Дата принятия: 20 августа 2012г.
Номер документа: 1-550/2
Дело №1-550/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 20 августа 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Спящего П.В., его защитника-адвоката Ермолина В.Н., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Спящего П. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении четырех преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 13 до 15 часов 21 октября 2011 года Спящий П.В., имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в городе Петрозаводске, посредством телефонной связи договорился с <данные изъяты>, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства- <данные изъяты> в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотического средства.
В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 26 минут 21 октября 2011 года Спящий П.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты> двигавшейся от остановки общественного транспорта у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: г.<данные изъяты>, получил от <данные изъяты> деньги в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. В период времени с 16 часов 31 минуты до 16 часов 32 минут 21 октября 2011 года Спящий П.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь около <адрес> передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученные от <данные изъяты> деньги в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства – <данные изъяты> В период с 16 часов 32 минут до 16 часов 42 минут 21 октября 2011 года Спящий П.В., находясь у <адрес>, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,665 грамм.
В период с 16 часов 43 минут до 19 часов 20 минут 21 октября 2011 года Спящий П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты><данные изъяты> по пути следования от <адрес>, находясь вблизи <адрес>, незаконно передал <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,665 граммов, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, а, следовательно, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Указанными действиями Спящий П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,665 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 03 марта 2012 года) является крупным размером для данного наркотического средства.
В период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут 15 ноября 2011 года Спящий П.В., имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь в городе Петрозаводске, посредством телефонной связи договорился с <данные изъяты> участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты> в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропного вещества. В период времени с 22 часов 58 минут до 23 часов 02 минут 15 ноября 2011 года Спящий П.В., реализуя свой преступный умысел, находясь около <адрес>, получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества - <данные изъяты>
В период с 23 часов 02 минут 15 ноября до 00 часов 02 минут 16 ноября 2011 года Спящий П.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества в крупном размере, на территории <адрес> незаконно приобрел на полученные от <данные изъяты> денежные средства в сумме 1200 рублей психотропное вещество -<данные изъяты> массой 0,289 грамм. В период с 00 часов 02 минут до 00 часов 07 минут 16 ноября 2011 года Спящий П.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной <данные изъяты> незаконно передал <данные изъяты> психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 0,289 грамм, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, а, следовательно, незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Указанными действиями Спящий П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно, покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Указанное количество психотропного вещества – <данные изъяты> массой 0,289 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 03 марта 2012 года) является крупным размером для данного психотропного вещества.
В период времени с 15 часов 55 минут до 17 часов 04 минут 23 ноября 2011 года Спящий П.В., имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь в городе Петрозаводске, посредством телефонной связи договорился с <данные изъяты> участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты> в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропного вещества. В период времени с 17 часов 28 минут до 17 часов 34 минут 23 ноября 2011 Спящий П.В., реализуя свой преступный умысел, находясь около <адрес>, получил от <данные изъяты>. денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества - <данные изъяты>
В период с 17 часов 34 минут до 19 часов 01 минут 23 ноября 2011 года Спящий П.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества в крупном размере, находясь на территории <адрес>, на полученные от <данные изъяты> денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество- <данные изъяты> массой 0,318 грамм.
В период с 19 часов 01 минуты до 19 часов 06 минут 23 ноября 2011 года Спящий П.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомашине <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, незаконно передал <данные изъяты> указанное психотропное вещество – <данные изъяты>, массой 0,318 грамм, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, а, следовательно, незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Указанными действиями Спящий П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно, покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Указанное количество психотропного вещества – амфетамин, массой 0,318 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 03 марта 2012 года) является крупным размером для данного психотропного вещества.
В период времени с 16 часов 26 минут до 18 часов 22 минут 6 декабря 2011 года Спящий П.В., имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь в городе Петрозаводске, посредством телефонной связи договорился с <данные изъяты> участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты> в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропного вещества.
В период времени с 18 часов 43 минут до 18 часов 48 минут 6 декабря 2011 года Спящий П.В., реализуя свой преступный умысел, находясь около <адрес>, получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества –<данные изъяты>
В период с 18 часов 48 минут 6 декабря до 22 часов 46 минут 7 декабря 2011 года Спящий П.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества в крупном размере, на территории <адрес> на полученные от <данные изъяты> деньги в сумме 1200 рублей незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество <данные изъяты> массой 0,679 грамм.
В период с 22 часов 46 минут до 22 часов 52 минут 7 декабря 2011 года Спящий П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, незаконно передал <данные изъяты>. указанное психотропное вещество - <данные изъяты> массой 0,679 грамм, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, а, следовательно, незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Указанными действиями Спящий П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно, покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Указанное количество психотропного вещества – <данные изъяты> массой 0,679 грамм, содержащее <данные изъяты> согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 03 марта 2012 года) является крупным размером для данного психотропного вещества.
В ходе судебного заседания Спящий П.В. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Спящего П.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего в судебном заседании предъявленное подсудимому обвинение на менее тяжкое, суд квалифицирует действия Спящего П.В.:
по эпизоду 21 октября 2011 года по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии путем устранения препятствий иному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по каждому из эпизодов 15-16 ноября, 23 ноября, 6-7 декабря 2011 года- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в содействии путем устранения препятствий иному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Спящего П.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Спящий П.В. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Спящего П.В. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию настоящих преступлений, а также преступлений, совершенных иными лицами в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, <данные изъяты>
Отягчающих наказание Спящего П.В. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Спящему П.В. суд учитывает положения ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Спящего П.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы, применив при назначении наказания по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначаемых наказаний.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Спящего П.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, суд полагает, что исправление Спящего П.В. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Спящего П. В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228УК РФ, назначив наказание по каждому из указанных преступлений в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Спящему П.В. один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Спящему П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Спящего П.В. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения Спящему П.В. в виде обязательства о явке оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева