Приговор от 23 июля 2014 года №1-551/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-551/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-551/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                            23 июля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С.,
 
    обвиняемой Сафоновой К.В.,
 
    защитника - адвоката Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сафоновой К.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сафонова К.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    02.03.2014 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, более точного времени следствием не установлено, Сафонова К.В., находясь на посту-заслоне <№ изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора роты ДПС <данные изъяты> П, назначенного на указанную должность приказом <данные изъяты> <№ изъят> от <дата изъята> года, имеющего специальное звание <данные изъяты>, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, определенных Федеральным законом <№ изъят> от <дата изъята> «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом <№ изъят> от <дата изъята> «О полиции» и его должностной инструкцией, утвержденной приказом командира <данные изъяты> от <дата изъята> года, согласно которой в его должностные обязанности входит осуществление надзора за дорожным движением, участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, с целью воспрепятствования его законным действиям, направленным на пресечение нарушения Сафоновой К.В. общественного порядка, то есть в связи с исполнением П своих должностных обязанностей, применила к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно Сафонова К.В. оцарапала своими руками последнему лицо, тем самым причинив П физическую боль и нравственные страдания, а также телесные повреждения согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> в виде ссадины линейной лобной области; ссадины спинки носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или «значительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью. Таким образом, своими действиями Сафонова К.В. причинила П физическую боль и моральный вред.
 
    Подсудимая Сафонова К.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Сафонова К.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Сафонова К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Сафоновой К.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении подсудимой Сафоновой К.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, <данные изъяты>, вину признала, раскаялась в содеянном, принесла свои извинения потерпевшему, <данные изъяты>.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, факт совершения преступления впервые, наличие <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сафоновой К.В., судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Сафоновой К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям против порядка управления, совершенного подсудимой в состоянии алкогольного опьянения, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает, что исправление и перевоспитание Сафоновой К.В. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Сафоновой К.В., суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сафонову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Сафонову К.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Сафоновой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                      Э.С.Ванина