Приговор от 08 мая 2014 года №1-550/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-550/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-550/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 08 мая 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимой Илясовой Т.В.,
 
    защитника – адвоката Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение №5596 и ордер №А 1347988,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Илясовой Т.В., судимостей не имеющей
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
    /под стражей не содержалась /,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая ИЛЯСОВА совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    06.02.2014 г., в 16 часов 55 минут, ИЛЯСОВА была задержана сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего была доставлена в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у нее при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 3,01 гр. Размер наркотического средства, изъятого у ИЛЯСОВОЙ, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное наркотическое средство ИЛЯСОВА незаконно, без цели сбыта хранила при себе вплоть до момента задержания ее сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
 
    Действия ИЛЯСОВОЙ, которая незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая ИЛЯСОВА полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ИЛЯСОВА осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что ИЛЯСОВА полностью признала вину в совершении преступления, не снятых и не погашенных судимостей не имеет, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, Х, Х. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых считает, что подсудимой может назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества – с применением ст.73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИЛЯСОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ИЛЯСОВУ в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения ИЛЯСОВОЙ Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу