Приговор от 18 февраля 2014 года №1-55/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 55/14 г.
 
    Уголовное дело №14230016
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области
 
в составе:
 
    председательствующего Поповой Е.А.,
 
    при секретаре Клементовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.,
 
    подсудимого Медведкина Е.Е.,
 
    адвоката (уд.№294, ордер ..... от ..... года) Коневой З.В.,
 
    потерпевшей .....
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области
 
    18 февраля 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению МЕДВЕДКИНА ....., .....
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Медведкин Е.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ..... около ..... Медведкин Е.Е., с целью хищения чужого имущества путем разбоя, находясь в помещении магазина «.....», расположенного по адресу: ....., в присутствии администратора ......, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил с полки витрины пиво «.....» в количестве 2 бутылок, объемом 1,5 литра, каждая, стоимостью 67 рублей 26 копеек за 1 бутылку, всего на общую сумму 134 рубля 52 копейки. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, с целью удержать похищенное, сломить волю и сопротивление со стороны администратора ......, которая пыталась его задержать, применил к последней насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он умышленно нанёс один удар ..... пластиковой бутылкой с пивом в область правого предплечья ..... чем причинил ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..... от ..... года: ушиб мягких тканей правого предплечья и кисти с наличием гематомы мягких тканей правого предплечья, что квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток. С места преступления скрылся, похищенным имуществом не распорядился, так как оно было у него изъято администратором ..... тем самым он причинил бы материальный ущерб ООО «.....» в лице представителя ..... на общую сумму 134 рубля 52 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Медведкин Е.Е. поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Аксиненко О.В. и защитник подсудимого Конева З.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ..... также заявила о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ....., действующая на основании доверенности от ....., выданной сроком на один год, извещённая о дате судебного заседания, в суд не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела по обвинению Медведкина Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ в её отсутствие в связи с нахождением за пределами г.Новокузнецка, ..... настаивает на привлечении Медведкина Е.Е. к уголовной ответственности, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, по мере наказания полагается на усмотрение суда, гражданский иск не заявлен.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Аксиненко О.В. пояснил, что Медведкин Е.Е. обоснованно привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 162 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый Медведкин Е.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям суд квалифицирует действия подсудимого за совершённое преступление по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, так и данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства – удовлетворительно (л.д.150), учитывает, смягчающие обстоятельства и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Медведкин Е.Е. не судим, в молодом возрасте совершил преступление, вину в совершении которого признал в полном объёме, чистосердечно раскаялся в содеянном. Также, суд учитывает то обстоятельство, что своими признательными показаниями Медведкин Е.Е. активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Медведкина Е.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Поскольку в отношении подсудимого Медведкина Е.Е. установлено, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при определении размера наказания подсудимому, с учётом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, суд, считает необходимым назначить ему за настоящее преступление наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ), но признавая при этом возможность исправления Медведкина Е.Е. без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МЕДВЕДКИНА ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить МЕДВЕДКИНУ ..... наказание по ч.1 ст.162 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное МЕДВЕДКИНУ ..... считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.
 
    Обязать МЕДВЕДКИНА ..... в 10-ти дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительства, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения МЕДВЕДКИНУ ..... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: DVD – RV- диск, бланк свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, бланк свидетельства о государственной регистрации права, накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, справка о стоимости, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе обратиться с письменным ходатайством в 10- дневный срок со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представления, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, либо копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Е.А.Попова