Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-551/12г.
Дело №1-551/12г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области 06 февраля 2013 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословский Е.В., подсудимого Салманова К.Д.о.; защитника – адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Салманова К.Д.о., <данные изъяты> не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Салманов К.Д.о. согласился с обвинением в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно в том, что:
он (Салманов К.Д.о.), в период времени с /дата/ до /дата/ на территории г.о.Химки Московской области, совершил использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, защищенных от подделки, путем размещения (наклеивания) их на бутилированную алкогольную продукцию, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с п.п.2, 3, 4, 6 ст. 12 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 (далее по тексту - Федеральный закон) алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением пива, пивных напитков, а также поставляемая на экспорт, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, которые приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации, и являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции. Маркировка алкогольной продукции иными не предусмотренными Федеральным законом марками не допускается. Технология изготовления и нанесения федеральных специальных марок исключает возможность их подделки и повторного использования, обеспечивает возможность нанесения на них и считывания сведений о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств единой государственной автоматизированной информационной системы. За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Любая деятельность, связанная с производством и оборотом алкогольной продукции подлежит обязательному лицензированию.
В соответствии с ч.2 и ч.4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 78 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», федеральные специальные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации, в территориальном органе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, а их изготовление осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак».
В период времени с 25.12.2011г. до 09.02.2012г. (точное время следствием не установлено) Салманов К.Д.о., без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица, осуществлял предпринимательскую деятельность по розничной продаже продуктов питания, в арендуемом им у <данные изъяты>, расположенном вблизи <адрес>, где у него возник умысел на получение прибыли за счет незаконной розничной реализации бутилированной алкогольной продукции без разрешительных документов в арендованном помещении, зная, что данная деятельность является лицензируемой.
В указанный период времени, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах Салманов К.Д.о. познакомился с неустановленным лицом, осуществляющим незаконную торговлю на территории городского округа Химки Московской области немаркированной федеральными специальными марками бутилированной алкогольной продукцией различного наименования без разрешительных документов с прилагающимися к ней поддельными федеральными специальными марками. Осуществляя задуманное, Салманов К.Д.о. договорился с данным неустановленным лицом, что будет приобретать у того по цене ниже розничной стоимости немаркированную федеральными специальными марками бутилированную алкогольную продукцию и заведомо поддельные федеральные специальные марки, которые он (Салманов К.Д.о.) должен был наклеивать на бутылки с алкогольной продукцией самостоятельно для последующей реализации в арендуемом магазине.
В период времени с /дата/ до /дата/ (точное время следствием не установлено) Салманов К.Д.о., находясь на<адрес>», реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, защищенных от подделки, приобрел, в нарушение Федерального закона и правил маркировки алкогольной продукции, у вышеуказанного неустановленного лица немаркированную алкогольную продукцию, а именно: не менее 41 бутылки водки под наименованием - «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, и заведомо поддельные федеральные специальные марки в количестве не менее 40 штук, с сериями и номерами: <данные изъяты>
После этого, в продолжение преступного умысла, находясь на территории городского округа Химки Московской области (более точное время и место в ходе следствия не установлено), Салманов К.Д.о. в нарушении Федерального закона и правил маркировки алкогольной продукции, разместил (наклеил) приобретенные поддельные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции на приобретенные стеклянные бутылки с алкогольной продукцией под наименованием - водка «<данные изъяты>», перевез их в арендуемый им магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где начал осуществлять их розничную продажу, тем самым незаконно использовал заведомо поддельные федеральные специальные марки, защищенные от подделки.
/дата/ в период времени с 17 часов 10 минут до 20 часов 10 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном вблизи <адрес>, сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по городскому округу Химки Московской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий реализуемая Салмановым К.Д.о. алкогольная продукция - водка «<данные изъяты>» в количестве 41 бутылки, 40 из которых были оклеены заведомо поддельными федеральными специальными марками, была выявлена и изъята.
Всего за период времени с /дата/ до /дата/ Салмановым К.Д.о., в процессе реализации алкогольной продукции в магазине по адресу: <адрес>, было использовано заведомо поддельных федеральных специальных марок не менее 40 штук с сериями и номерами <данные изъяты>, которые согласно заключениям экспертов № от /дата/, № от /дата/, № от /дата/, не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями «Гознака».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Салманов К.Д.о. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд считает установленной вину Салманова К.Д.о. в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок; его действия по ч.2 ст.327-1 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимому Салманову К.Д.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Салманов К.Д.о. не судим; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Салмановым К.Д.о. отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Салманова К.Д.о. при назначении ему наказания за совершенное преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.327-1 УК РФ, предусмотренного для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения Салманову К.Д.о. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Салманову К.Д.о. влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Салманова К.Д.о.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Салманова К. Джумшуда оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Салманову К.Д.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественные доказательства: 41 бутылку водки «<данные изъяты>» с сериями и номерами <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о.Химки Московской области (квитанция № от /дата/), после вступления приговора в законную силу – уничтожить; <данные изъяты>, находящуюся в материалах уголовного дела – передать по принадлежности сотрудникам <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий