Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55/13
Дело № 1-55/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2013 года с. Дубовское
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Краснобаев С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Моргунова П.А.,
подсудимого Сальникова Евгения Александровича,
защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Шалдыкина В.В., предоставившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Февралевой Г.А.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО9.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ в отношении:
Сальникова Евгения Александровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л:
Сальников Е.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на 41 километре+800 метров автодороги <адрес> на территории <адрес> Сальников Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим Сальникову Е.А. на праве частной собственности, в котором находились на переднем пассажирском сиденье справа от водителя пассажир ФИО1 и на заднем пассажирском сиденье пассажир ФИО2, двигаясь по автодороге <адрес> в направлении от хутора <адрес> в <адрес> в темное время суток, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог их предвидеть, не выполнил предписания правил дорожного движения РФ, превысил допустимую скорость движения автомобиля, нарушив: пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ -участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункт 9.9 Правил дорожного движения РФ -запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ -водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортных средств и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;пункт 10.3 Правил дорожного движения РФ - вне населенных пунктов разрешается движение легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час, допустил наезд на препятствие с последующим опрокидыванием автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак № регион ФИО2 получил телесные повреждения, от которых скончался в МУЗ ЦРБ <адрес>.
Согласно заключения эксперта № на основании исследования трупа гражданина ФИО2, причиной смерти явилась закрытая тупая травма грудной клетки с полным поперечным переломом грудины на уровне 2-х ребер; двухсторонними переломами 1-3 ребер по околопозвоночным линиям, 1-го слева по среднеключичной линии; закрытым переломом грудного отдела позвоночника на уровне 3-4 грудных позвонков со смещением позвоночника в горизонтальной и вертикальной (фронтальной) плоскости с перерывом спинного мозга; прикорневыми разрывами и подплевральными кровоизлияниями, осложнившиеся травматическим шоком. Эти повреждения могли возникнуть как от ударных воздействий твердых тупых предметов, так и при падении на таковые в указанный срок, при изложенных выше обстоятельствах, находятся в прямой причинной связи со смертью. Травматический шок квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку угрожающего жизни состояния. Кроме того, обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ссадинами в лобной области слева, в лобной области справа, в левой надбровной области; кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в теменной области слева; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на всей поверхности правого полушария мозжечка; ссадин в верхней части шеи слева с переходом в заушную область, на спинке носа, в области правого лучезапястного сустава, левом бедре, правом коленном суставе, левом коленном суставе, множественные мелкие в проекции левого угла нижней челюсти. Эти повреждения могли возникнуть в одном временном промежутке, через небольшие интервалы времени. Механизм и время их образования аналогичны закрытой тупой травме грудной клетки. Судя по степени выраженных трупных явлений, смерть могла наступить за 6-8 часов, до момента исследования трупа в отделении, возможно ДД.ММ.ГГГГ. В медицинской карте стационарного больного на титульном листе в основном клиническом диагнозе имеется запись «алкогольное опьянение».
Также в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак № регион ФИО1, получил телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью и водитель автомобиля ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак № регион Сальников Е.А. получил телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Сальников Е.А. суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Шалдыкин В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора Сальникову Е.А. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним. Сальников Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд, при вынесении приговора учесть, что подсудимый свою вину признал в полном объёме, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и загладил моральный вред. Просил назначить наказание, с применением статьи 73 УК РФ, не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Представитель потерпевшего ФИО8 не возражал о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке. К подсудимому никаких материальных и моральных претензий не имеет, гражданский иск не заявляет, материальный ущерб ему возмещен в полном объёме, моральный вред заглажен. Просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель помощник прокурора Дубовского района Ростовской области Моргунов П.А.согласен на постановление приговора Сальникову Е.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Просил назначить подсудимому Сальникову Е.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сальникова Е.А. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Сальникову Е.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сальникову Е.А., в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного. Кроме того, суд считает необходимым в качестве смягчающего наказание Сальникову Е.А. обстоятельства учесть, в соответствии с п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сальникову Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Сальникову Е.А. судом также учитывается, что характеризуется он по месту жительства удовлетворительно (том 2 л.д. 7, 74), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 8, 9), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил добровольно потерпевшему в полном объёме материальный ущерб, загладил моральный вред.
Суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, такое наказание не будет отражать в полной мере наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу и личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сальникова Е.А. возможно только в условиях реального отбытия им наказания, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, а также требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Сальникову Е.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.
Нарушение правил дорожного движения является публичным преступлением, поэтому при определении вида и меры наказания подсудимому Сальникову Е.А., судом учтено: характер допущенных Сальниковым Е.А. нарушений правил дорожного движения, конкретные обстоятельства дела, в том числе наступившие последствия.
В связи с тем, что часть 4 статьи 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает применение к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд исходя из ч. 2 ст. 47 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ п. 12.1 при постановлении обвинительного приговора за нарушение подсудимым правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в ч. 4 ст. 264 УК РФ, назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: медицинские карты на ФИО2 и ФИО1, возвращенные МБУЗ «ЦРБ» <адрес>, суд полагает возможным в порядке ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сальникова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Сальникову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Взять осужденного Сальникова Е.А. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Сальникову Е.А. исчислять с 09 апреля 2013 года.
Проинформировать ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> о назначении Сальникову Евгению Александровичу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Вещественные доказательства по делу: медицинские карты на ФИО2 и ФИО1, оставить по принадлежности МБУЗ «ЦРБ» <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий С.В. Краснобаев