Приговор от 06 февраля 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 февраля 2014 года                       г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Щекатурова А.П.,
 
    при секретаре Гниятуллиной Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Обухова Сергея Александровича,
 
    защитника Габбасова С.М., представившего удостоверение № и ордер серии <данные изъяты> № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Обухова Сергея Александровича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Обухов С.А. являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, на территории г. Белорецк незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года (в ред. от 23.07.2013 года № 224) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Обухов С.А. употребил, а оставшуюся часть спрятал и продолжал незаконно хранить в салоне своего служебного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № rus, под задним ковриком с левой стороны, вплоть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при осмотре сотрудниками полиции отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по РБ автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № rus, припаркованного по адресу: <адрес> в салоне, под ковриком у заднего сиденья с левой стороны, изъят пакетик из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения, являющимся, согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм на момент исследования, которое Обухов С.А. незаконно хранил с целью личного потребления без цели сбыта.
 
    Наркотическое средство - <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 09.09.2013 года № 788).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. от 09.09.2013 года № 788), масса наркотического средства - <данные изъяты> равная <данные изъяты> грамма, является значительным размером.
 
    Действия подсудимого Обухова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3-карбоксамид по признаку в значительном размере.
 
    В связи с ходатайствами подсудимого Обухова С.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Обухов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Обухова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Обухова С.А. учитывает, что он по месту жительства и по месту предыдущего места работы характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Обухов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Обухову С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Обухову С.А. наказание условным.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ, поскольку Обухов С.А. на учете у нарколога <данные изъяты>, больным наркоманией <данные изъяты>.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Обухова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Обухову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
 
    Контроль за поведением Обухова С.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить Обухову С.А. положения ст.74 УК РФ, предусматривающей основания и порядок отмены условного осуждения или продления испытательного срока.
 
    Меру пресечения Обухова С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: А.П. Щекатуров
 
    Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2014 года.
 
    Подлинный документ подшит в дело № 1- 55/14
 
    Дело находится в Белорецком городском суде Республики Башкортостан