Приговор Петрозаводского городского суда от 21 июля 2017 года №1-551/2017

Дата принятия: 21 июля 2017г.
Номер документа: 1-551/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 21 июля 2017 года Дело N 1-551/2017
 
Именем Российской Федерации
21 июля 2017 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Федотовой О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Аскеровой Е.А.,
защитника - адвоката Филоненко О.М., представившей удостоверение № 386, ордер № 586/18 от 17 марта 2017 года,
подсудимого Малишевского В.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малишевского Виктора Петровича, < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 203 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л :
1. Малишевский Виктор Петрович, являясь сотрудником частной охранной организации, имея удостоверение частного охранника, совершил действия, выходящие за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирую­щим осуществление частной охранной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, применив насилие к гражданину, что повлекло наступление тяжких последствий, а именно: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ранее не знакомому ему Потерпевший №1, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, Малишевский В.П., 23 декабря 2016 года, работавший на основании приказа № № от ... охранником ООО ЧОО «< данные изъяты>» и имеющий удостоверение на право выполнять функции по оказанию охранных услуг в ка­честве работника негосударственной (частной) охранной организации и свидетельство о присвоении квалификации частного охранника 6 разряда серии № № от 30.01.2014 года, заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка. В период време­ни до 03 часов 00 минут ... , получив от оперативного дежурного ООО ЧОО «< данные изъяты>» вызов о происшествии на охраняемом объекте, Мали­шевский В.П., действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, прибыл по адресу: < адрес>, где встретил ра­нее незнакомого ему Потерпевший №1 Находясь у входа в помещение бара «< данные изъяты>», расположенного по адресу: < адрес>, откуда ранее поступило со­общение о происшествии, Малишевский В.П., в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 20 минут 24 декабря 2016 года, во время возникшей конфликтной ситуации между ним и Потерпевший №1, осознавая, что в соответствии с должностной инструкцией и зако­ном РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 года (в редакции от 03.07.2016 года) не имеет полномочий на применение фи­зической силы в отношении граждан, а также на причинение последним телесных повре­ждений и физической боли, явно выходя за пределы своих полномочий, установленных действующим законодательством Российской Федерации, предвидя возможность причи­нения телесных повреждений и физической боли Потерпевший №1 и желая этого, неправо­мерно применяя физическую силу, имея умысел на причинение тяжких телесных повреж­дений и физической боли потерпевшему, умышленно нанес Потерпевший №1 не менее шести ударов рукой по его лицу, от совокупности которых последний испытал физическую боль, при этом в результате нанесенных ему ударов, Потерпевший №1, , теряя равновесие, не менее трех раз упал на землю. После чего, Малишевский В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя физическое насилие, надавив своим коленом в область ре­бер потерпевшего, прижал последнего к земле, после чего умышленно нанес лежащему на земле Потерпевший №1 еще не менее трех ударов рукой и не менее трех ударов обутой ногой по его голове и телу, от совокупности которых Потерпевший №1 также испытал физическую боль.
Своими преступными действиями Малишевский В.П. существенно нарушил предусмотренные ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации права Потерпевший №1 на охрану достоинства личности, неподверженность насилию и личную неприкосновенность. В результате насилия, примененного ФИО1, потерпевшему Потерпевший №1 бы­ла причинена физическая боль, а также наступили тяжкие последствия, выразившиеся в причинении последнему тяжких телесных повреждений, а именно: «травмы грудной клетки справа с переломами трех (8, 9, 11) ребер, разрывом ткани легкого с наличием травматического пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; ушибом мягких тканей лица с их отеком в проекции нижней челюсти справа, ссадинами на лице, кровоподтеками на голове и грудной клетке. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью».
2. Он же, Малишевский Виктор Петрович, в период времени с 03 часов до 06 часов 20 минут 24 декабря 2016 года, находясь у входа в помещение бара «< данные изъяты>», расположенного по адресу: < адрес>, вме­сте с ранее незнакомым ему Потерпевший №1, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение тяж­кого вреда здоровью и физической боли Потерпевший №1. осознавая, что его (Малишевского В.П.) дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные поврежде­ния Потерпевший №1, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, имея удосто­верение частного охранника и выходя за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, приблизившись к потерпевшему, умышленно нанес Потерпевший №1 не менее шести ударов рукой по его лицу, от совокупности которых последний испытал физическую боль, при этом в результате нанесенных ему ударов, Потерпевший №1, теряя равновесие, не менее трех раз упал на землю. Далее, Малишевский В.П., находясь там же и в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступ­ный умысел, надавив своим коленом в область ребер потерпевшего, прижал последнего к земле, после чего умышленно нанес лежащему на земле Потерпевший №1 еще не менее трех ударов рукой и не менее трех ударов обутой ногой по его голове и телу, от совокупности которых Потерпевший №1 также испытал физическую боль.
Своими преступными действиями Малишевский В.П. причинил Потерпевший №1 физическую боль и следующие телесные повреждения, а именно «травму грудной клетки справа с переломами трех (8, 9, 11) ребер, разрывом ткани легкого с наличием травматического пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; ушиб мягких тканей лица с их отеком в проекции нижней челюсти справа, ссадины на лице, кровоподтеки на голове и грудной клетке. Эти повреж­дения квалифицируются как не причинившие вред здоровью».
В судебном заседании Малишевский В.П. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Малишевского В.П.:
1. в части совершения действий, выходящих за пределы полномочий установленных законодательством - по части 2 статьи 203 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы пол­номочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламенти­рующим осуществление частной охранной деятельности и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия и повлекшие тяжкие последствия;
2. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью - по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Малишевского В.П. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малишевскому В.П. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами Малишевскому В.П. по каждому эпизоду суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Малишевский В.П. < данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Малишевскому В.П. наказания за каждое совершенное преступление, в их совокупности, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимому строгое наказание, учитывая вместе с тем данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Малишевскому В.П. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Малишевского В.П. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Малишевскому В.П. по каждому эпизоду суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Малишевским В.П. преступлений, суд на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, по каждому эпизоду суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый совершил преступление в связи с занимаемой им должностью, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься частной охранной деятельностью, связанной с осуществлением функций по оказанию охранных услуг.
Исковое заявление заместителя прокурора < адрес> ФИО7 в пользу < данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями 1064, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малишевского Виктора Петровича признать виновным в совершении:
- преступления, предусмотренного частью 2 статьи 203 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
и назначить ему наказание
- за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 203 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права заниматься частной охранной деятельностью, связанной с осуществлением функций по оказанию охранных услуг сроком на 3 (три) года;
- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Малишевскому В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права заниматься частной охранной деятельностью, связанной с осуществлением функций по оказанию охранных услуг сроком на 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Малишевскому В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Малишевского В.П. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Наказание в виде лишения права заниматься частной охранной деятельностью, связанной с осуществлением функций по оказанию охранных услуг, исполнять реально, самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Малишевскому В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Исковое заявление заместителя прокурора < адрес> ФИО7 в пользу < данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Малишевского Виктора Петровича в пользу < данные изъяты> 44 429 (сорок четыре тысячи четыреста двадцать девять) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка