Дата принятия: 01 июля 2019г.
Номер документа: 1-551/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 июля 2019 года Дело N 1-551/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б., Шехиной О.П., старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Силкиной Н.А.,
подсудимого Абрамова К.А.,
защитников - адвоката Костромских Н.В., представившей ордер N 100/61 от 06 сентября 2018 года и удостоверение N 100, выданное 02 ноября 2002 года, адвоката Матвеева Д.Н., представившего ордер N 346/М от 27 мая 2019 года и удостоверение N 455, выданное 28.04.2016 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
а также потерпевшей Потерпевший N1, законного представителя потерпевшей - ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абрамова К. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 20 декабря 2005 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 24 января 2007 года, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 мая 2011 год) по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 6 годам 05 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
03 марта 2009 года на основании постановления Сегежского городского суда от 24 февраля 2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 мая 2011 года) освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на срок 03 года 08 дней. Постановлением Петрозаводского городского суда от 04 июля 2011 года (с учетом постановления от 17 мая 2012 года) условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания на срок 02 года 09 месяцев 17 дней в исправительную колонию строгого режима. Освобожден 25 февраля 2013 года условно-досрочно по постановлению Петрозаводского городского суда от 15 февраля 2013 года на 01 год 02 месяца 04 дня;
- 01 ноября 2016 года приговором мирового судьи судебного участка N1 г. Петрозаводска Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 года 9 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определено считать условным с испытательным сроком 2 года;
- 04 июля 2017 года мировым судьей судебного участка Прионежского района Республики Карелия по ст. 264. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определено считать условным с испытательным сроком 2 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов К.А., 23 августа 2018 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина "Семья", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, не установленным следствием предметом, открыл ячейку N, предназначенную для хранения ручной клади посетителей магазина, расположенную в помещении указанного магазина, после чего просунул руку в данную ячейку, таким образом, незаконно проник в иное хранилище, откуда незаконно взял, тайно похитив имущество, принадлежащее Потерпевший N1, а именно: сумку женскую, стоимостью 560 рублей; зонт, стоимостью 420 рублей; мобильный телефон <данные изъяты>", стоимостью 995 рублей; продукты питания: слива вес 1 кг стоимостью 32,79 рублей, сыр <данные изъяты> вкус топленого молока стоимостью 146,07 рублей, хлопья пшеничные "<данные изъяты>" стоимостью 49,99 рублей, нектарины вес 1 кг стоимостью 43,56 рублей, хлеб "<данные изъяты>" 400 г стоимостью 19,90 рублей, мармелад <данные изъяты> желейный стоимостью 30,69 рублей, всего на общую сумму 323 рубля, тем самым, причинив своими действиями Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 2298 рублей. После чего Абрамов К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Абрамов К.А. в судебном вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что 23 августа 2018 года, в вечернее время он зашел в магазин "<данные изъяты>", расположенный на <адрес>, где увидел, что ячейка для хранения вещей под номером 10 открыта, ключ был вставлен в замок, там находится пакет. Он, ФИО17, подошел к ячейке, закрыл ее, взял ключ и прошел в торговый зал, перед выходом из магазина, он подошел к ячейке, открыл ее ключом, взял оттуда вещи и вышел из магазина. С данными вещами они пошли к Волкову, где продолжили употреблять спиртные напитки, продукты, которые были в пакете, они съели. Волкову он сказал, что кто-то оставил ячейку открытой, там были брошены вещи, он их забрал. Ячейка, где находились вещи потерпевшей, не была заперта на ключ, замок он не ломал. Ущерб потерпевшей он возместил полностью, принес ей свои извинения, в содеянном раскаивается.
Несмотря на частичное признание подсудимого своей вины, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, а именно:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступного деяния.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, утверждающего, что вещи он взял из ячейки N 10, что ячейка была открыта, расценивает их, как избранный способ защиты.
Его показания опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которой, у суда оснований не имеется, она, как в ходе предварительного следствия, так и в суде утверждала, что вещи она положила в ячейку для хранения вещей N, что закрыла ее на ключ, убедилась в том, что закрыла, ее показания подтверждаются показаниями законного представителя, свидетелей, не доверять которым, у суда оснований также не имеется, они согласуются с материалами дела, исследованными в суде.
Об умысле подсудимого на незаконное проникновение в иное хранилище свидетельствует то, что, вещи находились в ячейке, приспособленной для хранения вещей, данная ячейка была закрыта на ключ, подсудимый, против воли собственника похитил данные вещи.
Стоимость похищенного имущества не вызывает у суда сомнений, она подтверждается заключением эксперта, не доверять выводам которого, у суда оснований не имеется, а также кассовым чеком из магазина на продукты питания.
На основании изложенного выше, суд квалифицирует действия Абрамова К.А. по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Абрамова К.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Абрамовым К.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Абрамов К.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства, месту работы, а также по месту учебы детей характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Абрамова К.А. суд признает - частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>
Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает - рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При этом суд учитывает личность подсудимого, а также принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что способствовало его совершению.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Абрамовым К.А. преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого, мнения потерпевшей, отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно.
Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Указанное преступление Абрамов К.А. совершил в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводска от 01 ноября 2016 года и мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 04 июля 2017 года, согласно сведениям, представленным ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия от 23 мая 2019 года за период испытательного срока Абрамов К.А. нарушений обязанностей возложенных судом не допускает, учитывая данные обстоятельства, а также указанное выше, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Абрамову К.А. по данным приговорам, исполняя их самостоятельно.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговоры мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 01 ноября 2016 года и мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 04 июля 2017 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка