Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-55/13
Дело № 1 - 55/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 15 марта 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
при секретаре Ялуниной М.С.,
с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тенилиной А.В., Гудкова М.С.,
подсудимого Мамедова Н.Р.о.,
защитника - адвоката Мастакова А.А.,
переводчика К.М.О.,
представителя потерпевшего Н.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Мамедова Н.Р., <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу содержался с 09.08.2012г. по 27.09.2012г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период с 11 июля 2012 года до 06 августа 2012 года в Лысьвенском районе Пермского края в квартале № выделах №, № <адрес> участкового лесничества (бывшего колхоза <данные изъяты> ГКУ «Лысьвенское лесничество» Мамедов Н.Р.О., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), из корыстных побуждений, в нарушение лесного законодательства (ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ), не имея разрешительных документов на заготовку и вывозку древесины в вышеуказанном квартале, введя в заблуждение относительно правомерности действий, нанятых им для непосредственной заготовки древесины рабочих: Р.Р.О., А.Г., М.И., Д.А., В.А., Н.А., при помощи бензопил «STIHL», принадлежащих Мамедову Н.Р.О., произвёл незаконную рубку лесных насаждений - 110 деревьев породы ель, 8 деревьев породы пихта, общим объёмом 116,95 кубических метра и 2 дерева породы берёза, общим объёмом 1,42 кубических метра, то есть отделил деревья от корней путём спиливания до прекращения роста, при таксовой стоимости древесины на корню, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310: породы ель, пихта - в размере 95,76 руб. за кубический метр, породы берёза - в размере 53,1 руб. за кубический метр, тем самым Мамедов Н.Р.о. причинил своими преступными действиями Лесному Фонду Российской Федерации, с учётом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в сумме 732844 руб. 71 коп., то есть в особо крупном размере.
На предварительном следствии подсудимым Мамедовым Н.Р.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
В настоящем судебном заседании подсудимый Мамедов Н.Р.О. после консультации со своим защитником – адвокатом Мастаковым А.А. свое ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в отношении Мамедова Н.Р.О. без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Н.Б. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на заявленном гражданском иске настаивает. По наказанию полагается на усмотрение суда.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым Мамедовым Н.Р.О. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого Мамедова Н.Р.О. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее в 2010г. привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Мамедовым Н.Р.о. совершено тяжкое преступление. Однако, учитывая, что подсудимый ранее не судим, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, что существенно снижает степень общественной опасности его личности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание, что деятельность подсудимого не связана с деятельностью по заготовке древесины, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Заявленные гражданским истцом исковые требования в сумме 732844 руб. 71 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом части возмещенного ущерба, подсудимым не оспариваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамедова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев и возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленного графика, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Мамедова Н.Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Мамедова Н.Р. в пользу Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края 613844 (шестьсот тринадцать тысяч восемьсот сорок четыре) руб. 71 коп. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: 88 сортиментов хвойных пород, хранящихся на складе ИП <данные изъяты>, и 36 сортиментов хвойных пород, хранящихся в ЗАО «<адрес> ЛПХ», возвратить государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю; объяснение Р.Р. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий