Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-55/13
Дело № 1-55/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орел «15» марта 2013 года
Заводской районный суд г. Орла в составе:
председательствующего судьи Бурцева Е.М.,
при секретаре Киселевой Ю.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла - Наумовой Н.Г.,
потерпевших А., Х.,
защитников подсудимого – адвоката Пешкун И.Ю., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), а также И.,
подсудимого Сальникова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело в отношении
Сальникова Д.А., (информация скрыта),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод 1.
(дата обезличена), в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут Сальников Д.А., находясь на участке местности, расположенном около памятника «Комсомольцам» на ул.(адрес обезличен) г.Орла, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуана, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их осуществить, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем продажи за 1400 рублей сбыл Ч., выступающему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», упакованное в два газетных свертка наркотическое средство – марихуана, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массами 4,3 гр., 3,9 гр., общей массой 8,2 гр. (после высушивания до постоянной массы). Данный размер наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Однако Сальников Д.А., действовавший с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, свое преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как (дата обезличена) сбыт наркотического средства марихуана массой 8,2 грамма осуществлялся при производстве сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по окончанию которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Эпизо(адрес обезличен)
Он же, Сальников Д.А., (дата обезличена) примерно в 03 часа 00 минут, находясь около д. (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) г. Орла, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному напротив 1-го подъезда указанного дома автомобилю (информация скрыта)., стоимостью 29 000 рублей, принадлежащему А., умышленно дернув за ручку водительской двери автомобиля, отрыл эту дверь и сел в салон автомобиля на водительское сидение. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Сальников Д.А. вытащил из замка зажигания автомобиля провода и сомкнул их, пытаясь запустить двигатель, однако двигатель не завелся. После этого Сальников Д.А. вышел из автомобиля и начал толкать его вперед, пытаясь запустить двигатель. Указанный автомобиль Сальников Д.А. переместил от д. (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) г. Орла до д. (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла, где оставил его и с места совершения преступления скрылся.
Эпизод № 3
Он же, Сальников Д.А., (дата обезличена) примерно в 08 часов 30 минут, находясь в припаркованном около д. (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла автомобиле (информация скрыта), принадлежащем А., которым он ранее неправомерно завладел без цели хищения, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из указанного автомобиля автомагнитолу «SONY» SDX-GT200S стоимостью 1050 рублей и 2 автомобильные акустические колонки «PROLOGY» EX-693 общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие А., а также с водительского сидения автомобиля снял чехол, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, тем самым похитив его. Затем Сальников Д.А. указанный чехол выбросил около автомобиля, тем самым распорядившись им. С места совершения преступления Сальников Д.А. с остальным похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.
Эпизод № 4
Он же, Сальников Д.А., (дата обезличена) примерно в 00 часов 30 минут, находясь около д. (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному около указанного дома автомобилю (информация скрыта)., стоимостью 27 000 рублей, принадлежащему Х., умышленно дернул за ручку водительской двери автомобиля, отрыл эту дверь и сел в салон автомобиля на водительское сидение. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Сальников Д.А. провернул замок зажигания автомобиля имевшимся при себе ключом, тем самым запустив двигатель автомобиля. Реализуя задуманное, Сальников Д.А. начал незаконно передвигаться на данном автомобиле по улицам города Орла, и в районе 01 часа (дата обезличена) около д.(номер обезличен) по пер.(адрес обезличен) г.Орла был задержан сотрудниками ОБДПС (номер обезличен) ГИБДД УМВД России по Орловской области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сальников Д.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью.
По существу предъявленного обвинения показал, что в конце февраля, начале (дата обезличена) он приобрел для себя наркотическое средство – марихуана, которое поменял на свой сотовый телефон неизвестному лицу, подвозившему его в такси до дома. В (дата обезличена) М. сказал, что его знакомый хочет приобрести марихуану. Он (Сальников Д.А.) согласился продать марихуану. (дата обезличена) он вместе с М. и еще одним парнем по имени Ш., в сквере у памятника «Комсомольцам» по ул.(адрес обезличен) г.Орла встретились с ранее не знакомым ему (Сальникову Д.А.) парнем по имени Дмитрий. При встрече он с Дмитрием отошел в сторону, где передал два свертка с марихуаной, получив от последнего деньги в сумме 1400 рублей. После этого они с Дмитрием и Ш. расстались. Куда потратил полученные деньги, не помнит.
(дата обезличена) примерно в 19 часов 00 минут он встретился со своим знакомым М., с которым знаком около 6 лет. Встретились они для того, чтобы совместно провести свободное время. Они гуляли в районе Трансмаша и распивали спиртное. Примерно в 03 часа 00 минут (дата обезличена), когда они шли в сторону дома и проходили мимо 5-этажного дома на пер.(адрес обезличен) г.Орла, он увидел стоящий между столовой и указанным домом автомобиль (информация скрыта). Проходя мимо этого автомобиля, он дернул за ручку водительской двери и дверь открылась. В этот момент он решил немного покататься на этом автомобиле. При этом М. он пояснил, что данный автомобиль принадлежит его другу, который разрешает ему кататься на автомобиле. Затем он сел на водительское сидение, снял с замка зажигания личинку и попытался запустить двигатель, сомкнув провода, но двигатель не завелся. Затем он (Сальников Д.А.) вышел из автомобиля и начал его толкать вперед, чтобы попробовать завести, держась за кузов около водительской двери. М. он также попросил помочь ему. Они вдвоем дотолкали этот автомобиль до проезжей части (адрес обезличен) шоссе г. Орла, далее под горку через ул.(адрес обезличен) и вниз до пивного завода «Балтика», затем свернули влево, на (адрес обезличен). Завести автомобиль ему не удалось, поэтому они остановились около одного из домов на ул. (адрес обезличен). При этом он пояснил М., что оттуда хозяин сам заберет свой автомобиль. Они с М. вдвоем сели в автомобиль, некоторое время они сидели и разговаривали. Затем, примерно в 08 час. 30 мин. (дата обезличена), они собрались идти по домам. В этот момент у него возник умысел на то, чтобы похитить из автомобиля автомагнитолу и колонки и впоследствии продать их. Вытащил находившуюся на штатном месте автомагнитолу «Sony» с панелью серебристого цвета, а также из задней полки вытащил 2 аудиоколонки овальной формы марки «Prology». После этого он снял с водительского сидения автомобиля чехол, чтобы сложить туда похищенное имущество, однако увидел на находящейся неподалеку помойке белый фирменный пакет «Линия» и положил похищенные автомагнитолу и колонки в этот пакет, а чехол с сидения положил рядом с водительской дверью автомобиля. М. наблюдал за его действиями, однако ничего ему не сказал, он М. также не стал ничего объяснять. При этом сам М. при нем из автомобиля ничего не похищал и ему никаким образом не помогал. После этого они пошли по домам. Пакет с похищенным имуществом он принес к себе домой, незаметно для родственников положил его в кладовку. Никому из членов своей семьи он о совершенной краже не сообщал. Через несколько дней похищенную автомагнитолу он продал своему знакомому П. за 200 рублей, а колонки были установлены в автомобиль (информация скрыта)», который принадлежит его другу Ю..
(дата обезличена) около 1 часа встретился с М.. Проходя в районе ТЦ «Южный» во дворе одного из пятиэтажных домов на ул.(адрес обезличен) г.Орла увидел автомобиль (информация скрыта) кузов был вишневого или красного цвета. Подошел к этому автомобилю и дернул за ручку, дверь оказалась открыта, имевшимся при себе ключом от замка зажигания запустил двигатель. Сказав (информация скрыта), что этот автомобиль принадлежит его отцу, предложил покататься. На что последний согласился. Поехали по ул.(адрес обезличен), затем по (адрес обезличен) шоссе, где на перекрестке с ул.(адрес обезличен) их задержали сотрудники ДПС. С М. ни в какой сговор не вступал, действовал самостоятельно.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, суд считает Сальникова Д.А. виновным в совершении изложенных выше преступлений, поскольку, наряду с признательными показаниями, вина последнего подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые излагаются в приговоре поэпизодно.
Вина подсудимого по 1 эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями на предварительном следствии (Т.1 л.д.100) свидетеля М., о том, что на протяжении длительного периода времени он знаком с Сальниковым Дмитрием, который вместе с ним употребляет марихуану. (дата обезличена) он вместе с Сальниковым и молодым человеком по имени Ш. находились в сквере «Комсомольцам» по ул. (адрес обезличен) г. Орла, для встречи друга Ш. – Дмитрия. Дмитрий должен был приехать на встречу с Сальниковым Д.А., для приобретения у Сальникова марихуаны. При встрече с Дмитрием, Сальников Д.А. передал последнему марихуану, а Дмитрий передал Сальникову деньги за наркотик. Немного поговорив, он (М.) с Дмитрием обменялись номерами сотовых телефонов, чтобы при необходимости созваниваться, после чего он и Сальников прошли к торговому ларьку, а Дмитрий и Валерий прошли в неизвестном направлении. В торговом ларьке Сальников купил спиртное, которое он и Сальников употребили.
Показаниями в суде свидетеля Ч., о том, что (дата обезличена) он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого приобрел наркотическое средство – марихуана у молодого человека по имени Дмитрий. О встрече с Дмитрием он договорился через своего знакомого по имени Ш.. Встреча с Дмитрием была запланирована около 21 часа возле бывшего магазина «Чайка» по ул.(адрес обезличен) г.Орла. (дата обезличена) после выполнения подготовительных мероприятий, в том числе осмотра Л. и его, выдачи ему денежных средств в сумме 1400 рублей, и осмотра служебного автомобиля, примерно в 20 часов 30 минут он вместе с Л., который выступал в качестве водителя транспортного средства, на автомобиле марки (информация скрыта) выехали от УФСКН РФ по Орловской области в направлении ул. (адрес обезличен) г. Орла, где доехав до дома (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла остановились. Он вышел из машины и возле памятника «Комсомольцам» по ул.(адрес обезличен) г. Орла встретился с Ш., а чуть позже с двумя молодыми людьми по именам Дмитрий и М.. При встрече Дмитрий передал ему два свертка с марихуаной, а он передал Дмитрию ранее ему врученные деньги в сумме 1400 рублей. Поговорив еще некоторое время и обменявшись с М. номерами телефонов, он (Ч.) ушел, вернулся в служебный автомобиль, и вместе с Л. проехал в УФСКН РФ по Орловской области, где в служебном кабинете, добровольно, в присутствии приглашенных лиц выдал два бумажных свертка с находящимися в них измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив присутствующим об обстоятельствах приобретения свертков с марихуаной.
Показаниями в суде свидетеля Л., которые аналогичны показаниям данным свидетелем Ч.
Показаниями в суде свидетеля Я., старшего оперуполномоченного по ОВД Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области, проводившего (дата обезличена) наблюдение в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана, которые аналогичны показаниям данным свидетелем Ч.
Показаниями на предварительном следствии (т.1 л.д.80-82) свидетеля Д., согласно которым (дата обезличена) он был приглашен сотрудниками Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. В служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области в его присутствии был осмотрен Ч., выступающий в роли покупателя наркотического средства, после чего были осмотрены и вручены Красову денежные средства в сумме 1400 рублей. После был досмотрен Л., играющий роль водителя транспортного средства, на котором передвигался Ч., при участии в ОРМ. После этого перед зданием управления был досмотрен служебный автомобиль, марки (информация скрыта). По всем проведенным действиям были составлены соответствующие акты, в которых он расписался. После этого Ч. и Л. отправились на встречу со сбытчиком наркотического средства, а он остался ожидать их в здании УФСКН РФ по Орловской области. Примерно через 1 час, (дата обезличена) Ч. и Л. вернулись. Ч. в служебном кабинете, в его присутствии, выдал два бумажных свертка из газетного листа, с находящимися в них измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив всем присутствующим об обстоятельствах приобретения наркотического средства.
Показаниями на предварительном следствии (т.1 л.д.83-85) свидетеля О., которые аналогичны показаниям, данным свидетелем Д.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от старшего оперуполномоченного по ОВД Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области Я., зарегистрированным в КУСП под (номер обезличен) от (дата обезличена), в котором указан факт выявления незаконного сбыта наркотического средства марихуана, (дата обезличена) не установленным лицом по имени Дмитрий (т.1 л.д.48).
Постановлением (номер обезличен) от (дата обезличена), на проведение, в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства – «марихуана» в г.Орле (т.1 л.д.49).
Актом досмотра покупателя наркотических средств от (дата обезличена), в соответствии с которым, в присутствии приглашенных граждан осмотрен Ч. При осмотре наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено (т.1 л.д.50).
Актом осмотра и передачи денежных купюр от (дата обезличена), в соответствии с которым осмотрены билеты банка России на общую сумму 1400 рублей, переданные в последствии Ч. (т.1 л.д.51).
Актом досмотра водителя транспортного средства от (дата обезличена), в соответствии с которым осмотрен Л., выступающий в качестве водителя транспортного средства. При осмотре наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено (т.1 л.д.52).
Акт осмотра транспортного средства от (дата обезличена), в соответствии с которым осмотрен автомобиль марки (информация скрыта). При осмотре наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено (т.1 л.д.53).
Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от (дата обезличена), в соответствии с которым наблюдение проводилось в период с 20 часов 27 минут по 21 час 10 минут (дата обезличена). В 20 часов 27 минут от здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по ул. (адрес обезличен) д. (номер обезличен) г. Орла под наблюдение приняты Ч. и Л., которые на автомобиле марки (информация скрыта), под управлением Л. проехали до дома (номер обезличен) по улице (адрес обезличен) г. Орла, где автомобиль остановился. Из машины вышел Ч. и пешком проследовал до памятника «Комсомольцам» по ул. (адрес обезличен) г. Орла, где примерно в 20 часов 45 минут встретился с молодым человеком (объект 1), а через 10 минут еще с двумя молодыми людьми (объект 2,3). В 20 часов 50 минут Ч. и объект 3 чем-то обменялись, после чего объекты 2,3 попрощались с Ч. и объектом 1 и расстались. Ч. и объект 1 прошли до дома (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла, где расстались. Наблюдение за объектами 1, 2,3 не проводилось. Ч. вернулся в служебный автомобиль и проехал на нем до УФСКН РФ по Орловской области, где в 21 час 10 минут зашел внутрь (т.1 л.д.54).
Протоколом изъятия от (дата обезличена), в соответствии с которым Ч. в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал два бумажных свертка с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета. По факту выдачи Ч. пояснил, что приобрел выданное им наркотическое средство – марихуана у молодого человека по имени Дмитрий (дата обезличена) в г.Орле за ранее выданные ему денежные средства в сумме 1400 рублей (т.1 л.д.58).
Справкой об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которой, представленные на исследование измельченные растительные массы зеленого цвета, являются наркотическим средством – марихуана, массами 4,3 грамма, 3,9 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано по 0,2 грамма объектов (т.1 л.д. 61-63).
Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого представленные на исследование измельченные растительные массы зеленого цвета, являются наркотическим средством – марихуана, массами 4,1 грамма, 3,7 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано по 0,2 грамма объектов (т.1 л.д. 88-91).
Протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которому осмотрено наркотическое средство – марихуана, массами 3,9 грамм, 3,5 грамм (с учетом массы израсходованной при исследовании и экспертизе), а так же первоначальная упаковка наркотического средства – два газетных листа, которые были добровольно выданы Ч. (дата обезличена) (т.1 л.д.95)
Вещественным доказательством - наркотическим средством – марихуаной, массами 3,9 грамм, 3,5 грамм (с учетом массы израсходованной при исследовании и экспертизе), а так же первоначальной упаковкой наркотического средства – двумя газетными листами (Т. 1 л.д. 96-97).
Протоколом осмотра и прослушиванием фонограммы от (дата обезличена), согласно которому прослушана фонограмма, находящаяся на СД диске (номер обезличен)с, содержащим аудио записи ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена). Осмотром и прослушиванием аудиозаписи, находящейся в файле № «rec_0000» СД диска (номер обезличен)с установлен разговор между Ч. и Сальниковым Д.А., состоявшийся (дата обезличена) при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у Сальникова Д.А (Т. 1 л.д. 92-93).
Вещественным доказательством - СД диском (номер обезличен)с, содержащий аудио записи ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена) (Т. 1 л.д. 94).
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, в объективности и достоверности которых не возникает сомнений, суд находит доказанной вину Сальникова Д.А. в покушении на незаконный сбыт Ч. наркотического средства – марихуана, массой 8,2 грамма, что является крупным размером.
Давая правовую оценку действий подсудимого, суд исходит из установленных, на основе исследованных и приведенных выше доказательствах, обстоятельств дела, согласно которым Сальников Д.А. продал Ч. имеющееся у него запрещенное в обороте наркотическое средство – марихуана, общей массой 8,2 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, за 1400 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Однако не смотря на его умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками УФСКН по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Сальникова Д.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимого по 2 и 3 эпизодам подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями в суде потерпевшего А., о том, что у него в собственности находится автомобиль (информация скрыта). (дата обезличена) он поставил автомобиль возле дома по адресу: (адрес обезличен), так как аккумулятор был севший, то закрывать машину не стал. Примерно в 0-30 выглядывал в окно, автомобиль стоял на месте. Проснувшись позднее ночью, обнаружил отсутствие транспортного средства, поискав его в округе и не найдя, сообщил об угоне в полицию. На следующий день примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил кто-то из сотрудников полиции и сообщил, что автомобиль найден около д. (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г.Орла. Он сразу же приехал по указанному адресу и обнаружил, что его автомобиль действительно находится там. После осмотра автомобиля обнаружил, что из него пропали аккумуляторная батарея, автомагнитола SONY CDX-GT200S с панелью серого цвета, 2 аудиоколонки, которые были установлены на задней полке, а также в автомобиле отсутствовало заднее сидение, на котором был надет чехол из материала типа велюра, серого цвета. Более из автомобиля ничего похищено не было. Ущерб в сумме 2550 рублей для него значительным не является, так как доход составляет более 12000 рублей в месяц, а похищенное имущество ему подарил друг.
Показаниями на предварительном следствии (т.2 л.д.35-38) свидетеля М., о том, что (дата обезличена) в дневное время он встретился со своим знакомым Сальниковым Д.А., чтобы совместно провести свободное время. Они решили выпить алкогольного коктейля «Ягуар». Примерно в 04 час. 00 мин., (дата обезличена), возвращаясь домой, они проходили мимо 5-этажного дома, расположенного на пер. (адрес обезличен) г. Орла, с правой стороны от школы (номер обезличен), когда увидели стоящий напротив 1-го подъезда указанного дома автомобиль (информация скрыта), гос. номер автомобиля он не помнит. Сальников Д.А. неожиданно для него подошел к водительской двери автомобиля и дернул за ручку, дверь сама открылась, то есть на замок она закрыта не была. Тогда Сальников Д.А. сел на водительское сидение автомобиля, при этом водительскую дверь до конца он не закрыл. Он в это время оставался на улице и видел, что Сальников Д.А. руками оторвал пластиковую защиту под рулем автомобиля и начал смыкать между собой все находящиеся там провода, как он понял, с целью запустить двигатель, однако двигатель не заводился. Тогда Сальников Д.А. попросил его подтолкнуть автомобиль. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не задумывался о том, зачем Сальникову Д.А. это нужно, что он хочет сделать с автомобилем, он просто начал толкать этот автомобиль вперед. Они дотолкали автомобиль до проезжей части Карачевского ш-е, а дальше под горку через ул. (адрес обезличен) и до конца вниз, до пивного завода «Балтика», затем свернул влево, на ул. (адрес обезличен). При этом автомобиль так и не завелся. Тогда он сел внутрь автомобиля на переднее пассажирское сидение, и они с Сальниковым Д.А. без какой-либо цели просидели в салоне автомобиля примерно до 10 час. 00 мин. (дата обезличена), просто общались между собой. В указанное время они собрались идти домой, и тогда он увидел, что Сальников Д.А. со штатного места в автомобиле вытащил автомагнитолу с панелью серого цвета, а также из задней полки автомобиля вытащил 2 аудиоколонки круглой формы, какой марки, он не знает. Помимо этого Сальников Д.А. с водительского сидения автомобиля снял тканевый чехол серого цвета. После этого Сальников Д.А. на расположенной рядом помойке нашел полиэтиленовый фирменный пакет «Сберегайка», положил туда похищенные колонки и автомагнитолу, а чехол выбросил около того же мусорного контейнера или внутрь него. Более ничего Сальников Д.А. из этого автомобиля не похищал, он из автомобиля ничего не похищал. После этого они разошлись по домам, пакет с колонками и магнитолой Сальников Д.А. забрал с собой, впоследствии Сальников Д.А. сказал ему, что отдал эти колонки и магнитолу какому-то своему знакомому, чтобы этот знакомый поставил их в свой автомобиль. Он пояснил, что в сговор по поводу угона вышеуказанного автомобиля или хищения из него какого-либо имущества с Сальниковым Д.А. он не вступал, умысла на это не имел, свои действия Сальников Д.А. ему никак не объяснял, он же просто не вмешивался, так как не счел это нужным.
Показаниями в суде свидетеля Р., о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП (номер обезличен) УМВД РФ по г.Орлу. В (дата обезличена) принимал явку с повинной от Сальникова Д.А. по факту угона автомобиля и краже из него автомагнитолы и колонок. Сальникова Д.А. доставили сотрудники ДПС, он добровольно рассказал о случившемся. После чего он (Р.) составил протокол явки с повинной, в котором Сальников Д.А. собственноручно записал все обстоятельства совершенных им преступлений и поставил свои подписи.
Показаниями в суде свидетеля Ю., о том, что в начале (дата обезличена) Сальников помогал ему ремонтировать автомобиль и видел, что у него нет в машине ни магнитолы, ни колонок. Через несколько дней Сальников пришел к нему домой с пакетом, в котором находились автомобильные колонки «Пролоджи». Данные колонки он (Сальников) ему подарил. В последствии их изъяли сотрудники милиции, так как они оказались краденными, о чем он ранее не знал.
Показаниями в суде свидетеля П., о том, что в начале (дата обезличена). он находился во дворе своего дома, к нему подошел ранее знакомый Сальников и спросил, нужна ли ему автомагнитола. Так как у него есть автомобиль (информация скрыта) в котором на тот момент автомагнитолы не было. Он попросил Сальникова показать ему автомагнитолу. На следующий день, Сальников принес автомагнитолу марки SONY со съемной панелью черного и серого цветов, он (Цуканов) осмотрел её и купил за 200 рублей. Позднее выдал автомагнитолу сотрудникам полиции, которые пояснили, что она краденая.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от (дата обезличена), в котором А. сообщил, что в период времени с 00 час. 00 мин. по 03 час. 30 мин. (дата обезличена) неизвестное лицо тайно похитило принадлежащий ему автомобиль (номер обезличен)6 г.в, который находился на стоянке возле д. (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) г. Орла. Ущерб от хищения составил 25 000 рублей и является для него значительным (т.1 л.д. 192).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) с участием потерпевшего А., в ходе которого осмотрен участок местности около д.(номер обезличен) по пер.(адрес обезличен) г. Орла, установлено отсутствие заявленного к хищению автомобиля, изъяты паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и ключи от похищенного автомобиля; таблица иллюстраций к протоколу (.т 1 л.д. 194-196).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от (дата обезличена), в котором А. сообщил, что (дата обезличена) из его похищенного автомобиля (информация скрыта) неизвестное лицо украло колонки и автомагнитолу фирмы Sony,а также чехол с водительского сидения, аккумулятор стоимостью 3000 рублей и заднее сидение стоимостью 500 рублей, ущерб составил 6200 рублей и является для него значительным (Т.2. л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) с участием потерпевшего А. с фототаблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль (информация скрыта), стоящий около д. (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла, установлено отсутствие в автомобиле аккумуляторной батареи, автомагнитолы, 2-х акустических колонок, заднего сидения, с поверхности левой водительской двери автомобиля изъят след пальца руки на отрезок дактилопленки, также с места происшествия изъят сам автомобиль (т.1 л.д.200-203).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) с участием свидетеля П., в ходе которого в каб. 27 ОП (номер обезличен) УМВД России по г. Орлу П. добровольно выдана автомагнитола Sony с серийным номером (номер обезличен). П. пояснил, что данную автомагнитолу он приобрел за 200 рублей у своего знакомого по имени Дмитрий. В ходе осмотра места происшествия указанная автомагнитола изъята (т.2 л.д. 18-20).
Протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрен автомобиль (информация скрыта), установлено отсутствие в автомобиле аккумуляторной батареи, автомагнитолы, 2-х акустических колонок, заднего сидения (т.1 л.д. 205-206).
Протоколом выемки от (дата обезличена), в ходе которой Ю. добровольно выдал 2 автомобильные акустические колонки Prology EX-693 (Т. 2 л.д. 24)
Протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрены паспорт транспортного средства (номер обезличен) на автомобиль (информация скрыта), свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля (информация скрыта) серией и номером (номер обезличен), связка из 4-х ключей с брелоком сигнализации (т. 1 л.д. 208-209).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Сальникова Д.А. от (дата обезличена)с фототаблицей, в ходе которой Сальников Д.А. указал на участок местности около д. (номер обезличен) по пер. (адрес обезличен) г. Орла и показал, что с данного участка местности он примерно в 03 час. 00 мин. (дата обезличена) угнал автомобиль (информация скрыта). Затем Сальников Д.А. указал на участок местности около д. (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла и пояснил, что вышеуказанный автомобиль он дотолкал до данного участка местности, после чего оставил, предварительно похитил оттуда автомагнитолу SONY и 2 аудиоколонки Prology (т.2 л.д. 126-134).
Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому стоимость представленной на исследование автомагнитолы SONY SDX-GT200S с учетом износа составляет 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей. Стоимость представленное на исследование автомобильной акустики PROLOGY EX-693 с учетом износа составляет 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей (т.2 л.д.29).
Протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрен комплект автомобильных акустических колонок в количестве 2-х штук PROLOGY EX-693, автомагнитола SONY CDX-GT200S; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 31).
Протоколом явки с повинной от (дата обезличена), согласно которому Сальников Д.А. добровольно сообщил, что пятого или шестого (дата обезличена). он угнал автомобиль марки (информация скрыта), который находился во дворе пятиэтажного дома по пер. (адрес обезличен) г. Орла, после чего на ул.(адрес обезличен) г.Орла с данного автомобиля он похитил автомагнитолу фирмы Sony и две колонки фирмы Prology, после чего похищенную автомагнитолу он продал своему знакомому П., проживающему по адресу: (адрес обезличен), за 200 рублей, похищенные колонки он отдал Ю. в пользование, в настоящее время они находятся в машине у Ю. (т. 2 л.д. 9-10).
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, в объективности и достоверности которых не возникает сомнений, суд находит доказанной вину Сальникова Д.А. в неправомерном завладении автомобилем (информация скрыта), принадлежащим А. и тайном хищении из него автомагнитолы «SONY» SDX-G1T200S, стоимостью 1050 рублей и 2-х автомобильных акустических колонок «PROLOGY» ЕХ-693, стоимостью 1500 рублей, с причинением потерпевшему А. материального ущерба в сумме 2550 рублей.
Давая правовую оценку действий подсудимого, суд исходит из установленных, на основе исследованных и приведенных выше доказательствах, обстоятельств дела, согласно которым Сальников Д.А. неправомерно завладел транспортным средством (информация скрыта), принадлежащим А. не имея умысла на его хищение, незаконно проникнув в салон автомобиля через незапертую водительскую дверь, и не запустив двигатель, переместил автомобиль, докатив его до д.(номер обезличен) ул.(адрес обезличен) г.Орла, где оставил автомобиль, при этом похитив из его салона установленную в панель автомобильную магнитолу «Сони», стоимостью 1050 рублей, и автомобильные колонки «Пролоджи», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие А., причинив последнему материальный ущерб в сумме 2550 рублей.
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Наумова Н.Г. изменила обвинение, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как потерпевший в судебном заседании показал, что общий ущерб в размере 2550 рублей значительным для него не является.
Согласно ч.ч.7 и 8 ст.246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова Д.А.:
По эпизоду (номер обезличен) по ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
по эпизоду (номер обезличен) по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина подсудимого по 4 эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями в суде потерпевшего Х., о том, что у него в собственности есть автомобиль (информация скрыта). (дата обезличена) примерно в 15 час. 30 мин. он оставил автомобиль на площадке около мусорных контейнеров во дворе своего дома, где оставляют автомобили многие жильцы, закрыл его двери ключом и пошел домой. (дата обезличена) примерно в 01 час ему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции, из дежурной части ГИБДД, и сообщил об угоне автомобиля. Приехав на перекресток (адрес обезличен) шоссе и ул.(адрес обезличен), увидел свой автомобиль, работала опергруппа. Сальников сидел в машине ДПС, второй стоял рядом. Из машины ничего похищено не было.
Показаниями в суде свидетеля В., о том, что он состоит в должности инспектора ДПС ОБДПС (номер обезличен) ГИБДД УМВД России по Орловской области. В (дата обезличена) года находился на дежурстве. В ночное время двигаясь на патрульном автомобиле по (адрес обезличен) шоссе в сторону автовокзала заметили справа выезжающий с ул.(адрес обезличен) автомобиль (информация скрыта) без включенных фар. Остановили данный автомобиль, в салоне находились водитель Сальников и пассажи(адрес обезличен) сказал, что автомобиль принадлежит Сальникову. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, сначала говорил, что
Показаниями в суде свидетеля Ф., которые аналогичны показаниям данным свидетелем В.
Показаниями на предварительном следствии (т.2 л.д.35-38) свидетеля М., из которых следует, что (дата обезличена) в вечернее время Сальников Д.А. позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретиться примерно через 20 минут около его подъезда (номер обезличен) дома (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла, сказал, что у него есть ключи от автомобиля его отца и они могут покататься на этом автомобиле. Он (М.) согласился, примерно в 21 час 30 мин подошел к указанному дому и увидел там Сальникова Д.А., который указал ему на автомобиль марки (информация скрыта) вишневого цвета, сказал, что это автомобиль его отца. Сальников Д.А. при нем открыл двери автомобиля имевшимся у него при себе 1 ключом, затем тем же ключом завел автомобиль, и они поехали кататься. Они доехали до автовокзала г. Орла, затем заехали во дворы за магазином «Детский мир», потом проехали в обратном направлении и неподалеку от магазина «Галерея света» их остановили сотрудники полиции, от которых он узнал, что этот автомобиль заявлен как угнанный. Затем сотрудники полиции доставили их в ОП (номер обезличен) УМВД РФ по г. Орлу. Он никогда не видел и не общался с отцом Сальникова Д.А., есть ли у отца Сальникова Д.А. какая-либо машина и если да, то какая именно, ему не было известно. Оснований для того, чтобы не верить Сальникову Д.А., у него не было, так как Сальников Д.А. открыл и завел автомобиль имевшимся при себе ключом. Ни в какой сговор по поводу угона указанного автомобиля они не вступали, что планировал с автомобилем сделать в дальнейшем Сальников Д.А., ему неизвестно.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от (дата обезличена), в ходе которого Х. сообщил, что неизвестное лицо в период времени с 15 часов 30 минут (дата обезличена) по 01 час 20 минут (дата обезличена) похитило его автомобиль (информация скрыта), стоящий около д. (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен) г. Орла, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей (т.2 л.д.54).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) с фототаблицей, в ходе которого осмотрен участок местности около д.(номер обезличен) по ул.(адрес обезличен) г.Орла, установлено отсутствие на данном участке местности автомобиля (информация скрыта) (Т. 2 л.д. 56-58).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) с фототаблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-2103 (номер обезличен) рус, стоящий около д. (номер обезличен) по (адрес обезличен) ш-е г. Орла, изъяты 3 следа рук на 3 отрезка темной дактилопленки, 4 ключа на кольце и ключ зажигания (т.2 л.д. 60-63).
Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому след пальца руки наибольшими размерами 15х18 мм, обнаруженный на отрезке темной дактилопленки размерами 46х45 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Сальникова Д.А. (дата обезличена) (т.2 л.д.73-84).
Протоколом выемки от (дата обезличена), в ходе которой на специализированной штрафстоянке по адресу: (адрес обезличен), З. добровольно выдан автомобиль (информация скрыта). (т.2 л.д.87-88).
Протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрен автомобиль (информация скрыта), установлено, что автомобиль не поврежден и из него ничего не похищено (т. 2 л.д. 89-91).
Протоколом выемки от (дата обезличена), в ходе которой потерпевшим Х. добровольно выданы свидетельство о регистрации транспортного средства (информация скрыта), серия (номер обезличен), паспорт транспортного средства на автомобиль (информация скрыта), серия (номер обезличен) (т.2 л.д.93).
Протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства (информация скрыта), серия (номер обезличен), паспорт транспортного средства на автомобиль (информация скрыта), серия (номер обезличен), связка из 4-х ключей, ключ зажигания; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 94-95).
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, в объективности и достоверности которых не возникает сомнений, суд находит доказанной вину Сальникова Д.А. в неправомерном завладении автомобилем Х.
Давая правовую оценку действий подсудимого, суд исходит из установленных, на основе исследованных и приведенных выше доказательствах, обстоятельств дела, согласно которым Сальников Д.А. неправомерно завладел транспортным средством (информация скрыта)., принадлежащим Х. не имея цели его хищения, незаконно проникнув открыв водительскую дверь в салон автомобиля, запустив двигатель имевшимся при нем ключом зажигания, и начав движение по ул.(адрес обезличен) и другим улицам г.Орла. Осуществлял движение на автомобиле до момента задержания транспортного средства сотрудниками ДПС.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова Д.А. по эпизоду (номер обезличен) по ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)
Переходя к вопросу о назначении Сальникову Д.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сальникова Д.А. и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной (по второму и третьему эпизодам преступлений).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая личность виновного суд учитывает, что Сальников Д.А. (информация скрыта), не работает, не учится, военнообязанный, судимости не имеет.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также руководствуясь принципом социальной справедливости и для достижения целей уголовного наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы.
Суд также приходит к выводу, что исправление Сальникова Д.А. не может быть достигнуто, без реального отбывания наказания.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Сальников Д.А. должен в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также правил ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сальникова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- по эпизоду (номер обезличен) по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду (номер обезличен) по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
- по эпизоду (номер обезличен) по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ;
- по эпизоду (номер обезличен) по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять со дня провозглашения приговора – с (дата обезличена).
Зачесть Сальникову Д.А. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с (дата обезличена) по (дата обезличена).
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сальникову Д.А. оставить прежней – содержание под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство – марихуана, массой 3,9 грамма, 3,5 грамма, 2 газетных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, - уничтожить,
- СД диск (номер обезличен)с, с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от (дата обезличена), – хранить при уголовном деле;
- автомобильные акустически колонки Prology EX-693, автомагнитолу SONY SDX-GT200S, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (номер обезличен) УМВД России по г.Орлу – передать потерпевшему А.;
- автомобиль (информация скрыта), паспорт транспортного средства (номер обезличен) на автомобиль (информация скрыта), свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля (информация скрыта) на имя Т. (номер обезличен), связку из 4-х ключей с брелоком сигнализации, - оставить в распоряжении потерпевшего А.;
- автомобиль (информация скрыта), свидетельство о регистрации транспортного средства (информация скрыта), серия (номер обезличен), паспорт транспортного средства на автомобиль (информация скрыта), серия (номер обезличен), связку из 4-х ключей - оставить в распоряжении потерпевшего Х.;
- ключ автомобильного замка зажигания, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу Бурцев Е.М.