Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Дело № 1-55/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи ФИО17
С участием государственных обвинителей старшего помощника Ступинского городского прокурора ФИО8, помощника Ступинского городского прокурора ФИО9
Потерпевшего ФИО4
Защитника ФИО10 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано УФРС РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
При секретаре ФИО18
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее техническое, работающего производителем работ ООО «Статус-СК», имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ФИО5 будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после осуществления угрозы убийством в адрес ФИО11 и ФИО4, находился вместе с указанными лицами на лестничной площадке 11 этажа одноподъездного <адрес>. В это время, в указанном месте, между ФИО5 и ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 высказав в адрес ФИО4 угрозу убийством, умышленно с целью причинения телесных повреждений, осознавая опасность своих действий, умышленно произвел один выстрел из имеющегося у него при себе травматического пистолета «Mauser - 90T» кал. 10х22, в лицо ФИО4, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: раны на правой половине лица, которые относятся к категории вреда средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, при заживлении которых образовались рубцы, являющиеся неизгладимыми и обезображивающими лицо ФИО4
Подсудимый ФИО5 вину свою в судебном заседании признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ неправомерно применил травматическое оружие в отношении ФИО4, полностью согласен с показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей по делу, публично просит прощение у ФИО4, возместил ФИО4 20000 рублей в счет возмещения морального вреда и готов возместить и материальный ущерб потерпевшему. В содеянном он чистосердечно раскаивается.
Вина подсудимого ФИО5 подтверждается следующими доказательствами показаниями:
Так потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что у него есть знакомая ФИО11, с которой он знаком примерно с 2000 года. Примерно с 2005 года он и ФИО11 не общались, отношений не поддерживали, и снова стали общаться и поддерживать дружеские отношения с лета 2012 года. От ФИО11 ему известно, что ранее она сожительствовала с ФИО5, и от которого ФИО11 в 2010 году родила сына Данилу. Весной 2012 года ФИО11 и ФИО5 разошлись, и более совместно не проживали. Также, как ему рассказывала ФИО11, во время совместного проживания с ФИО5 у них были хорошие отношения, они никогда не ругались, и были только незначительные ссоры. ФИО11 ему рассказывала, что разошлись они по причине того, что ФИО5 стал проживать с другой девушкой. В настоящее время с ФИО11 он не общается и отношений не поддерживает, так как ФИО11 вышла замуж, и у них стали разные интересы. С ФИО11 у него были только дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, он пришел домой к ФИО11, которая проживает по адресу: <адрес>, которая расположена на 11 этаже одноподъездного дома. ДД.ММ.ГГГГ года, после того, как он пришел к ФИО11, он увидел, что у нее (ФИО11), дома находится ранее ему знакомая ФИО12 С ФИО12 он познакомился летом 2012 года, через ФИО11, так как ФИО12 ее подруга, и они периодически вместе, втроем, проводили время. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов, когда он пришел домой к ФИО11, ее сын Данила находился дома, и спал в комнате. В 17 часов сын ФИО11 - Данила проснулся, и после этого он, ФИО11, Данила, ФИО12 пошли гулять на улицу, во двор дома в котором проживает ФИО11 Из квартиры ФИО11 они вышли примерно в 17 часов 45 минут. Когда они находились на улице, он услышал, что у ФИО11 зазвонил мобильный телефон, и после того как ФИО11 посмотрела на экран телефона, она вслух сказала, что ей звонит ее бывший сожитель ФИО5 После чего ФИО11 взяла трубку и отошла в сторону от них и стала разговаривать по телефону. О чем разговаривала ФИО11 по телефону он не слышал, так как ФИО11 была на значительном расстоянии. ФИО5, он знает визуально, но никогда с ним не общался, никаких отношений не поддерживал, конфликтов никогда не возникало. Закончив разговор по телефону, ФИО11 подошла к ним и сказала, что ФИО5 хочет встретиться и увидеться с ребенком, но она отказала ему, так как по голосу ФИО5 ей показалось, что ФИО5 пьяный. Затем, ФИО11 сказала, что в ответ на отказ о встречи с ребенком ФИО5 накричал на нее, стал спрашивать, где она находится, и сказал, что сейчас придет к ее дому. После этого ФИО11 сказала, что ФИО5 не успокоится и скорей всего придет к дому, и так как она думает, что ФИО5 пьяный, то может начаться скандал, и лучше, чтобы избежать конфликта с ФИО5, пойти к ней домой. Он, ФИО12 согласились с ФИО11, после чего они решили пойти домой к ФИО11 Перед тем как пойти домой к ФИО11, ФИО12 и ФИО11 попросили его сходить в магазин и купить бутылку вина. После этого ФИО11 ее сын Данила и ФИО12 пошли к ФИО11 домой, а он пошел в магазин, где купил одну бутылку вина, емкостью 0,7 литра, после чего так же пошел домой к ФИО11 Придя домой к ФИО11 примерно в 19 часов 15 минут, он, ФИО11 и ФИО12, на кухне, в квартире ФИО11, стали распивать спиртное, а именно они пили приобретенное им вино. Примерно в 19 часов 30 минут, в дверь квартиры ФИО11 кто-то позвонил. ФИО11 сказала, что это пришел ФИО5 и не стала открывать дверь. После этого ФИО5 долго стучал в дверь и в окно комнаты. До окна, расположенного в комнате можно дотянуться с общего подъездного балкона, вход на который расположен на лестничной площадке в подъезде. Квартира ФИО11 и квартира ее соседей, от лестничной клетки отделена общей дверью, и ФИО5 стучал не в дверь квартиры ФИО11, а в общую дверь. Периодически ФИО11 выходила из кухни в комнату, и по возвращению говорила, что ФИО5 стучит в окно комнаты. Через некоторое время ФИО5 позвонил ей на мобильный телефон, но она трубку не взяла. В течение всего вечера, пока они находились у ФИО11, у нее постоянно звонил мобильный телефон, и приходили короткие СМС сообщения от ФИО5 с угрозами. ФИО11 зачитывала вышеуказанные короткие СМС сообщения вслух, но текста сообщений он не помнит, но точно помнит, что ФИО11 сильно нервничала, но ФИО5 не отвечала. О том, что на мобильный телефон ФИО11 неоднократно звонил ФИО5, говорила сама ФИО11 Примерно в 21 час, звонки на мобильный телефон ФИО11, а также стуки в дверь и в окно прекратились, и, решив, что ФИО5 ушел, он и ФИО12 стали собираться уходить от ФИО11 по домам. После этого, он и ФИО12 прошли в коридор квартиры, для того, что бы одеться, и в этот момент в квартире ФИО11 зазвонил домофон, и, так как он находился рядом с трубкой домофона, он взял трубку, что бы спросить кто пришел. Подняв трубку домофона, он услышал голос мужчины, как он понял ФИО5, который стал требовать, что бы они открыли ему дверь. На требования ФИО5, он сказал: «ФИО7, успокойся, тебе же сказали, что сегодня не получится», имея в виду, что ФИО11 не разрешит ФИО5 сегодня встретиться с ребенком. В ответ ФИО5 стал оскорблять его нецензурной бранью, он не стал слушать ФИО5 и положил трубку домофона. После этого он и ФИО12 решили остаться у ФИО11 дома до тех пор, пока не станет ясно, что ФИО5 успокоился и ушел, так как он понимал, что если они выйдут на улицу между ним и ФИО5 может произойти драка, а также он и ФИО12 не хотели оставлять ФИО11 одну дома с двухлетним сыном, так как из разговора с ФИО5 ему показалось, что ФИО5 сильно пьяный, и очень агрессивно настроен. После чего он, ФИО11 и ФИО12 снова прошли на кухню в квартире ФИО11, где продолжили распивать указанное вино, времени было примерно 21 час 30 минут. В тот момент, когда они втроем прошли на кухню в квартире ФИО11, в дверь квартиры снова стали стучать и звонить. Как они все поняли, что это вернулся ФИО5, который что-то кричал, но что именно, он не разобрал, так как у ФИО11 две двери, а именно одна ведет непосредственно в квартиру ФИО11, а вторая общая для квартиры ФИО11 и соседской квартиры. ФИО5 стучал во внешнюю дверь. Сын ФИО11 - Данила стал плакать, как он понял из-за того, что ему стало страшно от того, что в дверь буквально «долбятся». ФИО11 сказала, что пойдет и откроет дверь ФИО5 и поговорит с ним. После чего ФИО12 стала отговаривать ФИО11, но ФИО11 ее не слушала, сказала, что переживает за ребенка, и поэтому выйдет и поговорит с ФИО5, и что бы это все закончилось. После чего ФИО11 вышла из вышеуказанной квартиры, а он и ФИО12 остались в квартире. Когда ФИО11, вышла из квартиры, входную дверь в квартиру она прикрыла, то есть закрыла не до конца, времени было примерно 21 час 50 минут. Примерно через две три минуты, он услышал, что на лестничной площадке в подъезде кричит ФИО11, зовет на помощь, а также что кричит ФИО5, и он понял, что между ФИО11 и ФИО5 происходит конфликт. Он обулся и вышел из квартиры ФИО11 на лестничную площадку 11 этажа дома ФИО11 Выйдя на лестничную площадку 11 этажа <адрес>, то есть на лестничную площадку рядом с квартирой ФИО11, он увидел, что ФИО11 лежит на полу между входами в лифты, плачет, рядом с ней стоит ФИО5, который что-то кричал, что именно, он уже не помнит, но по его виду было понятно, что он сильно разозлен, и что он может причинить ФИО11 вред. Расстояние между ним и ФИО5 в этот момент составляло примерно 3 метра, времени было примерно 21 ч. 50 минут. В этот момент в «тамбуре» между двумя дверьми, ведущими в квартиру ФИО11 и квартиру соседей, он увидел деревянную ножку от табурета, и в целях собственной безопасности, опасаясь того, что у ФИО5 может быть оружие, он взял эту ножку от табурета, и с ней вышел на вышеуказанную лестничную площадку. При этом он стал кричать ФИО5, что бы он отпустил ФИО11 На его крики ФИО5 развернулся в его сторону, и в это время в правой руке ФИО5 он увидел пистолет, дуло которого ФИО5 направил на него. ФИО5 сказал ему: «Лучше уйди, не то я тебя убью». Откуда ФИО5 достал пистолет, он не видел, но когда он повернулся в его сторону, пистолет уже был у ФИО5 в руке. Если бы ФИО5 хотел выстрелить в него, он смог бы это сделать, но почему ФИО5 не стал в него стрелять ему не известно. После этого, испугавшись действий ФИО5, он решил вернуться в квартиру ФИО11, и зашел обратно в квартиру. Вышеуказанную ножку от табурета, он бросил на лестничной площадке, и больше ее не брал, куда она (ножка) делась потом ему неизвестно. В квартире он быстро одел на себя свою куртку, после чего выбежал обратно на указанную им выше лестничную площадку. Выбежать он решил потому, что подумал, что ФИО5 может причинить вред ФИО11, так как у него был пистолет, зачем он надел куртку, сказать не может, наверно подумал, что куртка сможет защитить его от пуль, если ФИО5 начнет стрелять. Выйдя на указанную лестничную площадку, увидел, что ФИО5 стоит на том же месте, и смотрит на ФИО11, которая лежит на полу. Между тем как он зашел в квартиру ФИО11, а потом снова вышел на указанную лестничную площадку, прошло не более 30 секунд. Он подбежал к ФИО5, в руках у него ничего не было, хотел попытаться отобрать у него пистолет, но он (ФИО5) обхватил его двумя руками, за туловище, при этом правая рука ФИО5, в которой у ФИО5 находился пистолет, оказалась прижатой за его спиной, времени было примерно 22 часа. В тот момент, когда ФИО5 обхватил его, ФИО5 кричал, обращаясь к нему: «Я тебя тоже убью!», в этот момент, у себя за спиной, он услышал три громких хлопка, и как он тогда понял, что это были выстрелы из пистолета, который держал в руке ФИО5, так как почувствовал, что в капюшон его куртки что-то попало. После, на следующий день, в капюшоне своей куртки, которая в тот момент была на нем надета, он обнаружил два отверстия, как он понял, что это отверстия от пуль из пистолета ФИО5 Испугавшись действий ФИО5, опасаясь за свою жизнь, он оттолкнул ФИО5 от себя, то есть смог как-то вырываться от него, и хотел спрятаться от ФИО5 за стеной на вышеуказанной лестничной площадке, но споткнувшись, упал на пол лестничной клетки. ФИО11 все это время лежала на полу на указанной лестничной площадке, и плакала. После того как он упал, к нему сразу же подошел ФИО5, направил на него дуло пистолета, который он держал в правой руке, сказал ему: «я тебя, сука, сейчас убью» выстрелил один раз из вышеуказанного пистолета ему в лицо. После этого он почувствовал сильную боль в лице, по лицу потекла кровь, все его лицо онемело, и он закрыл лицо руками. Что происходило дальше, помнит очень смутно, так как от испытываемой боли ничего вокруг себя не замечал. Помнит, что ФИО5 убежал, вышли люди из соседних квартир и стали помогать ему и ФИО11 Через некоторое время приехали сотрудники полиции и «скорая помощь». Его на «скорой» отвезли в приемный покой. При заживлении ран на правой половине его лица, образовались рубцы, которые обезображивают его лицо, но, по его мнению, не сильно. В ходе судебного заседания ФИО5 частично возместил ему моральный вред в сумме 20000 рублей.
Потерпевшая ФИО11 показания которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу <адрес> со своим сыном и родителями ФИО2 и ФИО3. Ранее она проживала совместно с ФИО5, отдельно от родителей, на съемной квартире. От ФИО5 она родила сына Данилу. С ДД.ММ.ГГГГ она перестала сожительствовать с ФИО5 и снова стала жить с родителями, но поддерживала хорошие отношения с ФИО5. Он приходил к ребенку, гулял с ним. ФИО5 постоянно звонил ей и ее родителям, выяснял, где она и с кем, не давал устроить личную жизнь, но при этом агрессии не проявлял, никаких угроз не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ она со своим сыном находилась дома, ее родители уехали в отпуск. Примерно в 12 часов к ней пришла ее подруга ФИО12, примерно через час пришел ФИО4. Весь день они находились дома. Примерно в 17 часов они все вместе пошли гулять на улицу. Когда они гуляли, примерно в 18 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО5, когда она взяла трубку, он стал ей грубить и выяснять, почему она не берет трубку. Она стала ему объяснять, что гуляет с ребенком, телефон находился в сумке, и она не слышала его звонков. ФИО5 сказал, что сейчас придет и заберет ребенка. Она ему ответила, что уже поздно, они собираются домой и завтра идти в детский сад. ФИО5 сказал, что если она ему не даст ребенка, то он сам придет к ней домой. Она ответила, что сегодня не хочет его видеть и что она не одна. Сразу после этого она с Даниилом, ФИО12 пошли домой, а ФИО4 пошел в магазин за вином. Они пришли домой, разделись, и ФИО5 позвонил ей снова и сказал: «Только попробуй не открыть». Она не стала продолжать разговор с ним и положила трубку. ФИО5 снова позвонил ей, но она «сбросила» звонок. Так он звонил ей несколько раз, но она не брала трубку. Примерно через 5 минут после этого пришел ФИО4, который принес одну бутылку вина, емкостью 0,7 литра. Через некоторое время в дверь позвонили, она поняла, что это пришел ФИО5 и не стала даже подходить к двери. Сразу после этого ФИО5 стал звонить ей на мобильный телефон, но она не брала трубку. Тогда он стал стучать в дверь, и в окно (квартира расположена на 11 этаже, но с проходной лоджии в подъезде можно дотянутся до окна в спальне). В течение примерно полутора часов ФИО5 звонил ей на мобильный телефон, стучал в дверь и окно, писал ей СМС - сообщения с угрозами, в которых настаивал на том, что бы она открыла ему дверь и если она не откроет, то «сама знает, что с ней будет», и что лучше ей прыгнуть самой с 11-го этажа. На действия ФИО5 она никак не реагировала, и так же не давала друзьям этого сделать, так как не хотела с ним связываться из-за того, что ФИО5 был агрессивно настроен, и как ей показалось по его голосу, когда она с ним разговаривала, ФИО5 был пьян. Затем наступило «затишье», все прекратилось, и она подумала, что ФИО5 успокоился. ФИО12 и ФИО4 стали собираться домой. В этот момент позвонили в домофон, ФИО4 взял трубку домофона, и она услышала, как он сказал: «ФИО7, хватит, успокойся». Открывать дверь подъезда они не стали. Через несколько минут после этого, в дверь стали снова стучать, она слышала голос ФИО5, он кричал, что бы она открыла, при этом стучал в двери к соседям, и когда ему кто-то открыл, он стал говорить, что она пьяная дома спит, что в квартире находится маленький ребенок, и что он сейчас вызовет спасателей, чтобы вскрыть дверь. Она открыла дверь в свою квартиру, для того, чтобы слышать, что говорит ФИО5 соседям. Общая металлическая дверь, отгораживающая ее квартиру и <адрес>, была при этом закрыта. Она слышала, как соседка уговаривала ФИО5 успокоиться и уйти, но он не успокаивался, стал кричать, обзывать ее, говорить соседке про нее гадости. Она не выдержала и открыла общую дверь, что бы сказать соседке, что она не пьяная, с ребенком все в порядке. Увидев ее, ФИО5, который в этот момент стоял около общей двери, схватил ее одной рукой за волосы, а кулаком второй руки стал наносить ей удары по голове, нанес примерно 3-4 удара, от этих ударов она чувствовала сильную боль. Затем ФИО5, сильно потянув ее за волосы, повалил ее на пол в подъезде, и, удерживая ее за волосы одной рукой «волоком» потащил ее к лифту. Около лифта ФИО5 снова начал наносить ей удары кулаком руки по голове, нанес около 5 ударов, затем ФИО5 отпустил ее волосы, выпрямился и один раз ударил ногой по спине в область поясницы. От всех этих ударов она также чувствовала сильную боль. При этом ФИО5 сказал ей: «Лучше я за тебя отсижу столько, сколько мне дадут, но видеть тебя на этом свете я больше не желаю». Она очень испугалась за свою жизнь, плакала, просила не трогать ее. Тогда ФИО5 сказал: «На балкон я тебя не потащу, расправлюсь лучше так» и после этих слов, вытащил из-за пояса сзади пистолет и направил его в ее сторону. Она испугалась еще больше. В этот момент, к лифтовой площадке выбежал ФИО4, у него в руках была ножка от табуретки. Он крикнул ФИО5, что бы тот отпустил ее, и, повернулся к нему. Что происходило дальше, она помнит очень смутно, она была очень сильно напугана, у нее болела голова и спина. Она слышала крики мужчин, что именно они кричали друг другу, она не помнит, так же она слышала звуки выстрелов. Воспользовавшись тем, что ФИО5 переключил свое внимание на ФИО4, она ползком стала передвигаться в сторону своей квартиры, встать она боялась, так как боялась, что ФИО5 может выстрелить в нее. К тому же у нее сильно кружилась голова. Она заползла в квартиру, и на несколько секунд потеряла сознание. Когда она очнулась, в квартиру забежал ФИО4, все лицо которого было в крови. Куда делся ФИО5, она не знает. К ней в квартиру пришли соседи, которые стали оказывать ей и ФИО4 первую помощь, вызвали сотрудников полиции.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу <адрес> со своим мужем ФИО14 По соседству с ними в <адрес> проживают ФИО19: ФИО2 с женой ФИО6 и дочерью Татьяной и ее сыном Данилой двух лет. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем находились дома, в комнате, смотрели телевизор. Примерно в 19 часов 30 минут они услышали громкий стук в дверь, стучали не в их дверь, а в соседнюю. Сначала они никак не реагировали. Но стук продолжался, тогда они с мужем открыли дверь и увидели молодого человека, раньше она его не видела, позже ей стало известно, что его зовут ФИО5, он стоял около входной двери в <адрес>, где живут ФИО19, и звонил в дверной звонок, а в другой руке держал мобильный телефон. Она его окликнула, спросив: «Молодой человек, что вы тут делаете?», он ей ответил: «Там что-то случилось, там маленький ребенок, мне дверь никто не открывает». Она его пыталась успокоить, говорила, что его действия бесполезны, что если действительно что-то случилось, то маленький ребенок все равно ему дверь не откроет, а возможно, что дома просто никого нет. На что он ей ответил: «Там свет горит». Она ему сказала, чтобы он позвонил по телефону или домофону. На что ФИО5 ответил, что ему не отвечают ни по телефону, ни по домофону. Ее уговоры дали результаты и ФИО5 ушел. Примерно через сорок минут в подъезде снова раздался такой же стук. Она снова открыла дверь, муж в это время оставался в квартире и не выходил. Она увидела, что около двери ФИО19 вновь стоит ФИО5, он снова стучал и звонил в дверь ФИО19. Она его окликнула, спросила, как его зовут, он ей представился ФИО7. Она снова стала с ним разговаривать, спрашивать, зачем он пришел, говорила ему, что он уже выпил (она это поняла по резкому запаху алкоголя от него), и не стоит в таком виде выяснять отношения. Возможно, что он ее сильно обидел, и ему лучше прийти завтра. Сейчас он здесь находится не один, люди отдыхают и он мешает. Кто-нибудь может вызвать полицию и у него будут неприятности. ФИО5 вызвал лифт, после чего вышел на общую лоджию, что-то крикнул в окно ФИО19, что именно, она не расслышала. Затем он подошел к лифту, сел в лифт и уехал. Примерно в 22 часа 15 минут, она находилась на кухне, смотрела телевизор. Муж спал. В дверь позвонили. Открыв дверь, она увидела ФИО5. Он уже снова стоял около двери ФИО19. Когда она открыла дверь, он пошел в ее сторону. Подошел к ней, спросил, как ее зовут. Она ему представилась. ФИО5 сказал: «Надежда Николаевна, вот посмотрите, что сейчас будет, какая эта тварь в дребедень пьяная и с хахалем», на что она ему ответила, что она не может быть пьяная с маленьким ребенком. В этот момент, она услышала шаги за дверью ФИО19, после чего их дверь открылась. Она увидела ФИО11, которая сказала: «Зачем ты зря говоришь, пусть посмотрят, что я не пьяная». В этот момент, ФИО5 бросился к ФИО11, схватил ее за волосы, затем ударил ее рукой по голове, ФИО11 отлетела от него и упала на пол. Она сильно испугалась, что он может убить ее, она сразу побежала вызывать полицию. Сразу набрать номер у нее не получалось, так как ее трясло, она сильно боялась за ФИО15, но в итоге ей удалось дозвониться и вызвать сотрудников полиции. Все это время, когда она находилась около телефона в квартире, она слышала шум в подъезде. В какой - то момент ФИО11 очень сильно закричала, голос ее был близко от ее квартиры. Она снова выбежала в подъезд и увидела, что ФИО5 за волосы тащил ФИО11 в сторону лифта. Она закричала, забежала в квартиру, стала будить мужа, кричать, что «он ее убивает». Муж вскочил, оделся и выбежал в подъезд, она за ним. В тот момент, когда они выбегали, она слышала звуки выстрелов в подъезде, но конкретно кто стрелял и куда, она не увидела. Они увидели, что на полу в углу сидит молодой человек, все лицо у него было в крови. Муж подбежал к нему и спросил: «Где он?» Молодой человек показал на дверь, ведущую на общую лоджию. Муж выбежал туда, но там никого уже не было, после чего муж вернулся в подъезд. На полу в подъезде лежали гильзы. Она стала стучать в дверь к ФИО11, спрашивать как она там, говорить ей, что она вызвала полицию. ФИО11 открыла не сразу, у нее к голове был приложен лед или какой - то другой компресс. Она ей сказала, что бы она вызывала скорую помощь для молодого человека. После этого приехали сотрудники полиции, которые стали выяснять, в чем дело, брать объяснения, производить осмотр места происшествия. Затем приехала «скорая помощь», которая забрала молодого человека.
Свидетель ФИО12 показания которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показала, что у нее есть знакомая ФИО11, с которой она поддерживает дружеские отношения. Она знает, что ранее ФИО11 проживала с ФИО5, от совместного проживания, у них есть сын - Данила. Ранее отношения между ФИО11 и ФИО5 были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она пришла к ФИО11, которая проживает по адресу: <адрес>, примерно через час к ней так же пришел ФИО4 Весь день они все находились дома у ФИО11, спиртные напитки не употребляли. Примерно в 17 часов они все вместе пошли гулять на улицу с ребенком. Во время прогулки ФИО11 на мобильный телефон позвонил ФИО5, ФИО11 взяла трубку и отошла от них в сторону. Поговорив, ФИО11 подошла к ним и сказала, что ФИО5 требует встретиться с ребенком, и что она ему отказала. После этого они собрались идти домой. ФИО4 пошел в магазин за вином, а она с ФИО11 и Данилой пошли к ним домой. Когда они пришли домой, разделись, ФИО5 позвонил ФИО11 снова. ФИО11 взяла трубку, послушала, что он ей сказал, но ничего ему не ответила и «сбросила» звонок. ФИО5 звонил ей несколько раз, но она не брала трубку. Примерно через 5 минут после этого пришел ФИО4, который принес одну бутылку вина, емкостью 0,7 литра. Через некоторое время в дверь позвонили, ФИО11 сказала, что это пришел ФИО5 и не стала даже подходить к двери. Сразу после этого ФИО5 стал звонить ФИО11 на мобильный телефон, но она не брала трубку. Тогда он стал стучать в дверь, и в окно в спальне, до которого можно дотянуться с подъездного балкона. В течение примерно полутора часов ФИО5 звонил ей на мобильный телефон, стучал в дверь и окно, писал ей СМС - сообщения с угрозами, в которых настаивал на том, что бы она открыла ему дверь и если она не откроет, то «сама знает, что с ней будет», и что лучше ей прыгнуть самой с 11-го этажа (все эти сообщения ФИО11 зачитывала им вслух), но на них она не отвечала. Затем наступило «затишье», все прекратилось, они подумали, что ФИО5 успокоился и ушел. Она с ФИО4 стали собираться домой. В этот момент позвонили в домофон. ФИО4 взял трубку домофона, и она услышала, как он сказал: «ФИО7, хватит, успокойся». Открывать дверь подъезда они не стали. Через несколько минут после этого, в дверь стали снова стучать. Данила стал нервничать, и она ушла с ним в комнату и пыталась его отвлечь, играла с ним. В какой - то момент она заметила, что ФИО11 вышла из квартиры. Через некоторое время она услышала грохот и крики в подъезде, она слышала голоса ФИО11 и ФИО5, но что именно они кричали, она не разобрала. ФИО4 сразу выбежал в подъезд, а она осталась с ребенком. Она услышала звуки выстрелов в подъезде. Через несколько минут после этого ФИО11 вернулась в квартиру и легла на пол в коридоре. ФИО11 держалась двумя руками за голову, она перепугалась, что ФИО5 выстрелил ей в голову. Она просила ее убрать руки, спрашивала, что с ней. Ее просьбы ФИО11 выполнила не сразу, было видно, что она находится в состоянии шока, сильно напугана. После этого в квартиру зашел ФИО4, все лицо у него было в крови. ФИО4 пошел в ванную умываться, а она побежала к соседям и попросила их вызвать скорую и полицию. После этого она вернулась в квартиру, и все время находилась с Даниилом, так как ребенок был сильно перепуган, а ФИО11 не могла самостоятельно им заниматься.
Кроме этого вина подсудимого ФИО5 подтверждается: заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5, который 07.10.2012г., примерно в 22 часа 20 минут в подъезде <адрес>, угрожал ему убийством и причинил ему телесные повреждения, а именно огнестрельное ранение. Угрозу убийством воспринимал реально и действительно опасалась за свою жизнь. ( т.1 л.д.9 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО12, в ходе которого был осмотрен подъезд 11 этажа <адрес> пол <адрес>, в ходе которого были изъяты 4 стреляные гильзы и три черных шарика. (т.1 л.д. 26-27), протоколом выемки от 20.11.2012г., в ходе которого у потерпевшего ФИО4 была изъята куртка. (т.1 л.д.114-115), протоколом осмотра предметов от 20.11.2012г., в ходе которого была осмотрена: куртка, изъятая в ходе выемки 20.11.2012г. у потерпевшего ФИО4, в подкладке и капюшоне которой имеются отверстия диаметром 9 и 10мм., и в ходе которого потерпевший ФИО4 заявил, что указанные отверстия образовались 07.10.2012г., когда ФИО5 высказал в его адрес угрозу убийством, а после выстрелил три раза из травматического пистолета, и пистолет в это время находился у него за спиной. (т.1 л.д.116-117), протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от 10.10.2012г., в ходе которого у ФИО5 был изъят пистолет Mauser -90Т, кал. 10/22 № R 9011131.(т.1 л.д.23), протоколом выемки от 30.11.2012г., в ходе которого у инспектора ОМВД России по <адрес> ФИО16, был изъят пистолет Mauser -90Т, кал. 10/22 № R 9011131.(т.1 л.д. 121-122), протоколом осмотра предметов от 06.01.2014г., в ходе которого было осмотрено: пистолет Mauser -90Т, кал. 10/22 № R 9011131 изъятый 10.10.2012г. у ФИО5, а после 30.11.2012г изъятый у инспектора ОМВД Росси по <адрес> ФИО16, 4 гильзы, один резиновый шарик и два фрагмента резинового шарика, изъятые 07.10.2012г. в ходе осмотра места происшествия подъезда 11 этажа <адрес> пол <адрес>. (т.1 л.д.123-125), заключением эксперта № от 10.01.2014г., согласно которому травматический пистолет Mauser -90Т, кал. 10/22 № R 9011131 изъятый 10.10.2012г. у ФИО5, является оружием ограниченного поражения, пригоден для производства выстрелов, какие-либо изменения в него не вносились, выстрелы после его последней чистки, вероятно, производились.(т.1 л.д. 171-174), заключением эксперта № от 10.01.2014г., согласно которому каждая из четырех представленных на экспертизу гильз является частью травматического патрона калибра 10х22мм. Данный патрон является штатным для нескольких видов систем оружия, в том числе и для пистолета Mauser -90Т, кал. 10/22. Резиновый шарик и две части резинового шарика, представленные на экспертизу, являются частью снаряда, которым комплектуются патроны калибра 10х22, применяемые для стрельбы в нескольких видах систем оружия в то числе и в пистолете Mauser -90Т, кал. 10/22. (т.1 л.д. 182-186), заключением эксперта № от 13.01.2014г., согласно которому выстрелы четырьмя патронами, гильзы которых изъяты 07.10.2012г. в ходе в ходе осмотра места происшествия подъезда 11 этажа <адрес> пол <адрес>, были произведены из пистолета Mauser -90Т, кал. 10/22 № R 9011131 изъятого 10.10.2012г. у ФИО5(т.12 л.д. 194-202), заключением эксперты № от 20.11.2012г., согласно которому раны на лице ФИО4 относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, причиненного здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. (т.1 л.д. 145-147), заключением эксперты № от 26.08.2013г., согласно которому раны на лице ФИО4 неизгладимы. (т.1 л.д.154-156), протоколом явки с повинной ФИО5 от 10.10.2012г., в ходе которого ФИО5, указал, что 07.10.2012г. находясь в подъезде <адрес>, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством при этом неправомерно применил в отношении ФИО4 травматическое оружие. (т.1 л.д. 28-29).
Заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных по данному уголовному делу в отношении потерпевшего ФИО4 относительно неизгладимости раны, выявленной у потерпевшего ФИО4 на правой половины лица, при заживлении которых образовались рубцы, судом исследованы и оценены в совокупности с другими доказательствами по делу. Заключения данных экспертиз научно обоснованны, а их выводы надлежащим образом мотивированы, каких-либо оснований сомневаться в их правильности не имеется. Суд считает, что потерпевшему ФИО4 были причинены раны на правой половине лица, которые образовались вследствие заживления ран и данные рубцы, которые обезображивают его лицо, следует считать неизгладимым, а поэтому суд считает, что ФИО4 был умышленно причинен тяжкий вред здоровью. При этом суд учитывает общепринятые эстетические представления о нормальной внешности человека, пол потерпевшего, его возраст, субъективное отношение потерпевшего ФИО4 к насильственному искажению его внешности, его душевные переживания.
Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого ФИО5 установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
При определении меры наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 являются явка с повинной, наличие малолетних детей, частичное возмещение потерпевшему морального вреда, добровольное возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в стационарном отделении больницы, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО5 нет.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в отношении подсудимого ФИО5 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначением условного наказания ФИО5 будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО4 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба и морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО5 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (<адрес> -филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, первый вторник и третий понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Признать за потерпевшим ФИО4 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба и морального вреда.
Вещественные доказательства по делу - куртку, изъятую у потерпевшего ФИО4, хранящуюся при уголовном деле - выдать потерпевшему ФИО4 Пистолет «Mauser - 90T» кал. 10х22 № R - 9011131, четыре гильзы, один резиновый шарик и два фрагмента резинового шарика, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ ФИО17.
Копия верна:
Приговор суда в законную силу вступил _________________________________
Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-55/14
в Ступинском городском суде Мос.обл.
Копия выдана «______»______________2013 г.
Судья: ФИО17
Секретарь: ФИО18