Приговор от 23 апреля 2013 года №1-55(13)

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-55(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 55 (13)
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                          23 апреля 2013 года
 
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,
    при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,
 
                        потерпевшего                                                    Котлярова С.Н.,
 
                        защитника                                                          Сосниной Л.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЧЕРНОВА ВЛАДИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего по найму, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание полностью не отбыл (судимость не погашена), под стражей не содержавшегося,
 
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Чернов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    он ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в кухне своего дома по адресу: <адрес>, совместно с Котляровым С.Н., где после совместного распития спиртного, в результате внезапно возникшей между ними ссоры, из-за чувства ревности, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, безразлично относясь к последствиям, схватил лежащий на столе кухонный нож, лезвием которого умышленно нанес Котлярову С.Н. один удар в область грудной клетки слева, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную
 
    полость без повреждения внутренних органов, с подкожной эмфиземой в области кожной раны, кожная рана которого расположена на передней поверхности груди по среднеключичной линии на три сантиметра выше соска; такое повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни в соответствии с п. 4-а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждённых постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно п. 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Котляров С.Н. своевременно доставлен в больницу <адрес>, где ему оказана медицинская помощь.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Потерпевший Котляров С.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия ЧЕРНОВА ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого: он работает по найму, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога; на момент совершения преступления имеет две погашенные судимости за хранение наркотических средств, в настоящее время отбывает наказание в виде обязательных работ за хранение наркотических средств по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>; явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
 
    Общественную опасность содеянного Черновым подчеркивают следующие обстоятельства: он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, при этом из этого выводов для себя не сделал, отбывает наказание в виде обязательных работ за хранение наркотического средства; рассматриваемое преступление совершил в период, когда в отношении него имелось уголовное дело за хранение наркотических средств; совершённое преступление относится к категории тяжких преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к Чернову, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений; судом при этом учтено, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а избранная мера наказания послужит устранению правового нигилизма у подсудимого.
 
    При определении размера наказания Чернову судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Чернову надлежит назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении, суд принимает во внимание при определении размера наказания в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что конверт со следом руки, кухонный нож, мужскую рубашку, нательную майку, картонный фрагмент, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ЧЕРНОВА ВЛАДИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>, с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить ЧЕРНОВУ наказание в виде лишения свободы в размере 2 (два) года 05 (пять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ЧЕРНОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять ЧЕРНОВА под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания ЧЕРНОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу конверт со следом руки, кухонный нож, мужскую рубашку, нательную майку, картонный фрагмент, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток: Черновым - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционных жалобах, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
 
С у д ь я                                                                                   И.В. Сухоруких