Приговор от 10 июня 2014 года №1-551/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-551/2014
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ                              
 
                                            Дело № 1-551/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда                         10 июня 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.
 
    подсудимого Трапезникова А.Н.
 
    защитника – адвоката Демаевой С.В., представившей удостоверение № 345 и ордер № 39
 
    при секретаре Дергаевой И.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Трапезникова А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <данные изъяты> подсудимый Трапезников А.Н., находясь у <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что приобретает психотропное вещество- амфетамин, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2600 рублей, психотропное вещество – амфетамин массой 1,03 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное психотропное вещество – амфетамин массой 1,03 грамма было у него изъято <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> в ходе его личного досмотра по адресу<данные изъяты>
 
    В судебном заседании установлено, что Трапезников А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Вину подсудимый Трапезников А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме.
 
    Суд находит вину Трапезникова А.Н. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Суд исключает из объема обвинения, с учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.- как не нашедшее подтверждение в фабуле обвинения.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Трапезниковым А.Н. преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и его состояние здоровья.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Трапезникову А.Н. в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    Суд считает возможным с учетом объема обвинения и данных о личности подсудимого не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2530 рублей и в судебном заседании в сумме – 632, 5 руб. -     следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Трапезникова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Трапезникову А.Н. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Обязать осужденного Трапезникова А.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушениями правил общественного порядка, а также с незаконным оборотом и потреблением наркотических и психотропных средств, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Трапезникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2530 рублей и в суде в сумме – 632,5 руб. отнести за счет государства.     
 
         Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
        - психотропное вещество – амфетамин, находящееся в полимерном пакете, массой вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследование 0,64 грамма, упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты>
 
        - психотропное вещество – амфетамин, находящееся в полимерном пакете, массой вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследование 0, 39 грамма, упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью: <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить;
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты> - оставить в распоряжении Трапезникова А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна
 
    Судья Петрова Н.Е.