Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-55(1)/2014(40441)
Дело 1–55(1)/2014(40441)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мидошина М.А.,
подсудимого Промыслова А.Е.,
защитника – адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 26.03.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Промыслова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Промыслов А.Е. совершил покушение на грабеж.
18.02.2014г. около 09 часов 30 минут, Промыслов А.Е., на территории универсального рынка АУСЗН «Милосердие», расположенном по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.Советская дом 4 «а», пользуясь отсутствием продавца, с целью хищения взял с прилавка торговой палатки № 15 кусок соленого сала весом 450 граммов, на общую сумму 112 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО6 и положил его к себе в полиэтиленовый пакет. В это же время к нему подошла хозяйка торговой палатки ФИО6 и потребовала вернуть сало на место. Промыслов А.Е., осознавая, что его преступные действия перестали носить тайный характер, игнорируя законные требования ФИО6 о возвращении сала на место, с похищенным куском сала пошел от торговой палатки в сторону выхода с рынка. ФИО6 пошла за ним, требуя вернуть похищенное, схватила Промыслова А.Е. за верхнюю одежду, но тот, не реагируя на её требования, вырвался и побежал с похищенным в сторону ул.Железнодорожной г.Ртищево, однако был задержан проходившим мимо сотрудником полиции, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Промыслов А.Е. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Промыслова А.Е. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам покушения на грабеж.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Промыслов А.Е. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, небольшая стоимость имущества, на хищение которого он покушался, наличие малолетнего ребенка, совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительным и при назначении наказания применяет ст.64 УК РФ, назначая более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией соответствующей статьи УК, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Промыслова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Промыслову А.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья