Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 февраля 2020 года №1-550/2019, 1-51/2020

Дата принятия: 19 февраля 2020г.
Номер документа: 1-550/2019, 1-51/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 февраля 2020 года Дело N 1-51/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Носкова Г. А.,
защитника - адвоката Борщевского В.Г., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Носкова Г. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
11.04.2019 Мировым судебным участком N 50 Оловяннинского района Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ ч.1 ст.119 УК РФ к 340 часам обязательных работ;
23.09.2019 постановлением мирового судьи судебного участка N 11 Черновского района г.Читы водворен в места лишения свободы на срок 1 месяц 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Носков Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Носков Г. А., заведомо зная, что на участке местности, расположенном в юго-восточном направлении, в 25 метрах от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, 02.09.2019 года около 23 час. 20 мин., находясь на участке местности по указанному адресу, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, из мотивов удовлетворения своего желания получения наркотического опьянения, путем ручного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 1381,2 грамма, которое поместил в два полимерных пакета и незаконно храня при себе, в тоже время, перенес на участок местности, расположенный <адрес> где спрятал в кусты, при этом часть указанного наркотического средства неустановленной массой употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1381,2 грамма, Носков Г.А. незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта в указанном месте.
Продолжая свои преступные действия Носков Г.А., наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1381,2 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах, поместил в свою спортивную сумку и выехав около 04 часов 30 минут 06.09.2019 из <адрес>, действуя умышленно, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, без цели сбыта во время движения до стационарного поста N 3, расположенного на 15 км. федеральной трассы ФАД-А 350, в Читинском районе Забайкальского края до 09 часов 10 минут 06.09.2019, то есть до момента изъятия из незаконного оборота.
06.09.2019 в период времени с 09 час 10 мин. до 09 час. 40 мин. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1381,2 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками У НК У МВД России по Забайкальскому краю в ходе личного досмотра Носкова Г.А., на стационарном посту N 3, расположенного на федеральной трассе ФАД-А 350, в Забайкальском крае, Читинском районе.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1381, 2 грамма относится к крупному размеру, которая превышает 100 г. и не превышает 100000 г.
В судебном заседании подсудимый Носков Г.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Борщевский В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Носкову Г.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Носков Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Носкова Г.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д.157), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Носкова Г.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Носков Г.А. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.148), ранее судим (л.д.149-152), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского не состоит (л.д.157), состоял на учете ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" с диагнозом: пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов с 28.09.2016, снят с учета по отсутствию сведений 25.08.2018 (л.д.155), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП <адрес>" характеризуется посредственно (л.д.159), родственниками и знакомыми характеризуется положительно, соседями и знакомыми характеризуется положительно (л.д. 160- 163)
В соответствии со п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Носкова Г.А. суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а также добровольная явка к врачу-наркологу для постановки на учёт и прохождения лечения.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, его поведения после совершения преступления, а также с учётом, того, что данное преступление он совершил в период неотбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 50 Оловяннинского района Забайкальского края от 11.04.2019, за преступления небольшой тяжести, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, степень реализации преступных намерений, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применении ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены..
Носков Г.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1125,3 г., находящееся в полимерном пакете "NAIK", наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 241,4 г., упакованное в пакет-сумку из полимерного материала "NIKA", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 22.10.2019 (л.д.61-62), квитанции N 120/19 от 24.10.2019 (л.д.64) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Носкова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1125,3 г., упакованное в пакет-сумку из полимерного материала "NAIK", наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 241,4 г., упакованное в пакет-сумку из полимерного материала фиолетового цвета с односторонней надписью, выполненной красящим веществом черного цвета "NIKA", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 22.10.2019 (л.д.61-62), квитанции N 120/19 от 24.10.2019(л.д.64) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →