Приговор Петрозаводского городского суда от 22 августа 2012 года №1-551/16

Дата принятия: 22 августа 2012г.
Номер документа: 1-551/16
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 22 августа 2012 года Дело N 1-551/16
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 22 августа 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
защитника - адвоката Аверичева С.Ю., предъявившего удостоверение и ордер № 75А от 06 июня 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пукач Е.О., родившегося ... ... , гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющего, со средним специальным образованием, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , не судимого,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пукач Е.О. 25 ноября 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш при следующих обстоятельствах.
Пукач Е.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, а также с целью участия в незаконном обороте наркотических средств на территории города Петрозаводск, в период времени до 18 часов 38 минут 25 ноября 2011 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 0,490 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта примерно до 20 часов 38 минут 25 ноября 2011 года.
Пукач Е.О. в период времени с 18 часов 38 минут до 20 часов 38 минут 25 ноября 2011 года реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, а также с целью участия в незаконном обороте наркотических средств на территории города Петрозаводск, находясь около торгового центра «Столица», расположенного в ... , встретился согласно ранее достигнутой договоренности со ФИО4, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и незаконно передал последнему за денежные средства в сумме ... наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 0,490 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства. Однако, преступление Пукач Е.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное выше наркотическое средство - гашиш было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
В судебном заседании Пукач Е.О. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Пукач Е.О. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
Указанное наркотическое средство - гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
При таких обстоятельствах вина Пукач Е.О. является доказанной и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона N 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Пукач Е.О, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Пукач Е.О. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, работает без официального оформления трудовых отношений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, безальтенативность санкции, предусмотренной за указанное выше преступление, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса РФ. Не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая характеристику личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что возможность исправления Пукач Е.О. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем полагает возможным применить положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, частью 3 статьи 66 Уголовного Кодекса РФ.
С учетом отношения подсудимого к содеянному, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления с учетом фактических обстоятельства преступления, степени его общественной опасности не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 2, 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пукач Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание с применением статьи 62 Уголовного Кодекса РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Пукач Е.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить осужденному испытательный срок 03 (три) года.
Возложить на Пукач Е.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Пукач Е.О. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка