Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-551/2013
Дело N 1-551/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 января 2014 года г.Челябинск
Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Мухина Д.А.,
подсудимого Гильманова А.А.,
защитника – адвоката Шлотгауэр Т.Г.,
при секретаре Мотовиловой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гильманова А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гильманов А.А. вечером хх.хх.хх года, находясь в торговом зале салона сотовой связи «Евросеть» ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу: ... в Металлургическом районе г.Челябинска, и увидев на стенде в этом зале сотовый телефон «Самсунг GT – 19300 Galaxy S III», принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл», решил похитить данный предмет. Реализуя свои преступные намерения, Гильманов А.А. в указанные время и месте похитил названный телефон стоимостью 15600 рублей, взяв тот со стенда и отсоединив от того провода сигнализации. Вслед за этим Гильманов А.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для директора салона сотовой связи С.Г.Е. и носят открытый характер, не реагируя на ее требования остановиться и вернуть телефон, покинул помещение салона сотовой связи для того, чтобы распорядиться похищенным предметом по своему усмотрению. Однако преступный умысел не был доведен Гильмановым А.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вечером хх.хх.хх года он был задержан с похищенным телефоном у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска.
В судебном заседании Гильманов А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему полностью понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шлотгауэр Т.Г. поддержала ходатайство Гильманова А.А., подтвердив, что ее подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Гильманову А.А. минимально возможное наказание.
Государственный обвинитель Мухин Д.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Гильманову А.А. наказание в виде лишения свободы.
Согласно имеющейся телефонограмме, представитель потерпевшего С.Г.Е. будучи извещена о времени и месте судебного заседания, и уведомлена о характере и последствиях заявленного Гильмановым А.А. ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, согласна на постановление приговора в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет, и вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Подсудимый, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в отсутствие С.Г.Е.
Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, а также то, что Гильманов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок, не превышающий десяти лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Гильманова А.А. подлежит удовлетворению.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Гильманову А.А., с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия Гильманова А.А. верно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – Гильманов А.А. имеет ...; согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх., Гильманов А.А. добровольно сообщил сотруднику полиции о совершенном преступном деянии; как в ходе дознания, так и в судебном заседании Гильманов А.А. последовательно выражал раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гильманову А.А., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что Гильманов А.А. ...
Кроме того, надлежит учесть, что Гильманов А.А. совершил преступление в течение испытательного срока, установленного ему по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх., которым он осужден к лишению свободы условно по ст.228 ч.1 УК РФ. Согласно письму начальника филиала по Курчатовскому району г.Челябинска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области, в период испытательного срока Гильманов А.А. допускал нарушения условий и порядка условного наказания, ввиду чего на него судом возлагалась дополнительная обязанность. Поэтому следует признать, что исправительное воздействие на Гильманова А.А. условного осуждения по предыдущему приговору оказалось недостаточным.
С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, не усматривая оснований для условного осуждения Гильманова А.А. согласно ст.73 УК РФ, для сохранения ему условного осуждения по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх., и для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, равно как и сведений, достаточных для применения правил ст.64 УК РФ, приходит к твердому выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд считает справедливым назначить Гильманову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, и с определением окончательного наказания на основании ст.70 УК РФ. Данное наказание в силу требований ст.58 УК РФ подлежит отбыванию Гильмановым А.А. в колонии-поселении. При этом суд отмечает отсутствие данных, которые бы объективно свидетельствовали о невозможности отбывания Гильмановым А.А. лишения свободы по состоянию здоровья.
Сотовый телефон « Самсунг GT-19300 Galaxy S III», признанный в ходе дознания вещественным доказательством, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует возвратить собственнику – ООО «Евросеть-Ритейл».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гильманова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Гильманову А.А. условное осуждение по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх., окончательно назначить Гильманову А.А. один год один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гильманову А.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания Гильмановым А.А. наказания исчислять с хх.хх.хх года. Зачесть в срок наказания период задержания Гильманова А.А. в порядке ст.91 УПК РФ с хх.хх.хх года.
Вещественное доказательство – сотовый телефон « Самсунг GT-19300 Galaxy S III» - возвратить в ООО «Евросеть-Ритейл» по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Миков