Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-551/2014
Дело № 1- 551/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 16 июня 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Бурмистровой О.А.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Журавлева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов находясь в помещении группы детского сада «Левушка», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитила карту ОАО Банка «Уралсиб», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО5
Далее, Журавлева Л.В., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов прибыла к банкомату ОАО Банка «Уралсиб» № 0079496, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО Банка «Уралсиб» на имя ФИО5, тайно похитила с банковского счета ФИО5 ОАО Банка «Уралсиб» денежные средства в сумме 10000 рублей.
После чего, Журавлева Л.В., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 19.05 часов находясь у банкомата ОАО Банка «Уралсиб» № 0079496, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО Банка «Уралсиб» на имя ФИО5, тайно похитила с банковского счета ФИО5 ОАО Банка «Уралсиб» денежные средства в сумме 10000 рублей.
Затем, Журавлева Л.В., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов прибыла к банкомату ОАО Банка «Уралсиб» № 00749592, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО Банка «Уралсиб» на имя ФИО5, тайно похитила с банковского счета ФИО5 ОАО Банка «Уралсиб» денежные средства в сумме 10000 рублей.
После чего, Журавлева Л.В., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17.35 часов находясь у банкомата ОАО Банка «Уралсиб» № 00749592, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ОАО Банка «Уралсиб» на имя ФИО5, тайно похитила с банковского счета ФИО5 ОАО Банка «Уралсиб» денежные средства в сумме 8000 рублей.
Таким образом, Журавлева Л.В. тайно похитила деньги в сумме 38000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимой Журавлевой Л.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом, полное возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей ФИО8 о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного ей морального ущерба 20000 рублей в настоящем уголовном деле рассмотрены быть не могут, так как отсутствует обоснование исковых требований и соответствующие доказательства. Суд считает необходимым признать право удовлетворения исковых требований потерпевшей стороне в порядке гражданского судопроизводства.
Обстоятельства дела и личность подсудимой Журавлевой Л.В., которая в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду назначить ей наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям ее исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Журавлевой Л.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Признать право удовлетворения ФИО8 исковых требований о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – копию распечатки снятия денежных средств, СD-RV, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер