Приговор от 17 апреля 2013 года №1-55/13стр.7

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/13стр.7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/13 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Пигушина В.С.,
 
    подсудимого Фарманова П.Г.,
 
    защитника Горячева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фарманова П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Фарманов П.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, он, находясь рядом с гаражным массивом, расположенным вблизи <адрес>, подошел к гаражу, расположенному в третьем ряду, в 200 м на северо-запад от <адрес>, принадлежащему ФИО4 В это время у него – Фарманова П.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета повредил навесной замок на воротах гаража и незаконно проник в гараж, являющийся помещением. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он – Фарманов П.Г. выкатил поочередно мопед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мотороллер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Фарманов П.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Фарманов П.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО5, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Фарманова П.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фарманова П.Г. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фармановым П.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фарманова П.Г., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
 
    Совершенное Фармановым П.Г. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Фарманова П.Г., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Фарманова П.Г. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фарманова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фарманову П.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Горячева А.М. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - мопед марки <данные изъяты> и мотороллер марки <данные изъяты>, выданные органом предварительного следствия потерпевшему ФИО5, - оставить у последнего по принадлежности;
 
    - навесной замок, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фармановым П.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица