Приговор от 21 марта 2013 года №1-55/13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-55/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        Дело № 1-55/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бокситогорск       21 марта 2013 года
 
    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
 
    при секретаре Корзининой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А.,       
 
    подсудимой Гавриловой И.Г.,      
 
    защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гавриловой И.Г., "дата" года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей социальным работником <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении 8-ми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:

 
    Гаврилова И.Г. совершила 8-мь мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Гаврилова И.Г. на основании приказа по личному составу № 113 от 18.10.1993 года МАУ «Центр социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области» назначена на должность социального работника 6 разряда отделения социальной помощи № 4, а с 01.05.2011 в связи с реорганизацией приказом № 35-л от 29.04.2011 переведена на должность социального работника 2 категории отделения социальной помощи № 4 на 0,8 ставки. В соответствии с п.2.1 должностной инструкцией социального работника отделения социальной помощи на дому Гаврилова И.Г., для выполнения возложенных на нее функций социального работника, обязана: выявлять одиноких, одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан, проживающих на территории участка обслуживания, нуждающихся в социальной помощи, их интересы и потребности, трудности и проблемы и своевременно оказывать им социальную помощь и поддержку; вести дневник учета выполняемой деятельности с отражением в нем всех видов предоставляемых услуг; предоставлять ежемесячный отчет о проделанной работе заведующему отделением; осуществлять социальное обслуживание на дому, закрепленных за ее участком нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов (не менее 2-х раз в неделю в соответствии с графиком посещений, а при необходимости кратность и длительность посещений увеличивается); предоставлять гарантированные услуги, согласно стандартам и тарифам, утвержденным Правительством Ленинградской области: покупка и доставка на дом продуктов питания; покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости; помощь в оплате жилья и коммунальных услуг; сдача вещей в стирку, химчистку и ремонт, обратная доставка; уборка жилых помещений (вынос мусора, протирка пыли, подметание пола и содействие в организации ремонта); содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях; содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; оказания психологической помощи; оказание первой доврачебной помощи (измерение температуры, артериального давления, наложение компрессов, постановка горчичников); помощь в оформлении документов, необходимых для жизнедеятельности; оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением; получение по доверенности пенсий, пособий и других социальных выплат; помощь в приготовлении пищи; доставка воды; доставка дров. При этом заработная плата Гавриловой И.Г. напрямую зависела от количества обслуживаемых ею лиц.
 
    "дата" Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея намерения обслуживать гр. "Г" направила заведующей отделения социальной помощи <данные изъяты> "К"., а "К". в свою очередь директору <данные изъяты> "М" сведения о необходимости постановки на обслуживание гр. "Г" а также необходимый для постановки пакет документов. После чего в период с "дата" по "дата", Гаврилова И.Г., действуя на основании договора № "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», заключенного между МАУ «Центр социального обслуживания населения» и гражданкой "Г"., зарегистрированной по адресу: <адрес>, и находящейся на ее (Гавриловой И.Г.) участке обслуживания, создавала видимость обслуживания гр."Г" не оказывая при этом последней никаких услуг. С целью создания видимости своей работы и не допущения расторжения договора № от "дата" согласно п.3.3 (при несоблюдении условий настоящего договора обслуживаемым Центр в праве расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков), Гаврилова И.Г. оплачивала квитанции за обслуживание "Г" от ее имени, внося на расчетный счет МАУ <данные изъяты> суммы за обслуживание. За период с "дата" до "дата" руководством МАУ <данные изъяты> из бюджета <адрес> социальному работнику Гавриловой И.Г. были начислены и выплачены денежные средства в сумме № рублей № копеек, из них <данные изъяты> за период с "дата" по "дата".
 
    Таким образом, Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, действуя на территории <адрес>, не предоставив гр."Г" гарантированные услуги, предусмотренные договором № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», в период с "дата" по "дата" путем обмана похитила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме № рублей № копеек.
 
    Она же, Гаврилова И.Г., на основании приказа по личному составу № от "дата" МАУ «Центр социального обслуживания населения <адрес> муниципального района <адрес>» назначена на должность социального работника 6 разряда отделения социальной помощи №, а с "дата" в связи с реорганизацией приказом №-л от "дата" переведена на должность социального работника 2 категории отделения социальной помощи № на 0,8 ставки. В соответствии с п.2.1 должностной инструкцией социального работника отделения социальной помощи на дому Гаврилова И.Г., для выполнения возложенных на нее функций социального работника, обязана: выявлять одиноких, одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан, проживающих на территории участка обслуживания, нуждающихся в социальной помощи, их интересы и потребности, трудности и проблемы и своевременно оказывать им социальную помощь и поддержку; вести дневник учета выполняемой деятельности с отражением в нем всех видов предоставляемых услуг; предоставлять ежемесячный отчет о проделанной работе заведующему отделением; осуществлять социальное обслуживание на дому, закрепленных за ее участком нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов (не менее 2-х раз в неделю в соответствии с графиком посещений, а при необходимости кратность и длительность посещений увеличивается); предоставлять гарантированные услуги, согласно стандартам и тарифам, утвержденным Правительством Ленинградской области: покупка и доставка на дом продуктов питания; покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости; помощь в оплате жилья и коммунальных услуг; сдача вещей в стирку, химчистку и ремонт, обратная доставка; уборка жилых помещений (вынос мусора, протирка пыли, подметание пола и содействие в организации ремонта); содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях; содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; оказания психологической помощи; оказание первой доврачебной помощи (измерение температуры, артериального давления, наложение компрессов, постановка горчичников); помощь в оформлении документов, необходимых для жизнедеятельности; оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением; получение по доверенности пенсий, пособий и других социальных выплат; помощь в приготовлении пищи; доставка воды; доставка дров. При этом заработная плата Гавриловой И.Г. напрямую зависела от количества обслуживаемых ею лиц.
 
    "дата" Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея намерения обслуживать гр. "К" направила заведующей отделения социальной помощи № МАУ «Центр социального обслуживания населения» "К" в свою очередь директору МАУ «ЦСОН» "М" сведения о необходимости постановки на обслуживание гр. "К" а также необходимый для постановки пакет документов. После чего в период с "дата" по "дата", Гаврилова И.Г., действуя на основании договора № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», заключенного между МАУ «Центр социального обслуживания населения» и гражданкой "К" зарегистрированной по адресу: <адрес>, и находящейся на ее (Гавриловой И.Г.) участке обслуживания, создавала видимость обслуживания гр. "К" не оказывая при этом последней никаких услуг. С целью создания видимости своей работы и не допущения расторжения договора № от "дата" согласно п.3.3 (при несоблюдении условий настоящего договора обслуживаемым Центр в праве расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков), Гаврилова И.Г. оплачивала квитанции за обслуживание "К" от ее имени, внося на расчетный счет МАУ «Центр социального обслуживания населения» суммы за обслуживание. За период с "дата" до "дата" руководством МАУ «Центр социального обслуживания населения» из бюджета <адрес> социальному работнику Гавриловой И.Г. были начислены и выплачены денежные средства в сумме № рублей № копеек, <данные изъяты>
 
    Таким образом, Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, действуя на территории <адрес>, не предоставив гр."К" гарантированные услуги, предусмотренные договором № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», в период с "дата" по "дата" путем обмана похитила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме № рублей № копеек.
 
    Она же, Гаврилова И.Г., на основании приказа по личному составу № от "дата" МАУ «Центр социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района <адрес>» назначена на должность социального работника 6 разряда отделения социальной помощи №, а с "дата" в связи с реорганизацией приказом №-л от "дата" переведена на должность социального работника 2 категории отделения социальной помощи № на 0,8 ставки. В соответствии с п.2.1 должностной инструкцией социального работника отделения социальной помощи на дому Гаврилова И.Г., для выполнения возложенных на нее функций социального работника, обязана: выявлять одиноких, одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан, проживающих на территории участка обслуживания, нуждающихся в социальной помощи, их интересы и потребности, трудности и проблемы и своевременно оказывать им социальную помощь и поддержку; вести дневник учета выполняемой деятельности с отражением в нем всех видов предоставляемых услуг; предоставлять ежемесячный отчет о проделанной работе заведующему отделением; осуществлять социальное обслуживание на дому, закрепленных за ее участком нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов (не менее 2-х раз в неделю в соответствии с графиком посещений, а при необходимости кратность и длительность посещений увеличивается); предоставлять гарантированные услуги, согласно стандартам и тарифам, утвержденным Правительством Ленинградской области: покупка и доставка на дом продуктов питания; покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости; помощь в оплате жилья и коммунальных услуг; сдача вещей в стирку, химчистку и ремонт, обратная доставка; уборка жилых помещений (вынос мусора, протирка пыли, подметание пола и содействие в организации ремонта); содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях; содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; оказания психологической помощи; оказание первой доврачебной помощи (измерение температуры, артериального давления, наложение компрессов, постановка горчичников); помощь в оформлении документов, необходимых для жизнедеятельности; оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением; получение по доверенности пенсий, пособий и других социальных выплат; помощь в приготовлении пищи; доставка воды; доставка дров. При этом заработная плата Гавриловой И.Г. напрямую зависела от количества обслуживаемых ею лиц.
 
    "дата" Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея намерения обслуживать гр. "А" направила заведующей отделения социальной помощи № МАУ «Центр социального обслуживания населения» "К"., а "К". в свою очередь директору МАУ «ЦСОН» "М" сведения о необходимости постановки на обслуживание гр. "А" а также необходимый для постановки пакет документов. После чего в период с "дата" по "дата", Гаврилова И.Г., действуя на основании договора № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», заключенного между МАУ «Центр социального обслуживания населения» и гражданкой "А" зарегистрированной по адресу: <адрес>, и находящейся на ее (Гавриловой И.Г.) участке обслуживания, создавала видимость обслуживания гр."А" не оказывая при этом последней никаких услуг. С целью создания видимости своей работы и не допущения расторжения договора № от "дата" согласно п.3.3 (при несоблюдении условий настоящего договора обслуживаемым Центр в праве расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков), Гаврилова И.Г. оплачивала квитанции за обслуживание ФИО9, от ее имени, внося на расчетный счет МАУ «Центр социального обслуживания населения» суммы за обслуживание. За период с "дата" до "дата" руководством МАУ «Центр социального обслуживания населения» из бюджета <адрес> социальному работнику Гавриловой И.Г. были начислены и выплачены денежные средства в сумме № рублей № копеек, <данные изъяты>
 
    Таким образом, Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, действуя на территории <адрес>, не предоставив гр."А" гарантированные услуги, предусмотренные договором № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», в период с "дата" по "дата" путем обмана похитила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме № рублей № копеек.
 
    Она же, Гаврилова И.Г., на основании приказа по личному составу № от "дата" МАУ «Центр социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района <адрес>» назначена на должность социального работника 6 разряда отделения социальной помощи №, а с "дата" в связи с реорганизацией приказом №-л от "дата" переведена на должность социального работника 2 категории отделения социальной помощи № на 0,8 ставки. В соответствии с п.2.1 должностной инструкцией социального работника отделения социальной помощи на дому Гаврилова И.Г., для выполнения возложенных на нее функций социального работника, обязана: выявлять одиноких, одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан, проживающих на территории участка обслуживания, нуждающихся в социальной помощи, их интересы и потребности, трудности и проблемы и своевременно оказывать им социальную помощь и поддержку; вести дневник учета выполняемой деятельности с отражением в нем всех видов предоставляемых услуг; предоставлять ежемесячный отчет о проделанной работе заведующему отделением; осуществлять социальное обслуживание на дому, закрепленных за ее участком нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов (не менее 2-х раз в неделю в соответствии с графиком посещений, а при необходимости кратность и длительность посещений увеличивается); предоставлять гарантированные услуги, согласно стандартам и тарифам, утвержденным Правительством Ленинградской области: покупка и доставка на дом продуктов питания; покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости; помощь в оплате жилья и коммунальных услуг; сдача вещей в стирку, химчистку и ремонт, обратная доставка; уборка жилых помещений (вынос мусора, протирка пыли, подметание пола и содействие в организации ремонта); содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях; содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; оказания психологической помощи; оказание первой доврачебной помощи (измерение температуры, артериального давления, наложение компрессов, постановка горчичников); помощь в оформлении документов, необходимых для жизнедеятельности; оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением; получение по доверенности пенсий, пособий и других социальных выплат; помощь в приготовлении пищи; доставка воды; доставка дров. При этом заработная плата Гавриловой И.Г. напрямую зависела от количества обслуживаемых ею лиц.
 
    "дата" Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея намерения обслуживать гр. "И" направила заведующей отделения социальной помощи № МАУ «Центр социального обслуживания населения» "К" а "К" в свою очередь директору МАУ «ЦСОН» "М" сведения о необходимости постановки на обслуживание гр. "И" а также необходимый для постановки пакет документов. После чего в период с "дата" по "дата", Гаврилова И.Г., действуя на основании договора № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», заключенного между МАУ «Центр социального обслуживания населения» и гражданкой "И" зарегистрированной по адресу: <адрес>, и находящейся на ее (Гавриловой И.Г.) участке обслуживания, создавала видимость обслуживания гр."И" не оказывая при этом последней никаких услуг. С целью создания видимости своей работы и не допущения расторжения договора № от "дата" согласно п.3.3 (при несоблюдении условий настоящего договора обслуживаемым Центр в праве расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков), Гаврилова И.Г. оплачивала квитанции за обслуживание "И" от ее имени, внося на расчетный счет МАУ «Центр социального обслуживания населения» суммы за обслуживание. За период с "дата" до "дата" руководством МАУ «Центр социального обслуживания населения» из бюджета <адрес> социальному работнику Гавриловой И.Г. были начислены и выплачены денежные средства в сумме № рублей, <данные изъяты>
 
    Таким образом, Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, действуя на территории <адрес>, не предоставив гр."И" гарантированные услуги, предусмотренные договором № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», в период с "дата" по "дата" путем обмана похитила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме № рубль № рублей.
 
    Она же, Гаврилова И.Г., на основании приказа по личному составу № от "дата" МАУ «Центр социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района <адрес>» назначена на должность социального работника 6 разряда отделения социальной помощи №, а с "дата" в связи с реорганизацией приказом №-л от "дата" переведена на должность социального работника 2 категории отделения социальной помощи № на 0,8 ставки. В соответствии с п.2.1 должностной инструкцией социального работника отделения социальной помощи на дому Гаврилова И.Г., для выполнения возложенных на нее функций социального работника, обязана: выявлять одиноких, одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан, проживающих на территории участка обслуживания, нуждающихся в социальной помощи, их интересы и потребности, трудности и проблемы и своевременно оказывать им социальную помощь и поддержку; вести дневник учета выполняемой деятельности с отражением в нем всех видов предоставляемых услуг; предоставлять ежемесячный отчет о проделанной работе заведующему отделением; осуществлять социальное обслуживание на дому, закрепленных за ее участком нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов (не менее 2-х раз в неделю в соответствии с графиком посещений, а при необходимости кратность и длительность посещений увеличивается); предоставлять гарантированные услуги, согласно стандартам и тарифам, утвержденным Правительством Ленинградской области: покупка и доставка на дом продуктов питания; покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости; помощь в оплате жилья и коммунальных услуг; сдача вещей в стирку, химчистку и ремонт, обратная доставка; уборка жилых помещений (вынос мусора, протирка пыли, подметание пола и содействие в организации ремонта); содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях; содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; оказания психологической помощи; оказание первой доврачебной помощи (измерение температуры, артериального давления, наложение компрессов, постановка горчичников); помощь в оформлении документов, необходимых для жизнедеятельности; оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением; получение по доверенности пенсий, пособий и других социальных выплат; помощь в приготовлении пищи; доставка воды; доставка дров. При этом заработная плата Гавриловой И.Г. напрямую зависела от количества обслуживаемых ею лиц.
 
    "дата" Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея намерения обслуживать гр. "И" направила заведующей отделения социальной помощи № МАУ «Центр социального обслуживания населения» "К" а "К". в свою очередь директору МАУ «ЦСОН» "М" сведения о необходимости постановки на обслуживание гр. "И" а также необходимый для постановки пакет документов. После чего в период с "дата" по "дата", Гаврилова И.Г., действуя на основании договора № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», заключенного между МАУ «Центр социального обслуживания населения» и гражданкой "И" зарегистрированной по адресу: <адрес>, и находящейся на ее (Гавриловой И.Г.) участке обслуживания, создавала видимость обслуживания гр."И" не оказывая при этом последней никаких услуг. С целью создания видимости своей работы и не допущения расторжения договора № от "дата" согласно п.3.3 (при несоблюдении условий настоящего договора обслуживаемым Центр в праве расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков), Гаврилова И.Г. оплачивала квитанции за обслуживание "И" от ее имени, внося на расчетный счет МАУ «Центр социального обслуживания населения» суммы за обслуживание. За период с "дата" до "дата" руководством МАУ «Центр социального обслуживания населения» из бюджета <адрес> социальному работнику Гавриловой И.Г. были начислены и выплачены денежные средства в сумме № рублей № копеек, <данные изъяты>
 
    Таким образом, Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, действуя на территории <адрес>, не предоставив гр."И" гарантированные услуги, предусмотренные договором № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», в период с "дата" до "дата" путем обмана похитила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме № рублей.
 
    Она же, Гаврилова И.Г., на основании приказа по личному составу № от "дата" МАУ «Центр социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района <адрес>» назначена на должность социального работника 6 разряда отделения социальной помощи №, а с "дата" в связи с реорганизацией приказом №-л от "дата" переведена на должность социального работника 2 категории отделения социальной помощи № на 0,8 ставки. В соответствии с п.2.1 должностной инструкцией социального работника отделения социальной помощи на дому Гаврилова И.Г., для выполнения возложенных на нее функций социального работника, обязана: выявлять одиноких, одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан, проживающих на территории участка обслуживания, нуждающихся в социальной помощи, их интересы и потребности, трудности и проблемы и своевременно оказывать им социальную помощь и поддержку; вести дневник учета выполняемой деятельности с отражением в нем всех видов предоставляемых услуг; предоставлять ежемесячный отчет о проделанной работе заведующему отделением; осуществлять социальное обслуживание на дому, закрепленных за ее участком нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов (не менее 2-х раз в неделю в соответствии с графиком посещений, а при необходимости кратность и длительность посещений увеличивается); предоставлять гарантированные услуги, согласно стандартам и тарифам, утвержденным Правительством Ленинградской области: покупка и доставка на дом продуктов питания; покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости; помощь в оплате жилья и коммунальных услуг; сдача вещей в стирку, химчистку и ремонт, обратная доставка; уборка жилых помещений (вынос мусора, протирка пыли, подметание пола и содействие в организации ремонта); содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях; содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; оказания психологической помощи; оказание первой доврачебной помощи (измерение температуры, артериального давления, наложение компрессов, постановка горчичников); помощь в оформлении документов, необходимых для жизнедеятельности; оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением; получение по доверенности пенсий, пособий и других социальных выплат; помощь в приготовлении пищи; доставка воды; доставка дров. При этом заработная плата Гавриловой И.Г. напрямую зависела от количества обслуживаемых ею лиц.
 
    "дата" Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея намерения обслуживать гр. "И"., направила заведующей отделения социальной помощи № МАУ «Центр социального обслуживания населения» "К" а "К". в свою очередь директору МАУ «ЦСОН» "М"., сведения о необходимости постановки на обслуживание гр. "И" а также необходимый для постановки пакет документов. После чего в период с "дата" по "дата", Гаврилова И.Г., действуя на основании договора № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», заключенного между МАУ «Центр социального обслуживания населения» и гражданкой "И" зарегистрированной по адресу: <адрес>, и находящейся на ее (Гавриловой И.Г.) участке обслуживания, создавала видимость обслуживания гр"И" не оказывая при этом последней никаких услуг. С целью создания видимости своей работы и не допущения расторжения договора № от "дата" согласно п.3.3 (при несоблюдении условий настоящего договора обслуживаемым Центр в праве расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков), Гаврилова И.Г. оплачивала квитанции за обслуживание "И" от ее имени, внося на расчетный счет МАУ «Центр социального обслуживания населения» суммы за обслуживание. За период с "дата" до "дата" руководством МАУ «Центр социального обслуживания населения» из бюджета <адрес> социальному работнику Гавриловой И.Г. были начислены и выплачены денежные средства в сумме № рублей № копеек, <данные изъяты>
 
    Таким образом, Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, действуя на территории <адрес>, не предоставив гр."И" гарантированные услуги, предусмотренные договором № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», в период с "дата" по "дата" путем обмана похитила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме № рублей № копеек.
 
    Она же, Гаврилова И.Г.,на основании приказа по личному составу № от "дата" МАУ «Центр социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района <адрес>» назначена на должность социального работника 6 разряда отделения социальной помощи №, а с "дата" в связи с реорганизацией приказом №-л от "дата" переведена на должность социального работника 2 категории отделения социальной помощи № на 0,8 ставки. В соответствии с п.2.1 должностной инструкцией социального работника отделения социальной помощи на дому Гаврилова И.Г., для выполнения возложенных на нее функций социального работника, обязана: выявлять одиноких, одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан, проживающих на территории участка обслуживания, нуждающихся в социальной помощи, их интересы и потребности, трудности и проблемы и своевременно оказывать им социальную помощь и поддержку; вести дневник учета выполняемой деятельности с отражением в нем всех видов предоставляемых услуг; предоставлять ежемесячный отчет о проделанной работе заведующему отделением; осуществлять социальное обслуживание на дому, закрепленных за ее участком нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов (не менее 2-х раз в неделю в соответствии с графиком посещений, а при необходимости кратность и длительность посещений увеличивается); предоставлять гарантированные услуги, согласно стандартам и тарифам, утвержденным Правительством Ленинградской области: покупка и доставка на дом продуктов питания; покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости; помощь в оплате жилья и коммунальных услуг; сдача вещей в стирку, химчистку и ремонт, обратная доставка; уборка жилых помещений (вынос мусора, протирка пыли, подметание пола и содействие в организации ремонта); содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях; содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; оказания психологической помощи; оказание первой доврачебной помощи (измерение температуры, артериального давления, наложение компрессов, постановка горчичников); помощь в оформлении документов, необходимых для жизнедеятельности; оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением; получение по доверенности пенсий, пособий и других социальных выплат; помощь в приготовлении пищи; доставка воды; доставка дров. При этом заработная плата Гавриловой И.Г. напрямую зависела от количества обслуживаемых ею лиц.
 
    "дата" ФИО2, используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея намерения обслуживать гр. "Р" направила заведующей отделения социальной помощи № МАУ «Центр социального обслуживания населения» "К"., а "К". в свою очередь директору МАУ «ЦСОН» "М" сведения о необходимости постановки на обслуживание гр. "Р" а также необходимый для постановки пакет документов. После чего в период с "дата" по "дата", Гаврилова И.Г., действуя на основании договора № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», заключенного между МАУ «Центр социального обслуживания населения» и гражданкой "Р" проживающей по адресу: <адрес>, и находящейся на ее (Гавриловой И.Г.) участке обслуживания, создавала видимость обслуживания гр."Р" не оказывая при этом последней никаких услуг. С целью создания видимости своей работы и не допущения расторжения договора № от "дата" согласно п.3.3 (при несоблюдении условий настоящего договора обслуживаемым Центр в праве расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков), Гаврилова И.Г. оплачивала квитанции за обслуживание "Р", от ее имени, внося на расчетный счет МАУ «Центр социального обслуживания населения» суммы за обслуживание. За период с "дата" до "дата" руководством МАУ «Центр социального обслуживания населения» из бюджета <адрес> социальному работнику Гавриловой И.Г. были начислены и выплачены денежные средства в сумме № рубля № копеек, <данные изъяты>
 
    Таким образом, Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, действуя на территории <адрес>, не предоставив гр."Р" гарантированные услуги, предусмотренные договором № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», в период с "дата" по "дата" путем обмана похитила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме № рубля № копеек.
 
    Она же, Гаврилова И.Г.,на основании приказа по личному составу № от "дата" МАУ «Центр социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района <адрес>» назначена на должность социального работника 6 разряда отделения социальной помощи №, а с "дата" в связи с реорганизацией приказом №-л от "дата" переведена на должность социального работника 2 категории отделения социальной помощи № на 0,8 ставки. В соответствии с п.2.1 должностной инструкцией социального работника отделения социальной помощи на дому Гаврилова И.Г., для выполнения возложенных на нее функций социального работника, обязана: выявлять одиноких, одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан, проживающих на территории участка обслуживания, нуждающихся в социальной помощи, их интересы и потребности, трудности и проблемы и своевременно оказывать им социальную помощь и поддержку; вести дневник учета выполняемой деятельности с отражением в нем всех видов предоставляемых услуг; предоставлять ежемесячный отчет о проделанной работе заведующему отделением; осуществлять социальное обслуживание на дому, закрепленных за ее участком нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов (не менее 2-х раз в неделю в соответствии с графиком посещений, а при необходимости кратность и длительность посещений увеличивается); предоставлять гарантированные услуги, согласно стандартам и тарифам, утвержденным Правительством Ленинградской области: покупка и доставка на дом продуктов питания; покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости; помощь в оплате жилья и коммунальных услуг; сдача вещей в стирку, химчистку и ремонт, обратная доставка; уборка жилых помещений (вынос мусора, протирка пыли, подметание пола и содействие в организации ремонта); содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях; содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; оказания психологической помощи; оказание первой доврачебной помощи (измерение температуры, артериального давления, наложение компрессов, постановка горчичников); помощь в оформлении документов, необходимых для жизнедеятельности; оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением; получение по доверенности пенсий, пособий и других социальных выплат; помощь в приготовлении пищи; доставка воды; доставка дров. При этом заработная плата Гавриловой И.Г. напрямую зависела от количества обслуживаемых ею лиц.
 
    "дата" Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея намерения обслуживать гр. "Р" направила заведующей отделения социальной помощи № МАУ «Центр социального обслуживания населения» "К" а "К" в свою очередь директору МАУ «ЦСОН» "М" сведения о необходимости постановки на обслуживание гр. "Р" а также необходимый для постановки пакет документов. После чего в период с "дата" по "дата", Гаврилова И.Г., действуя на основании договора № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», заключенного между МАУ «Центр социального обслуживания населения» и гражданкой "Р" проживающей по адресу: <адрес>, и находящейся на ее (Гавриловой И.Г.) участке обслуживания, создавала видимость обслуживания гр."Р" не оказывая при этом последней никаких услуг. С целью создания видимости своей работы и не допущения расторжения договора № от "дата" согласно п.3.3 (при несоблюдении условий настоящего договора обслуживаемым Центр в праве расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков), Гаврилова И.Г. оплачивала квитанции за обслуживание "Р" от ее имени, внося на расчетный счет МАУ «Центр социального обслуживания населения» суммы за обслуживание. За период с "дата" до "дата" руководством МАУ «Центр социального обслуживания населения» из бюджета <адрес> социальному работнику Гавриловой И.Г. были начислены и выплачены денежные средства в сумме № рублей № копеек, <данные изъяты>
 
    Таким образом, Гаврилова И.Г., используя свое служебное положение, действуя на территории <адрес>, не предоставив гр."Р" гарантированные услуги, предусмотренные договором № от "дата" «На оказание социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам», в период с "дата" по "дата" путем обмана похитила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме № рубль.
 
    Подсудимая Гаврилова И.Г. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись (т. 4 л.д. 165-167). Вину в содеянном признала полностью.
 
    Судом установлено, что подсудимая Гаврилова И.Г., заявила указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Семенова А.А. и адвокат Гвоздева В.В.,     не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, и с учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимой Гавриловой И.Г., в совершении 8-ми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ каждое.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Гавриловой И.Г., влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Исследованием личности установлено, что Гаврилова И.Г. не судима, совершила преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, замужем, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, вину признала полностью, дала явку с повинной, добровольно частично возместила ущерб, причиненный в результате преступления. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Гавриловой И.Г., а также, что ее сын является инвалидом-детства, в связи с чем Гавриловой И.Г. "дата" назначена пенсия.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Гавриловой И.Г., суд признает ее явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой Гавриловой И.Г., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать Гавриловой И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения подсудимой Гавриловой И.Г. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопии документов, имеющиеся в т. 2 л.д. 28-69, 74-187, т. 3 л.д. 15-231, т. 4 л.д. 16-123, 124-140 - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаврилову И.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в период с "дата" по "дата" в отношении "Г" - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в период с "дата" по "дата" в отношении "К" - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в период с "дата" по "дата" в отношении "А" - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в период с "дата" по "дата" в отношении "И" - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в период с "дата" по "дата" в отношении "И" - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в период с "дата" по "дата" в отношении "И" - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в период с "дата" по "дата" в отношении "Р" - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в период с "дата" по "дата" в отношении "Р" - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гавриловой И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гавриловой И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Гавриловой И.Г. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопии документов, имеющиеся в т. 2 л.д. 28-69, 74-187, т. 3 л.д. 15-231, т. 4 л.д. 16-123, 124-140 - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий