Приговор от 14 августа 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    «14» августа 2014 года                                                                 п. Магистральный
 
    Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Степанович Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Чагочкина Е.Н., подсудимого Мякушева Н.Н., защитника - адвоката Наумовой Д.М., представившей удостоверение № 1316 и ордер № 53 от 14.08.2014 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-55/14 в отношении
 
    Мякушева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,
 
установил:
 
    Мякушев Н.Н. совершил незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ более точная дата и время следствием не установлены, у Мякушева Н.Н., находившегося в поле на расстоянии 3-4 км от <адрес>, где он обнаружил дикорастущие растения конопли (каннабиса), содержащие наркотические средства, возник умысел на незаконное, то есть осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации, культивирование растений конопли (каннабиса), из которых могут быть получены наркотические средства и которые, в соответствии с Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, находясь в поле возле <адрес>, Мякушев Н. Н. умышленно собрал не установленное количество соцветий с семенами дикорастущих растений конопли (каннабиса), которые привез к себе домой по адресу: <адрес>.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений конопли (каннабиса), содержащих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Мякушев Н.Н., выбрав для своей преступной цели на территории приусадебного участка дома место, где почва была более удобрена, расчистил его от остатков имевшегося там строения курятника, умышленно создав, таким образом, специальные условия для посева и выращивания растений конопли (каннабиса), содержащих наркотические средства, посеял на приусадебном участке дома по адресу: <адрес>, привезенные для этой цели семена конопли (каннабиса). В процессе выращивания Мякушев Н.Н. очищал засеянную растениями конопли (каннабиса) территорию от сорняков, поливал водой незаконно культивируемые им растения конопли (каннабиса). По мере выращивания срывал часть растений конопли (каннабиса), содержащих наркотические средства и использовал их для личного потребления. С целью обеспечения ежегодного незаконного культивирования растений конопли (каннабиса), Мякушев Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оставлял часть растений конопли (каннабиса) до полного вызревания семян, допускал их естественное рассеивание в грунт и дальнейшее прорастание ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, регулярно очищая место, где им выращивались растения конопли (каннабиса) от сорняков, умышленно осуществляя, таким образом, деятельность, связанную с созданием специальных условий для выращивания растений, содержащих наркотические средства.
 
    Кроме того, Мякушев Н. Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное выращивание растений конопли (каннабиса) на территории приусадебного участка дома по адресу: <адрес>., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью совершенствования технологии выращивания и защиты от неблагоприятных метеорологический условий, посеял в специально приготовленные для посева и выращивания две емкости с грунтом, семена конопли, которые он в дальнейшем поливал и пересадил выросших два растения конопли (каннабиса), в имевшую на приусадебном участке теплицу, умышленно осуществляя незаконную деятельность, направленную на создание специальных условий (культивирования) растений конопли (каннабиса), содержащих наркотические средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ умышленная деятельность Мякушева Н. Н., направленная на незаконное культивирование растений конопли (каннабиса), содержащих наркотические средства, осуществляемая им с ДД.ММ.ГГГГ, на территории приусадебного участка <адрес> была пресечена сотрудниками полиции, и, всего были обнаружены и изъяты, незаконно культивируемые Мякушевым Н. Н. 434 растения конопли (каннабиса), содержащих наркотические средства, общей массой 257 г., что, в соответствии с Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотиче6ские средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Мякушев Н.Н., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мякушев Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Мякушева Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
 
    У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Мякушева Н.Н., поскольку согласно сведениям ОГБУЗ «Казачинско- Ленская ЦРБ» (л.д. 91), на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому Мякушеву Н.Н. суд учитывает, что в соответствии с частью 4 ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    В то же время при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Мякушева Н.Н., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д. 100), по месту работы характеризуется с положительной стороны, не судим.
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мякушеву Н.Н., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивение малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мякушева Н.Н., указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено, за неимением таковых, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: подсудимый Мякушев Н.Н. не женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, а также мнение государственного обвинителя не настаивающего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Мякушеву Н.Н. не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд, считает правильным в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению, а именно: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    У суда нет оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимого, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не применять положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства - наркосодержащие растения конопля (каннабис), содержащиеся в пакетах № 1 и № 2, лейку зеленого цвета (пакет № 3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Усть-Кутский» (дислокация пгт.Магистральный) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Заявление прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Мякушева Н.Н. рассмотрению не подлежит, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мякушева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Мякушева Н.Н.     исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Прекратить производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Мякушева Н.Н.
 
    Вещественные доказательства - наркосодержащие растения конопля (каннабис), содержащиеся в пакетах № 1 и № 2, лейку зеленого цвета (пакет № 3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Усть-Кутский» (дислокация пгт. Магистральный) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:                     подпись                    /М.Ф. Антоневич/
 
    Приговор вступил в законную силу.