Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-551/14
дело № 1-551/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург «ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О. и прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Зотовой О.Н.,
подсудимого Козырева Р.С.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Козырева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего ребенка 19.03.2014года рождения, не работающего, инвалида 2 группы по общему заболеванию, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, юридически не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч3 п.»а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Козырев Р.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, подсудимый Козырев Р.С., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного предмета, отбил часть штукатурки у боковой стенки дверной коробки <адрес>.21 <адрес>, после чего открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно: куртку темно-синего цвета с голубыми полосами и капюшоном, с надписью «Adidas», стоимостью 3000 рублей; дрель в корпусе красного цвета, импортного производства, стоимостью 2000 рублей, после чего сложил похищенную дрель в полиэтиленовый пакет, также похищенный у потерпевшей, не представляющий материальной ценности, с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Козырев Р.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Козырев Р.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Козырева Р.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. № подсудимый Козырев Р.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки биполярного аффективного расстройства, состояние ремиссии, и синдрома зависимости от приема алкоголя (хронический алкоголизм 2 ст.). При настоящем клиническом обследовании клинически значимой психопатической симптоматики, в том числе аффективных нарушений, у Козырева Р.С. не выявлено. Интеллектуальные, критические и прогностические способности сохранны. Таким образом, состояние подэкспертного расценивается как ремиссия биполярного аффективного расстройства, в настоящее время Козырев Р.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он также находился в состоянии ремиссии биполярного аффективного расстройства, по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данных за наличие наркомании у Козырева Р.С. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Козырев Р.С. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (л.д. 125-133).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Козырева Р.С. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Козырева Р.С., его возраст и состояние здоровья, смягчающие обстоятельства наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, и приходит к выводу о том, что достижение цели наказания и исправления Козырева Р.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Но поскольку Козырев Р.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, является инвалидом 2 группы, страдает тяжелым хроническим заболеванием (туберкулез легких), имеет ребенка 2014года рождения, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о возможности назначения Козыреву Р.С. наказания с применением правил ст.73 УК РФ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козырева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Козыреву Р.С. испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Козырева Р.С. не менять постоянного места жительства и работыбез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Козыреву Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – липкие ленты со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела; куртку «Adidas», переданную на ответственное хранение потерпевшей А.А. – оставить по принадлежности последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: