Приговор от 06 июня 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
6 июня 2014 года с. Шипуново
 
    Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
 
    при секретаре Масловой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Юсубова Р.М.,
 
    подсудимого Гусарова И.Н.,
 
    защитника – адвоката Лещевой Т.Н., - представившей удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гусарова И.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гусаров И.Н. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ у находившегося в <адрес> в <адрес> Гусарова И.Н., воспользовавшегося тем, что находившийся там же хозяин дома П.В.В. уснул, возник преступный умысел на тайное хищение принадлежавших П.В.В. денежных средств, реализуя который, Гусаров И.Н. в указанный период времени из кармана лежавших у окна брюк П.В.В. взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Однако в этот момент Гусаров И.Н. был застигнут П.В.В., попытавшимся воспрепятствовать хищению. Желая довести свой умысел до конца, с целью удержания похищенного, Гусаров И.Н., осознавая, что действует открыто, для подавления сопротивления, схватив П.В.В. рукой за горло, повалил его на диван и навалился на П.В.В. своим телом, сдавливая горло, отчего П.В.В. испытал физическую боль и потерял сознание. После этого Гусаров И.Н. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П.В.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Подсудимый Гусаров И.Н. виновным себя в открытом хищении денежных средств П.В.В. с применением насилия и причинении потерпевшему материального ущерба на сумму 3642 рубля признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
 
    При данных обстоятельствах и отсутствии возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
 
    Предъявленное Гусарову И.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Гусаровым И.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В то же время суд считает необходимым исключить из объема обвинения Гусарова И.Н. указание на то, что он заведомо знал, что потерпевший в силу своего престарелого возраста не окажет сопротивления, поскольку данное обстоятельство материалами уголовного дела объективно не подтверждено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает письменное признательное объяснение Гусарова И.Н. до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, состояние здоровья Гусарова И.Н., возмещение потерпевшему причиненного ущерба, полное признание Гусаровым И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Поскольку материалами дела объективно не установлено осознание Гусаровым И.Н. несостоятельности П.В.В. в силу возраста к оказанию сопротивления, суд не соглашается с предложением государственного обвинителя о признании отягчающим наказание обстоятельством «совершение преступления в отношении беспомощного лица».
 
    При назначении наказания суд учитывает и данные о личности Гусарова И.Н., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как спокойный, уравновешенный, на критику реагирующий агрессивно (л.д. 152-153).
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Гусарову И.Н. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, применив положения ст. 73 УК РФ, не назначая ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Гусарова И.Н., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гусарова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусарову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в определенные ею дни.
 
    Меру пресечения Гусарову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Миляев О.Н.