Приговор от 22 ноября 2013 года №1-551/2013

Дата принятия: 22 ноября 2013г.
Номер документа: 1-551/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-551/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    город Казань 22 ноября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Антонова А.А.
 
    защитника Медведевой С.В., предоставившей удостоверение № №-- и ордер 058115,
 
    при секретаре Сибгатуллиной Э.И.,
 
    а также потерпевшей З.О.А., представителя потерпевшей Б.О.А., представителя --- Д.Е.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Антонова А.А., ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
        --.--.---- г. примерно в 22 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Антонов А.А., находясь в помещении бара --- расположенного по ... ..., и преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли продавца бара З.О.А. к сопротивлению умышленно нанес ей не менее одного удара кулаком в область лица, не менее трех ударов по голове и различным частям тела, после чего толкнул ее, от чего она упала, причинив тем самым З.О.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков в область левой кисти, левого плеча, в ягодичной области справа, правого бедра, ссадины на правой боковой поверхности шеи, внутрикожного кровоизлияния на левой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил из лотка кассы деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ---
 
    Подсудимый Антонов А.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.А. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется положительно. Ущерб по делу возмещен в полном объеме, в связи с чем, потерпевшие считают возможным не наказывать Антонова сурово. На момент совершения преступления подсудимый был трудоустроен и страдал хроническим заболеванием.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства, указанного в статье 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Судом была учтена общественная опасность совершенного преступления, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Антонову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Антонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Антонову А.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с --.--.---- г., со дня задержания в порядке статье 91 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство: --- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий