Приговор от 15 мая 2013 года №1-55(1)/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-55(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55(1)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 года                  г.Пугачёв
 
    Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вехова С.С.,
 
    при секретаре Свентицкой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Овечкина А.А.,
 
    защитника Марченко В.М., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    потерпевшего, гражданского истца И.Н.У.,
 
    подсудимого Губич А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Губич А.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, *** осужденного *** Пугачевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.166 УК РФ (3 эпизода), ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, наказание не отбыто;
 
    содержащегося под стражей с ***,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,
 
установил:
 
    Губич А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества, угон, а также похитил у гражданина другой важный личный документ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    *** в дневное время Губич А.А., находясь в ***, расположенном по *** в ***, принадлежащем И.Н.У., зная, что у последнего имеются денежные средства, которые он хранит в спальне в шкафу, решил умышленно из корыстных побуждений тайно их похитить.
 
    С целью осуществления своего преступного намерения, *** около 10 часов 30 минут Губич А.А., находясь в вышеуказанном доме, убедившись в отсутствии посторонних, прошел в спальню, где с целью хищения взял с полки шкафа денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие И.Н.У., положил их в правый карман спортивных трико одетых на нем, и тайно похитил. Впоследствии с похищенным Губич А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Губич А.А. причинил И.Н.У. материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который для него является значительным.
 
    Кроме того, *** в вечернее время Губич А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянении в помещении магазина «***» **, принадлежащем ООО «***» расположенном по адресу: *** *** увидев, что в кассе данного магазина произошел сбой программы и кассир, с которой он должен был расплатиться за набранный им товар, не обращает на него внимание, решил умышленно, из корыстных побуждений совершить хищение находящихся при нем в целлофановом пакете продуктов питания, за которые он не расплатился.
 
    Реализуя свой преступный замысел, *** в 22 часа 01 минуту, Губич А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина видя, что кассир М.А.Е. по прежнему не обращает на него внимание, удерживая в руках с целью хищения целлофановый пакет «***» стоимостью 1 рубль 25 копеек, принадлежащий ООО «***», в котором находился следующий товар, принадлежащий ООО «***»: ароматизатор воздуха «***» в количестве 1шт. стоимостью 117 рублей 15 копеек, 1 банка икры мойвы «***» деликатесная классическая, стоимостью 40 рублей 90 копеек, 1 банка коктейля из морепродуктов в рассоле массой 385 грамм (***) стоимостью 109 рублей 94 копейки, мойва, подкопченная в подложке, массой 300 грамм, стоимостью 35 рублей, 1 банка морского коктейля «*** ***» стоимостью 60 рублей 85 копеек, 1 бутылка объемом 0,5 л. настойки «***», стоимостью 187 рублей, пакет «***» стоимостью 1 рубль 25 копеек, паштет «***» с паприкой массой 250 грамм, стоимостью 24 рубля 20 копеек, пюре «***» картофель с курицей, стоимостью 20 рублей 89 копеек, роллы с семгой и овощами, массой 100 грамм стоимостью 50 рублей, салат из капусты белокочанной и свеклы весом 548 грамм стоимостью 54 рубля 80 копеек, 2 пачки кисломолочного продукта «***»» жирностью 2,5%, объемом 500 грамм каждая, стоимостью 23 рубля каждая, на сумму 46 рублей, 1 упаковка сосисок «***» весом 400 грамм, стоимостью 36 рублей 78 копеек, 1 упаковка сосисок «***» весом 400 грамм стоимостью 81 рубль 92 копейки, 2 сырных продукта плавленых марки «***», весом 70 грамм каждый, стоимостью 7 рублей 60 копеек каждый, на сумму 15 рублей 20 копеек, сырок творожный марки «***» глазированный с ванилью стоимостью 56 рублей 70 копеек, всего на общую сумму 939 рублей 83 копейки и вышел из помещения магазина. Находясь с товаром на улице возле вышеуказанного магазина, Губич А.А. был замечен продавцом-консультантом указанного магазина, которому кассир сообщила о том, что Губич А.А. не оплатил товар, и осознавая то, что Губич А.А. совершает хищение имущества, принадлежащего ООО «***», продавец-консультант крикнул ему, чтобы он прекратил свои преступные действия. В свою очередь Губич А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных продуктов, игнорируя данные требования, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, удерживая при себе набранный им товар, принадлежащий ООО «***», открыто похитил его и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Губич А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями, Губич А.А. причинил ООО «***» материальный ущерб в сумме 939 рублей 83 копейки.
 
    Кроме того, *** в ночное время, Губич А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, расположенной за магазином «***» по адресу: *** А, удерживая в руках дамскую сумку, которую ранее на время, присмотреть за ней, ему передала К.К.А., предполагая, что в дамской сумке находятся ценные вещи, решил умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить её с находящемся в ней имуществом.
 
    С целью осуществления своего преступного намерения, *** около 23 часов 45 минут, Губич А.А., находясь за магазином «***», расположенном в *** А по ***, убедившись в отсутствии посторонних и в том, что его никто не видит, с целью хищения, удерживая в руках указанную дамскую сумку, принадлежащую К.К.А. стоимостью 1056 рублей, в которой находились принадлежащие ей кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 264 рубля, с денежными средствами в сумме 300 рублей, МРЗ плеер «***» стоимостью 750 рублей, USB накопитель «ФИО11» 4Gb стоимостью 232 рубля, всего имущества на общую сумму 2602 рубля, тайно похитил его, скрывшись с указанного места, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями, Губич А.А. причинил К.К.А. материальный ущерб в сумме 2602 рубля.
 
    Кроме того, *** в ночное время Губич А.А., после совершения кражи имущества принадлежащего К.К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому 134 А расположенному по ***, где увидел припаркованный автомобиль **, принадлежащий его знакомому И.А.В. и решил неправомерно, без цели хищения завладеть им, чтобы покататься.
 
    С целью осуществления своего преступного намерения, Губич А.А. зная, что замок водительской двери находится в неисправном состоянии, *** около 1 часа, убедившись в отсутствии посторонних и в том, что его никто не видит, подошел к автомобилю ***, припаркованному около *** А по ***, принадлежащему И.А.В. и с помощью имеющегося у него ключа открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля. После чего, реализуя свой преступный замысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем **, Губич А.А. сел в автомобиль, где соединил провода зажигания и запустил двигатель автомобиля, после чего неправомерно, без цели хищения, завладев им, с места преступления скрылся, тем самым совершив угон автомобиля *** **, принадлежащего И.А.В. стоимостью 120 000 рублей.
 
    Кроме того, *** в дневное время, Губич А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ранее угнанном автомобиле ** принадлежащем И.А.В., припаркованном в ***, на повороте к асфальто-бетонному заводу, расположенному в 10 км. от КПП «***», на автодороге «***», из личной заинтересованности, с целью создания затруднений установления личности владельца вышеуказанного угнанного им автомобиля, решил умышленно похитить имеющиеся в автомобиле важные личные документы, принадлежащие И.А.В., а именно: водительское удостоверение на имя ИА.В. и свидетельство о регистрации транспортного средства **., которым он фактически владел и пользовался. Губич А.А., осуществляя свои преступные намерения, действуя из личной заинтересованности, направленной на хищение важных личных документов, принадлежащих И.А.В., с целью хищения *** около 15 часов 30 минут взял из автомобиля *** принадлежащего И.А.В., припаркованного в ***, на повороте к асфальто - бетонному заводу, расположенному в 10 км. от КПП «***», на автодороге «***» - водительское удостоверение на имя И.А.В., а также свидетельство о регистрации транспортного средства **, которым И.А.В. фактически владел и пользовался и похитил указанные документы. После чего Губич А.А. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Губич А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губич А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
 
    по эпизоду кражи денежных средств, принадлежащих И.Н.У. *** по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения *** в магазине «***» по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.К.А. *** по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего И.А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по эпизоду хищения документов по ч.2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина другого важного документа.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подсудимому обоснованно вменен органами следствия и нашел свое подтверждение в судебном заседании и объективно подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд признает причиненный потерпевшему И.Н.У. ущерб значительным, исходя из его материального положения, суммы похищенных денежных средств.
 
    Психическое состояние подсудимого Губич А.А. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т.2 л.д. 39-40) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе следствия и судебного заседания, суд признает Губич А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Губич А.А. суд признает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Объяснения, данные до возбуждения уголовного дела по эпизодам открытого хищения имущества *** и тайного хищения имущества К.К.А. ***, суд расценивает как явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Губич А.А. является рецидив преступлений.
 
    При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Суд считает необходимым назначить Губич А.А. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ и по ч.2 чт.325 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы. Поскольку Губич А.А. не работает, своего имущества не имеет, суд считает не назначать подсудимому наказание в виде штрафа. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Губич А.А. *** осужден Пугачевским районным судом Саратовской области и совершил новые преступления в период отбывания наказания.
 
    Принимая во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что преступления Губич А.А. были совершены через непродолжительный промежуток времени после осуждения, Губич А.А. следует назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Губич А.А. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории совершенных преступлений в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Заявленные иски о возмещении вреда причиненного преступлениями потерпевшими: ООО «*** ***» в размере 939 рублей 83 копейки, К.К.А. в размере 564 рубля подсудимый Губич А.А. признал в полном объеме.
 
    Размеры вреда подтверждаются материалами дела, и поэтому заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064, 1101, ГК РФ.
 
    От поддержания исковых требований потерпевший И.Н.У. отказался.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд -
 
                                                   приговорил:
 
    Губич А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и за содеянное назначить наказание:
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства;
 
    по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Губич А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от ***, окончательно определить Губич А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Губич А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Губич А.А. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Губич А.А. под стражей в период с *** по ***.
 
    Взыскать с осужденного Губич А.А. в пользу ООО «***» 939 рублей 83 копейки в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с осужденного Губич А.А. в пользу К.К.А. 564 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек от *** и флеш карту памяти с видеозаписью - хранить при уголовном деле; пластиковую карту **, USB накопитель «*** *** 4 Gb, МР3 плеер «***» с наушниками, ключи в количестве четырех штук с брелоком - вернуть потерпевшей К.К.А.; сумку, паспорт находящиеся на ответственном хранении у К.К.А. - оставить последней; автомобиль **, водительское удостоверение на имя И.А.В., страховой полис на автомобиль ** 64, свидетельство о регистрации транспортного средства **, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего И.А.В. - оставить у потерпевшего И.А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья