Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-551/2014
Дело № 1- 551/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 06 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.,
адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение № XXXX
и ордер № XXXX,
при секретаре Перечкиной П.Ю.,
а также подсудимого Арбузова Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Арбузова Д. Е., XXXX, ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арбузов Д. Е. незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
Примерно в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в лесном массиве примерно в 800 метрах в северо-западном направлении от дома XXXX Приморского края, нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл оружие, которое согласно заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ является обрезом ружья, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного двуствольного куркового охотничьего ружья модели Б или БМ, XXXX, и относится к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, для производства выстрелов обрез ружья пригоден. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, поместил оружие в резиновый сапог в подвале дома XXXX Приморского края, где умышленно незаконно хранил до ДД.ММ.ГГ года, когда в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 40 минут в ходе производства следственного действия – обыска в доме XXXX Приморского края данное оружие было изъято сотрудником полиции.
В судебном заседании Арбузов Д.Е. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Арбузовым Д.Е. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд также считает, что действия подсудимого Арбузова Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Явка с повинной Арбузова Д.Е., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Арбузова Д.Е. малолетнего ребёнка, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Арбузов Д.Е. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Арбузову Д.Е. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Кроме того в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить подсудимому Арбузову Д.Е. категорию преступления на менее тяжкую.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 3-4) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд не усматривает оснований для назначения Арбузову Д.Е. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арбузова Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Арбузову Д.Е. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Обязать Арбузова Д.Е., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Вещественные доказательства: обрез и 24 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденный Арбузов Д.Е. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Арбузов Д.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.А. Мигашко