Приговор от 15 июля 2013 года №1-55(1)/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-55(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-55(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 июля 2013 года р.п.Базарный Карабулак
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Левошиной О.Н.
 
    при секретаре Голыдьбиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Ладченкова В.А.,
 
    защитника - адвоката Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер № 299,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трокиной Л.И., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
    подсудимая Трокина Л.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    24 мая 2013 года в 17 часов Трокина Л.И., ФИО1 и ФИО2 по приглашению ФИО1 пришли в гости к последней в ее дом №, расположенный по <адрес>, где в это время находились ФИО3 и ФИО4 Зайдя в дом ФИО1, ФИО2 снял с себя пиджак, во внутреннем кармане которого находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 1050евро, и повесил его на вешалку рядом с входной дверью, а сам вместе с ФИО3 вышел из дома на улицу. В этот момент Трокина Л.И. в период времени с 17 часов по 17 часов 15 минут, находясь в кухне дома № по <адрес>, достоверно зная о хранящихся в пиджаке ФИО2 денежных средствах, оставленных без присмотра, решила совершить их кражу. С этой целью Трокина Л.И. 24 мая 2013 года в 17 часов 15 минут, убедившись в отсутствии посторонних лиц, для реализации своего преступного корыстного умысла, действуя тайно, подошла к вешалке, на которой висел пиджак, принадлежащий ФИО2, рукой извлекла из внутреннего кармана пиджака кошелек с деньгами, откуда совершила хищение денежных средств в сумме 1050 евро, принадлежащих ФИО2, затем с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Трокина Л.И. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 1050 евро, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Трокина Л.И. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласившись с объемом предъявленного ей обвинения, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей ясны.
 
    Указанное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, его представителем и защитником.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Трокина Л.И., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Вменяя квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд учитывает значимость похищенного и материальное положение потерпевшего, который находится на пенсионном обеспечении, размер пенсии, иного дохода не имеет.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также фактические данные, указанные ею при даче объяснений ДД.ММ.ГГГГ, которые судом расцениваются как явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Трокину Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбытием не свыше четырех часов в день на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Купюру достоинством 500 евро №, купюру достоинством 500 евро №, купюру достоинством 50 евро №, сберегательную книжку на имя ФИО2 № счет №, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Судья О.Н. Левошина