Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-55-2013
уголовное дело № 1-55-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 21 февраля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимых Будаева Д.В. и Бадмаева А.Ц., защитников адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № и адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Будаева Д.В., <данные изъяты>,
Бадмаева А.Ц., <данные изъяты>,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Будаев Д.В. и Бадмаев А.Ц. обвиняются в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
11 октября 2012 года около 21 часа 20 минут Будаев Д.В. предложил Бадмаеву А.Ц. совершить кражу чугунных батарей из здания администрации СП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащих СП «<данные изъяты>». На данное предложение Бадмаев А.Ц. согласился, тем самым вступив с Будаевым Д.В. в преступный сговор, распределив при этом роли. С этой целью, 11 октября 2012 года около 23 часов Будаев Д.В. и Бадмаев А.Ц. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, подошли к зданию администрации сельского поселения «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, выдвинув руками доски на окне, перелезли через окно внутрь здания. После чего Бадмаев А.Ц. и Будаев Д.В. с помощью найденной на полу металлической трубы, стали заламывать трубы, на которые были прикреплены чугунные батареи и снимать их со стен здания. После чего они вынесли из здания 4 чугунных батареи, которые унесли в ограду дома Бадмаева А.Ц., проживающего по адресу: <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, 12 октября 2012 года около 23 часов они вновь пришли к зданию администрации и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проникли внутрь, где с помощью металлической трубы, найденной там же, сняли со стен чугунные батареи в количестве 6 штук, которые затем они отнесли в ограду дома Бадмаева А.Ц. по вышеуказанному адресу.
Продолжая свои преступные действия, 13 октября 2012 года около 23 часов Бадмаев А.Ц. и Будаев Д.В. вновь незаконно проникли через окно в вышеуказанное здание администрации, где при помощи металлической трубы сняли со стен еще 6 чугунных батарей, которые затем унесли в ограду дома Бадмаева по вышеуказанному адресу. Всего Бадмаев А.Ц. и Будаев Д.В. тайно похитили 16 чугунных батарей стоимостью 1875 рублей за штуку, на общую сумму 30000 рублей, принадлежащих СП «<данные изъяты>».
Похищенным имуществом Бадмаев А.Ц. и Будаев Д.В. распорядились по своему усмотрению, причинив СП «Гэгэтуйское» материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Бадмаев А.Ц. и Будаев Д.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявленными после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, считают, что обвинение п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ им предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования их виновность в совершенном преступлении доказана.
Ходатайства подсудимых Бадмаева А.Ц. и Будаева Д.В. поддержаны адвокатами Григорьевой Ю.В. и Черкасовой Н.Г. в полном объеме.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Бадмаева А.Ц. и Будаева Д.В доказана, а их действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Бадмаева А.Ц. и Будаева Д.В. материалов дела, установлено, что они не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Будаев Д.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление спиртных напитков с вредными последствиями.
В качестве обстоятельств, смягчающих Бадмаеву А.Ц. и Будаеву Д.В. наказание, суд признал полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, а также молодой возраст подсудимых, кроме того Бадмаеву А.Ц. также совершение им преступления впервые и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих им наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Оснований для изменения подсудимым Бадмаеву А.Ц. и Будаеву Д.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, личности виновных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бадмаева А.Ц. и Будаева Д.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде обязательных работ. Препятствий для назначения данного вида наказания не имеется. В связи с чем положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в данном случае не применяются.
Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 копеек, связанные с вознаграждением адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту интересов Бадмаева А.Ц. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановления следователя от 30 января 2013 года адвокату Григорьевой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 5775 рублей 00 коп., за защиту интересов Бадмаева А.Ц. в ходе следствия. Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 копеек, связанные с вознаграждением адвоката Черкасовой Н.Г. за защиту интересов Будаева Д.В. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановлений следователя от 30 января 2013 года адвокату Черкасовой Н.Г. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 4950 рублей 00 коп. за защиту интересов Будаева Д.В. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 12375 рублей, связанные с вознаграждением адвокатов подлежат выплате из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 340 часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день.
Признать Бадмаева А.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день.
Вид обязательных работ и объекты, на которых подсудимым надлежит их отбывать, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Будаева Д.В. и Бадмаева А.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Григорьевой Ю.В., Черкасовой Н.Г. в размере 12375 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.