Е.В. подбежала к Р.А.Г., который лежал на снегу, из шеи у него текла кровь. И.Е.В. по сотовому телефону позвонила С.Т.П. и вызвала скорую помощь. И.Е.В. взяла из магазина салфетку и приложила её к ране на шее Р.А.Г. При И.Е.В. Гаврилов М.И. и Р.А.Г. не ссорились.
 
        Свидетель И.В.Ф. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов в магазин пришла И.Е.В. В это же время в магазин зашел Гаврилов М.И. в состоянии алкогольного опьянения и был сильно возбужден. Гаврилов М.И. прошел к прилавку возле которого стояли И.В.Ф. и И.Е.В., нагнувшись вытащил из своего сапога нож, размерами примерно 20 см. И.Е.В. испугалась, отошла от Гаврилова М.И. и вышла на улицу, при этом дверь держала открытой и наблюдала за происходящим в магазине. Гаврилов М.И. стал говорить, что его не уважают, что он убьет Р.А.Г. Гаврилов М.И. стал стучать острием ножа по рабочему столу, при этом высказывал недовольство к окружающим, что его не уважают и не считают за человека. И.Е.В. сильно испугалась, стала успокаивать Гаврилова М.И., говорила, что Р.А.Г. здесь нет. Гаврилов М.И. ушел из магазина. И.В.Ф. пошла на склад, выпить лекарство. В магазин забежала И.Е.В. и попросила тряпку, чтобы остановить кровотечение у Р.А.Г., так как Гаврилов М.И. встретил Р.А.Г. и нанес ему удар ножом.
 
        Свидетель Л.Д.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес> получил сообщение, что в ГАУЗ «<адрес> ЦРБ» везут раненного Р.А.Г. В ГАУЗ «<адрес> ЦРБ» было установлено, что житель <адрес> <адрес> Гаврилов М.И. из неприязненных отношений нанес Р.А.Г. колото-резанные ранения. Затем они направились в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> по месту жительства Гаврилова М.И. и доставили его в отдел МВД России по <адрес>. Гаврилов М.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Р.А.Г. распивал спиртные напитки. В послеобеденное время Гаврилов М.И. пошел в магазин. Когда Гаврилов М.И. шел в магазин обозлился на Р.А.Г. и находясь в магазине, достал из правого сапога нож и высказывал недовольство в адрес Р.А.Г. По дороге домой ему встретился Р.А.Г., который стал выражаться в адрес Гаврилова М.И. нецензурной бранью, после чего возникла ссора, в ходе которой Гаврилов М.И. нанес ножом Р.А.Г. один удар в область шеи и два удара в область живота и ушел домой. На Гаврилова М.И. какого-либо физического либо психического воздействия со стороны сотрудников отдела МВД России по <адрес> <адрес> не оказывалось.
 
        Свидетель С.Т.П. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов пришел Р.А.Г. в нетрезвом состоянии, сказал, что сходит в магазин. Через некоторое время С.Т.П. позвонила И.Е.В. и сообщила, что Р.А.Г. ножом зарезал Гаврилов М.И. С.Т.М. побежала к магазину «Утор» и увидела на обочине проезжей части лежащего вниз лицом Р.А.Г. На автомобиле Р.И.А. Р.А.Г. отправили в ЦРБ <адрес> и оказали медицинскую помощь.
 
        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок автодороги по <адрес> <адрес>. Напротив <адрес> на проезжей части дороги справой стороны на поверхности снега обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Рядом с домом <адрес> <адрес> <адрес> расположен магазин «Утор». С места происшествия изъята материя белого цвета со следами темно-бурого цвета (л.д.26-32).
 
        Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрена куртка защитного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Р.А.Г. на внешней стороне куртки имеются зашитые повреждения зигзагообразной формы наибольшими размерами 65Х5 мм., повреждение с левой стороны спинки, зашитое повреждение «F» образной формы наибольшими размерами 37Х17Х7 мм. с правой стороны переда, зашитое повреждение «Х» образной формы наибольшими размерами 55Х8Х15Х78Х3 мм., зашитое повреждение «Y» образной формы наибольшими размерами 125Х65Х75Х3 мм. в соединении левой стороны переда со спинкой и левым рукавом куртки, на внутренней стороне куртки имеется зашитое повреждение прямолинейной формы наибольшими размерами 20Х5 мм., зашитое повреждение прямолинейной формы наибольшими размерами 20Х6 мм. на внутренней стороне правого борта куртки (л.д.106-109).
 
        Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на куртке зелено-бордового цвета имеются зашитые повреждения, определить механизм образования и ответить на вопрос имеются ли на куртке, представленной на исследование механические повреждения, если да, то каким предметом они могли быть причинены, не представляется возможным (л.д.73-74).
 
        Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Р.А.Г. имели место повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, резаных ран подбородка, левой ушной раковины, задней поверхности шеи слева, передней поверхности грудной клетки слева, подвергнутых хирургической обработке, что подтверждается клинико-рентгенологическими данными. По поводу вышеуказанных повреждений потерпевший находился на стационарном лечении в <адрес> ЦРБ.
 
        Повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов причинило тяжкий вред здоровью, создавший непосредственную угрозу для жизни, образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа.
 
         Повреждение в виде резаных ран подбородка, левой ушной раковины, задней поверхности шеи слева, передней поверхности грудной клетки слева, подвергнутых хирургической обработке причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (не более 21 дня), образовались от действия предмета, имеющего в своем составе режущий край.
 
        На теле Р.А.Г. имелось не менее 5 точек приложения травмирующей силы. Клинико-морфологические признаки повреждений не исключают возможность их образования в срок от 6 до 10 дней до осмотра судмедэкспертом.
 
        От раны на передней поверхности живота раневой канал длиной до 2,0 см. направление спереди назад, слева направо. Потерпевший в момент нанесения ему ударов мог находиться к травмирующему как передней, так и задней поверхностью тела (л.д.61-62).
 
 
        Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, заключения экспертов, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и считает, что Гаврилов М.И. умышленно с целью убийства нанес удары ножом в шею, грудную клетку и живот Р.А.Г.
 
        Мотивом совершения преступления являются личные неприязненные отношения между потерпевшим и подсудимым, возникшие в ходе ссоры.
 
        Изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого, заключения экспертов, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов и другие материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они объективно отражают событие преступления, добыты в рамках уголовного дела и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и совокупности изобличают подсудимого в совершении преступления.
 
        Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для признания Гаврилова М.И. виновным в совершении преступления.
 
         Из заключения судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Гаврилова М.И. обнаруживается синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, начальной стадии. Расстройства психической деятельности выражены незначительно, следовательно, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения он обнаруживал те же расстройства психики, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гаврилов М.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Гаврилов М.И. не нуждается (л.д.84-85).
 
        У суда не возникает сомнений в достоверности изложенных экспертами выводов, поскольку в обследовании Гаврилова М.И. принимали участие высококвалифицированные врачи-психиатры, имеющие большой стаж работы. Заключение экспертной комиссии аргументировано, основано на тщательном анализе материалов дела и обстоятельств, характеризующих личность Гаврилова М.И.
 
        Оценив заключение экспертов в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает его достоверным, а Гаврилова М.И. вменяемым.
 
        Исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что подсудимый Гаврилов М.И. действовал умышленно, желал наступления смерти Р.А.Г., о чем свидетельствует его поведение во время совершения преступления, механизм и локализация телесных повреждений, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы в шею, живот и грудную клетку потерпевшего.
 
        Действия Гаврилова М.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Смягчает вину подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
        По месту жительства Гаврилов М.И. характеризуется положительно.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврилова М.И. в соответствии со статьей 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        Суд не находит оснований для применения в отношении Гаврилова М.И. статей 64, 73 УК РФ.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
        Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Гаврилова М.И. должно проходить в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        Вещественные доказательства: зимнюю болоньевую куртку черного цвета после вступления приговора суда в законную силу следует вернуть по принадлежности Гаврилову М.И., куртку защитного цвета следует вернуть по принадлежности Р.А.Г.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Гаврилова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        Срок отбытия наказания Гаврилову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Зачесть в срок отбытия наказания Гаврилову М.И. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения Гаврилову М.И. в виде содержания под стражей после вступления приговора суда в законную силу отменить.     
 
        Вещественные доказательства: зимнюю болоньевую куртку черного цвета вернуть по принадлежности Гаврилову М.И., куртку защитного цвета вернуть по принадлежности Р.А.Г.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             С.Р. Кашапов
 
    Приговор вступил в законную силу: 10 июня 2014 года