Приговор от 22 июля 2013 года №1-55/13

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-55/13
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/13
 
                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                 Именем Российской Федерации
 
 
           Пос.Локоть                                                                               22 июля 2013 года.
 
    Брасовского района
 
    Брянской области.
 
    Брасовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора <адрес> Королевой А.В., обвиняемого Кухарев С.В., защитника - адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 315886, при секретаре Свинцовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                                              Кухарев С.В., <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                                               
 
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кухарев С.В. совершил преступления:
 
    - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления Кухаревым С.В. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кухарев С.В. на участке местности около кафе «Молодежное» в <адрес>, п<адрес> путем сбора растений мака незаконно приобрел для дальнейшего личного потребления наркотическое средство - маковая солома, общим весом 107,9 г., которое на момент совершения преступления согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кухарев С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания возле <адрес> по п<адрес> сотрудниками правоохранительных органов, где оно было обнаружено и изъято.
 
    Кроме того, он же, Кухарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому № по пе<адрес>, где руками потянув за ручку входной двери, сорвал закрепленный на входной двери навесной замок и проник в жилой дом, откуда тайно похитил следующее имущество:
 
    - внутренние части газовой колонки марки «БМЗ» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2;
 
    - DVD-ROM марки « WRITEMASTER» модели «DVD Writer Model SH», стоимостью500 рублей;
 
    - материнскую плату модели N 520 D-A2 VER: 6.0, стоимостью 1000 рублей;
 
    - звуковую карту марки «SOUNDBLASTER», стоимостью 500 рублей;
 
    - сетевую плату марки «D-Link», стоимостью 100 рублей;
 
    - видеокарту марки «POVERCOLOR» модели «X 1950 GT», стоимостью 1000 рублей;
 
    - жесткий диск марки «SAMSUNG» модели «HD 321 KG», стоимостью 1000 рублей;
 
    - блок питания марки «AcBel» «ATX 12V», стоимостью 500 рублей;
 
    - флоппи-дисковод «SAMSUNG» модели « SFD -321 B», стоимостью 500 рублей;
 
    - компьютерную клавиатуру марки «TECH», стоимостью 300 рублей;
 
    -компьютерную мышь марки «TECH» модели «OP - 50 D», стоимостью 300 рублей;
 
    -компьютерный проводной микрофон «Genius», стоимостью 150 рублей;
 
    -игровую приставку «SoniPlayStation 2» с комплектующими - картой памяти, контролером, блоком питания, зарядным устройством модели «SCPN - 10020», серии «HD0674936, стоимостью 1500 рублей;
 
    - адаптор «SONYACADAPTOR 8,5 V», стоимостью 800 рублей;
 
    -компьютерный монитор марки «SAMSUNG» модели «SyncMaster 932 BF», стоимостью 6000 рублей;
 
    - мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели «Е1070», стоимостью 500 рублей;
 
    - USВ - модем MTC, IMEL 863115010055954 с sim-картой МТС, стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15750 рублей.
 
    С похищенным имуществом Кухарев С.В. с места происшествия скрылся. Через некоторое время похищенное имущество было обнаружено и изъято у Кухарева С.В.
 
    Он же, Кухарев С.В., с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ( точное время не установлено), реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через ограду домовладения проник во двор <адрес>, где обнаружил разводной ключ, при помощи которого поочередно сорвав навесные замки и металлические накладки на входной двери и двери веранды, незаконно проник в дом ФИО3
 
    Находясь в домовладении ФИО3 Кухарев С.В. при помощи разводного ключа сорвал навесной замок на двери ведущую в пристройку дома, прошел в помещение пристройки, откуда тайно похитил 2 смесителя на сумму 1860 рублей, латунный вентиль стоимостью 210 рублей, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Он же, Кухарев С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через ограду домовладения проник во двор <адрес>, где обнаружил разводной ключ, при помощи которого поочередно сорвав навесные замки и металлические накладки на входной двери и двери веранды, незаконно проник в дом ФИО3
 
    Находясь в домовладении ФИО3 Кухарев С.В. при помощи разводного ключа сорвал навесной замок на двери ведущую в пристройку дома, прошел в помещение пристройки, откуда тайно похитил 5 м трехжильного провода на сумму 175 рублей, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Кухарев С.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка судебного разбирательства не возражали потерпевшие ФИО1, ФИО2, обратившиеся в суд с соответствующими заявлениями, а также ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела в период предварительного следствия ( т.2 л.д. 143) и в судебном заседании государственный обвинитель ФИО4
 
    Подсудимый Кухарев С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кухарев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органами предварительного следствия действия Кухарева С.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Кухарева С.В.:
 
    - по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ с учетом положений ст.9 и ст.10 УК РФ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО1 и ФИО2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО3 в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая наказание подсудимому Кухареву С.В., суд учитывает следующее.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кухарева С.В. по эпизодам хищения имущества у ФИО3, ФИО1, ФИО2, а также незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд на основании ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной в правоохранительные органы, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
 
    Кроме того, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кухарев С.В. раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям, данные о его личности.
 
    Кухарев С.В. на учете у врачей психиатра не состоит ( т.2 л.д.124, 130); состоит на учете у врача нарколога ( л.д.124, 126 ); согласно заключения экспертной комиссии страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении ( т.2 л.д.134); ранее не судим ( т.2 л.д. 121-123); по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали (т.2 л.д.113).
 
    Кроме этого, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кухарев С.В. преступлений, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в совокупности с данными о его личности - не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, с учетом требований ст.6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
 
    Кухарев С.В. совершил три умышленных тяжких преступления и преступление небольшой тяжести, поэтому наказание ему должно назначаться по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд не применяет положение ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кухарев С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которым назначить наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ:
 
    - по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО1 и ФИО2) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО3 в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кухареву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Кухарева С.В. дополнительные обязанности:
 
    - не менять постоянное место жительство без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Кухарева С.В.- оставить прежней, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, полимерную прозрачную бутылку с растворителем, вату, 4 шприца - уничтожить; фрагмент следа обуви, дактелоскопические пленки - хранить при уголовном деле; зимние кроссовки, кроссовки - передать Кухареву С.В.; блок питания, материнскую плату, звуковую карту, жесткий диск, сетевую карту, DVD ром, мышку компьютерную, микрофон, клавиатуру, модем, игровую приставку, мобильный телефон, монитор, камуфлированную сумку оставить у ФИО1, внутренние части от газовой колонки оставить у ФИО2; универсальный ключ, педаль переключения передач от мотоцикла, навесной замок, фрагмент деревянного наличника с накладкой и пробоем, смеситель передать ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе отказаться от адвоката, ходатайствовать о вызове адвоката принимавшего участие в суде первой инстанции или пригласить иного адвоката.
 
 
                                       Председательствующий
 
                                  Судья                             Сосков А.А.