Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55-2014
Дело № 1- 55 - 2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 17 февраля 2014 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего
судьи Нусратова Р.С.
при секретаре
Корсуновой Д.Ф.
с участием сторон:
государственного обвинителя
старшего помощника Ашинского
городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.
потерпевшего
<ФИО>8
подсудимой
Салеевой И.Р.
защитника
адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение № 168 и ордер № 36,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Салеевой Ирины Романовны, 6 ноября 1963 года рождения, уроженки пос. Саломат Комсомольского района Кустанайской области, проживающей по адресу: Челябинская область, г. Аша ул. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 ноября 2013 года около 22 часов Салеева И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <номер> дома № <номер> по ул. <адрес> г. Аша, в ходе ссоры, возникшей между ней и её сожителем <ФИО>9., с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, ножом, который она взяла со стола, расположенного около газовой плиты на кухне квартиры, умышленно нанесла один удар в область спины слева <ФИО>10., в результате чего согласно заключения судебно-медицинского эксперта <номер> «Д» от 27 декабря 2013 года в ноябре 2013 года у гр. <ФИО>11. имела место рана на задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, что подтверждается результатами клинико-инструментальных исследований (ревизией раневого канала при госпитализации в МУЗ «АЦГБ», рентгенологическим исследованием). Данное повреждение могло образоваться незадолго до госпитализации в МУЗ «АЦГБ» от травматического воздействия ударно-поступательного воздействия острого колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием раны и раневого канала на грудной клетке. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Салеева И.Р. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник адвокат Голубев А.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., потерпевший <ФИО>12., не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Салеевой И.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Салеевой И.Р. в совершении преступления полностью доказана.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особый порядок судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Салеева И.Р. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства со стороны соседей и месту работы характеризуется положительно (л.д.103).
При назначении наказания подсудимой судом принято во внимание мнение потерпевшего, не желающего привлечения к уголовной ответственности Салеевой.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: признание ей вины в совершенном преступлении, чем, по мнению суда, подсудимая активно способствовала раскрытию и расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г»,«и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой Салеевой И.Р., тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, мнения потерпевшего, наличия ряда смягчающих вину обстоятельств, суд находит, что последняя может быть исправлена без изоляции от общества, и к ней возможно применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимой Салеевой И.Р. положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым, после вступления приговора в законную силу: тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь, 2 пустые бутылки из-под водки, 4 рюмки, нож, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО ОМВД России по Ашинскому району – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Салееву Ирину Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать Салееву И.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Салеевой И.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь, 2 пустые бутылки из-под водки, 4 рюмки, нож, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО ОМВД России по Ашинскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий п/п Р.С. Нусратов
Копия верна
Судья Р.С. Нусратов
С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 28.02.2014 г.
Судья Р.С. Нусратов
Секретарь суда Е.В. Максимова