Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-550/2013(558684)
Уголовное дело № 1-550/2013 (558684)
Приговор
именем Российской Федерации
г.Абакан 16 июля 2013 г.
Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Вдовиченко О.В.,
подсудимого Евтеева Г.В.,
защитника адвоката Чешуева С.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Какаевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евтеева Г.В. <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161, ст.73 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом постановления Президиума Верховного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.112 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, ст.70 УК Российской Федерации с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Евтеев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Данное преступление Евтеев Г.В. совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19.00 часов до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Евтеев Г.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение бижутерии, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, находясь в тамбуре магазина «Калина» по адресу г.Абакан, ул.Торговая, 14 лит.136-Н, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал руками запорное устройство торгового отдела Т..В.А., путем повреждения ручки, установленной на правой стеклянной створке торгового отдела, к которой крепился навесной замок, задвинул в помещение отдела откатную тумбу, закрывающую вход в отдел, в результате чего, незаконно проник в помещение указанного торгового отдела, откуда с витрины, взяв руками, тайно похитил бижутерию, принадлежащую Т..В.А., а именно: часы наручные с ремнем белого цвета Fashion стоимостью 240 рублей, часы наручные с ремнем черного цвета Fashion стоимостью 240 рублей, часы наручные с ремнем белого цвета SBAO стоимостью 240 рублей, часы наручные с ремнем черного цвета РАТЕК стоимостью 240 рублей, чехол для сотового телефона черного цвета стоимостью 310 рублей, 2 чехла для сотового телефона коричневого цвета стоимостью 310 рублей каждый на общую сумму 620 рублей, чехол для сотового телефона коричневого цвета стоимостью 310 рублей, чехол для сотового телефона синего цвета стоимостью 310 рублей, 2 резинки для волос черного цвета матерчатые стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, резинку для волос из искусственного меха стоимостью 30 рублей, резинку для волос с брошью стоимостью 30 рублей, кольцо на резинке в виде цветка 9 лепестков с разноцветными камнями стоимостью 300 рублей, кольцо на резинке в виде цветка 5 лепестков с камнями коричневого цвета стоимостью 300 рублей, кольцо на резинке в виде цветка 5 лепестков с камнями черного цвета стоимостью 300 рублей, кольцо на резинке в виде цветка 3 лепестка с разноцветными камнями стоимостью 300 рублей, кольцо на резинке в виде цветка 10 лепестков с камнями белого цвета стоимостью 300 рублей, кольцо на резинке в виде цветка металлического цвета стоимостью 300 рублей, кольцо на резинке в виде цветка с крупным камнем малинового цвета стоимостью 300 рублей, кольцо на резинке в виде стрекозы с желтыми камнями стоимостью 300 рублей, кольцо на резинке в виде стрекозы с красными камнями стоимостью 300 рублей, кольцо в виде цветка черного цвета стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое цвета серебра овальное стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое с рисунком «ромб» стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое с рисунком «цветок» стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое с двумя камнями стоимостью 300 рублей, 2 кольца металлических в виде совы стоимостью 300 рублей каждое на общую сумму 600 рублей, кольцо металлическое в виде черепахи стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое в виде черепа стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое с крупным белым камнем стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое цвета золота с прозрачными камнями стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое цвета золота с белыми цветами стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое цвета серебра с белыми цветами стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое с камнем в виде «жемчуга» стоимостью 300 рублей, кольцо металлическое цвета серебра с камнями 9 штук стоимостью 300 рублей на общую сумму 2700 рублей, брошь в виде кошки черного цвета стоимостью 100 рублей, 2 броши в виде цветка черного цвета штуки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, брошь в виде змеи серого цвета стоимостью 100 рублей, брошь в виде ящерицы цвета золота стоимостью 100 рублей, 2 броши в виде листа цвета золота с камнями стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 2 броши в виде листа цвета серебра с камнями стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 4 зажима для волос стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, 2 меховых брелока стоимостью 170 рублей каждый на общую сумму 340 рублей, 2 зажима для волос стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, 26 колец стоимостью 300 рублей каждое на общую сумму 7800 рублей, 4 чехла под сотовый телефон стоимостью 310 рублей каждый на общую сумму 1240 рублей, 5 наручных часов стоимостью 240 рублей каждые на общую сумму 1200 рублей, не представляющий ценности планшет, на котором располагались кольца, сложив похищенное имущество в карманы брюк. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Евтеев Г.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Т..В.А. материальный ущерб на общую сумму 24010 рублей.
В судебном заседании подсудимый Евтеев Г.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства Евтеева Г.В.
Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
Суд признает доказанной вину Евтеева Г.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
Суд учитывает, что Евтеев Г.В. <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание Евтеева Г.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу части похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Евтеева Г.В., является рецидив преступлений, поскольку Евтеев Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая характер, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, указанные данные о личности Евтеева Г.В., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит данные обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения правил ст.64, ч.6 ст.15, ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, при этом полагает возможным с учетом положений ч.3 ст.68 УК Российской Федерации назначить Евтееву Г.В. наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями на определенный срок.
В связи с тем, что в положениях ч.5 ст.62 УК Российской Федерации говорится об ограничении размера наиболее строгого вида наказания, а суд пришел к выводу о назначении Евтееву Г.В. не наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, то оснований для применения указанных положений закона в этой части не имеется.
В связи с тем, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитников по назначению на предварительном следствии в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евтеева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей с рассрочкой его выплаты на 5 месяцев по 4000 рублей в месяц.
Меру пресечения Евтееву Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: часы наручные и бижутерию (хранящиеся у потерпевшей Т..В.А.) - оставить у Т..В.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
Судья М.Ю.Кротов